Бордосская жидкость – самое популярное противогрибковое средство среди украинских огородников. Его изобрели около 100 лет назад во французском городе Бордо. Эта жидкость содержит медь и известь, которые вместе действуют эффективнее против грибковых инфекций на многих садовых и огородных культурах и цветах.

Секрет эффективности вещества – противогрибковое действие меди. Некоторые огородники даже протыкают медными проволоками стебли томатов, веря в целебное действие этого элемента. При соблюдении технологии приготовления бордоской жидкости и использования в благоприятное время защитный эффект длится до месяца, хотя опытные огородники советуют повторять обработки каждые две недели.

Есть мнение, что соединения меди способны до месяца защищать растение также и от некоторых вредителей, например, майских жуков, проволочников и тли.

Что такое бордоская смесь

Бордосская смесь – это сочетание в определенных концентрациях раствора медного купороса и негашеной извести. При этом концентрация определяется содержанием именно медного купороса. Садоводы и огородники используют 1% и 3% бордоскую жидкость.

Обычно в сельскохозяйственных магазинах продают готовую смесь порошков, которую хозяева растворяют в воде по рецепту на упаковке.

Рецепт бордоской смеси

Очень важно соблюдать как пропорции, так и последовательность смешивания компонентов для получения желаемого эффекта.

Пропорции для приготовления 1% раствора бордоской смеси:

- на 10 л раствора – 100 г медного купороса + 100 г негашеной извести.

Пропорции для приготовления 3% раствора бордоской смеси:

- на 10 л раствора – 300 г медного купороса + 300 г негашеной извести.

Бордоскую жидкость готовят в пластиковых или эмалированных ведрах и избегают окисляющейся металлической тары.

Сначала разводят «молоко» – известь растворяют в 2 литрах горячей воды (не более 50 °С); в таком же количестве горячей воды раздельно разводят медный порошок.

Далее оба раствора доводят холодной водой до объема по 5 л каждый.

Затем купорос медленно вливают в известковый раствор, постоянно размешивая до однородности. Бордосскую смесь необходимо постоянно размешивать, чтобы все крупинки максимально растворились. Во время приготовления обязательно наденьте резиновые перчатки и маску, чтобы предотвратить попадание раствора на кожу.

После приготовления следует измерить концентрацию меди в готовом растворе. Это делается или с помощью лакмусовой бумажки – она должна стать серовато-синей. Или просто взять железную проволоку или длинный гвоздь и погрузить в раствор – он не должен покрываться рыжим налетом, что будет означать избыток меди в растворе.

Если жидкость приготовлена ​​правильно, она приобретает бледно-голубой цвет.

Если концентрация слишком велика, в таком случае следует добавить чуть больше известкового раствора и снова проверить концентрацию меди.

Если же меди слишком много – обрабатываемые листья растений получат ожоги, а виноградные лозы приостановят рост на определенное время. Также рекомендуется обязательно использовать раствор в день приготовления.

Если этого не удается, на ведро смеси растворяют 1 столовую ложку сахара, которая сохранит свойства препарата.

От чего помогает бордоская смесь

Прежде всего, от чего защищает бордоская смесь – черная ножка на овощной рассаде, курчавость листьев и парша на плодовых деревьях.

Чаще ее применяют на деревьях, винограде, ягодных кустах, томатах, картофеле, огурцах и перце.

Садоводы эффективно используют бордоскую жидкость при лечении монилиоза на яблоне, айве, груше, плодовой гнили, болезнях вишен и слив, курчавости листьев персика, абрикоса. Для этого ранней весной применяют 3% раствор бордоской смеси, а затем – 1% раствор трижды в сезон.

3% раствором опрыскивают также кусты смородины, крыжовника, малины, а также земляники до распускания листьев. Это убережет от пятнистости листьев.

Если болеть начинают косточковые деревья, количество 1% обработок увеличивают до 4 в сезон – это касается абрикоса, персика, черешни, сливы.

Виноград опрыскивают до 6 раз, а клубнику и малину – дважды. Огурцы и помидоры – 3–4 раза в сезон, а вот картофель спасают от фитофтороза до 10 раз за лето.

Тыквы, свекла и лук тоже опрыскивают 2–3 раза за вегетационный период. При этом обработки следует прекратить за две-три недели до уборки урожая.

Специалисты разработали немало специальных препаратов, которые содержат не только медь, но и другие, подобные по действию вещества, которые обладают гораздо более мощным противогрибковым действием от различных болезней. Тогда и сил на приготовление и многочисленные обработки уйдет гораздо меньше.

Из наиболее известных и действенных препаратов, содержащих медь и применяемых на вышеперечисленных культурах, есть препарат Гарт от отечественного производителя, содержащий 770 г/кг гидроксида меди и не требующий предварительной подготовки к опрыскиванию.

Прибегать к обработке всего сада и огорода бордоской смесью – весь сезон с перерывом на две-три недели или ограничиться одно-двухкратной профилактикой профессиональными препаратами – выбор каждого.

Я советую пробовать новинки.