Когда опрыскивать деревья и чем обработать сад от короедов, тли, гусениц и разных грибковых болезней, интересует каждого хозяина. Лучшее для этого время – ранней весной, до распускания почек, поскольку в данный период важно провести опрыскивание против зимующих вредителей и возбудителей болезней.
Следовательно, обработка сада весной сводится к опрыскиванию ветвей и нанесению лечебных смесей на кору.

Что угрожает деревьям?

Яблони и груши до набухания почек опрыскивают от таких болезней: монилиоз (плодовая гниль) и мучнистая роса. Эти инфекции появляются в холодные весенние дожди. Во время распускания бутонов и цветения вплоть до периода опадания лепестков деревья начинают опрыскивать от парши.
С приближением тепла зимовавшие под корой вредители яблонь и груш активизируются, парируются и откладывают яйца. Спектр вредителей большой: тля, паутинный клещ, цветоед, почечный долгоносик, листовертка, гусеницы плодожорок и т.д.

Если вас интересует какая-либо конкретная болезнь плодовых деревьев и ее лечение, советую прочесть эту статью.
На вишне и черешне к этому перечню вредителей прилагаются красный плодовый клещ, вишневая муха, личинки которой живут в ягодах. А на персиках и нектаринах чаще всего можно увидеть такие болезни, как курчавость листья и кокомикоз.

Обмазка стволов и ветвей до распускания почек

Еще с января по март, если позволяет погода, пораженные ветви и части коры удаляют, обрезают. Места срезов, ран или трещин от мороза или солнечных ожогов смазывают садовым варом. Помимо эффекта заживления тканей, уничтожаются также места, где прячутся насекомые и другие вредители. Только после этого деревья следует опрыскать, а вот чем именно – выбирайте сами из перечня ниже!
Подробнее о том, как производить весеннюю обрезку деревьев, я пишу здесь.

Народные способы весенней профилактики болезней

Опрыскивать деревья от болезней садоводы привыкли универсальным средством от грибков – бордоской смесью. Для этого 100 г медного купороса растворяют в 10 л воды и добавляют 100 г негашеной извести.

Яблони, сливы и груши еще нуждаются в обработке железным купоросом перед бутонизацией – это повышает качество плодов и уничтожает споры грибков. Для приготовления раствора 500 г железного купороса растворите в 10 л воды и опрыскивайте плодовые деревья до набухания почек.
Также не обходят вниманием обработку коры, в которой зимовали вредители. Для этого производят опрыскивание мочевиной (карбамидом). Мочевина (это азотное удобрение) растворяют так же, как железный купорос: 500 г на 10 л воды, и тщательно опрыскивают деревья, как только потеплеет и насекомые начнут вылезать из-под коры.
Хорошие результаты дает также раствор золы и мыла: 100 г золы на 10 л воды или 1% раствор марганцовки. Ожидаемый эффект – обеззараживание против грибковых заболеваний и отпугивание вредителей.
Обычная марганцовка считается неплохим профилактическим средством против появления грибковых инфекций. Важно распылять ее из пластмассового баллона.
Если вы предпочитаете традиционную защиту стволов деревьев, то белите их гашеной известью, которая при равномерном проникновении уничтожит вредителей в коре. Известь разводят в пять раз водой и опрыскивают по возможности верхние веточки кроны.

Профессиональные комплексные препараты для длительной защиты

На смену народным средствам уже давно пришли профессиональные препараты, которые обеспечивают более устойчивый и надежный результат, а также экономят ваше время.

Рано весной, еще по спящим почкам я опрыскиваю свои деревья препаратами Гарт – 30 г на 10 л воды и Захват Ойл – 1,5–2,0% раствор. Эти комплексные препараты обладают мощным противогрибковым действием от монилиоза, рака, парши, бактериальной пятнистости, коккомикоза и курчавости листьев персика (Гарт), а также от комплекса вредителей: паутинного клеща, блошек, моли, тли и других.
Их можно применять как по отдельности, так и вместе для усиления эффекта.
Вторую обработку целесообразно проводить при распускании почек.
Я провожу опрыскивание в этой фазе комплексом препаратов Антиколорад Макс, 2,0 мл + Страж, 3 мл на 5-8 л воды. Первый очень эффективен против вредителей, а второй – надежное противогрибковое средство.
Таким образом, меньше тратится времени на обработку, поскольку готовить эти смеси быстро и легко, а обрабатываем мы одновременно от болезней и вредителей.

Опрыскивание от вредителей во время и после цветения

Многие вредители и болезни активизируются именно во время бутонизации или образования завязи. Поэтому деревья приходится обрабатывать в этот период, чтобы плод не был съеден до его формирования (например, долгоносиком) или во время созревания (личинкой вишневой мухи).
Если вам необходимо определить различные виды вредителей плодовых деревьев и узнать способы борьбы с ними, то подробная информация с фото здесь.
Итак, из народных средств садоводы применяют настои горьких трав или золы с мылом (100 порошка, 50 г хозяйственного мыла на ведро воды) и устраивают приманки-липучки.
Как только вы заметили незваных гостей, опрыскивайте деревья высокоэффективным отечественным препаратом широкого спектра Колибрис, 3-5 мл на 5 л воды. Это сверхмощное средство, которое при своевременном применении гарантированно убережет ваш урожай. Использовать его необходимо не позднее чем за 30 дней до сбора урожая.

Независимо от того, предпочитаете ли вы народные способы защиты деревьев или готовы прислушиваться к советам профессионалов, не пренебрегайте этим важным делом! Без обработки вы получите меньший урожай, а в следующем году будете иметь огромную коллекцию болезней и вредителей, а об урожае не будет и думать.