Как вырастить орех так, чтобы получить максимальный урожай? Такой вопрос приходится слышать от молодых садоводов, интересующихся доходностью этой культуры. Здесь успех зависит от сортов, которые вы собираетесь высаживать. Выращивание грецкого ореха предполагает несколько правил.

Крона классических сортов произрастает высотой до 15 метров, так что при посадке важно подумать, куда будет падать тень. Центральный корень может достигать 10 м, однако основная масса корней сосредоточена на глубине до полуметра. грецкий орех не любит, если поблизости проходят грунтовые воды. Также под орехом практически не растут овощи и травы из-за специфических веществ, которые выделяет растение.

Среди садоводов, выращивающих орехи для продажи, популярны такие крупноплодные сорта: Бомба (Молдова) – ядро ​​до 30 г, Буковинская бомба – до 20 г. Прикарпатский – до 20 г, Великан – 10 г, Обильный – 12 г, Урожайный –11 г, Идеал – 12 г, плодоношение которых начинается на 4–5 год.

Выращивание орехов из семян и привитых саженцев

Один из самых распространенных способов посадки ореха – из семян, то есть из орешка. Осенью орех закапывают швом вверх и накрывают сверху мульчей, соломой. Также можно сначала прорастить орех в воде и еще 5 дней стратифицировать (чередуют по 12 часов тепла до +20 °С и холода до +5 °С), а затем высадить.

Подробнее о посадке ореха читайте здесь.

Однако выращенный таким способом орех будет плодоносить только через 8 лет. И нет гарантии, что из семян вы получите именно тот сорт, который сажали.

Поэтому лучший способ получить желаемое дерево ореха – привить его летом окулировкой. На небольшое, выращенное из семян ореховое дерево перенесите прямоугольный кусочек коры с почкой от привитого ореха (который уже плодоносил). Для этого специальным острым ножом вырезают кору с почкой посередине из сортовой прошлогодней ветви. Затем на расстоянии около 10 см от земли вырезают такой же прямоугольник на подвое (выращенном из семян). Сопоставьте вырезанный участок коры с почкой с таким же участком на подвое, главное при этом соедините слои камбия (зеленый слой клеток, благодаря которому растение растет в ширину). Затем сверху замотайте лентой и полиэтиленом. Пакет можно будет снять через три недели. Следующей весной подвой срезают над почкой, а через два года саженец можно пересадить на постоянное место. Такое дерево станет плодоносить на 6-й год.

Подробнее о прививках деревьев, в том числе окулировкой, читайте здесь.

Можно сажать низкорослые сорта орехов, которые еще относительно новые в Украине. Их кроны вдвое-втрое ниже высокорослых, да и плодоносить такие орехи начинают за 2–3 года.

Уход за орехом

Грецкие орехи очень чувствительны к жаре и засухе, при температуре выше 35 °С могут сбросить завязь. Дерево требует обильного полива до 10 ведер воды несколько раз в сезон. Также необходимо рыхлить землю, просапывать от сорняков и мульчировать на легких почвах.

Некоторые сорта морозоустойчивы, выдерживают до 40 °С мороза, а у некоторых может вымерзнуть полкроны при минус 30 °С. Поэтому весной необходимо обрезать деревья от омертвевших ветвей.

Опытные садоводы не трогают замерших веток до июня, и бывает, что на них уже летом появляются листья. В любом случае, если вы сомневаетесь, жива ли ветка – подождите полного распускания листьев на ней и тогда смело уже обрезайте полностью сухую ветвь.

Как обрезать орех? Следует знать, что плоды у ореха образуются на прошлогодних приростах. Обрезка производится для прореживания кроны от ветвей, произрастающих внутрь кроны. Чтобы замедлить рост ореха, верхушку спиливают на кольцо весной. За лето на обрезанном месте вырастет несколько новых побегов, которые следует удалить, выбрав один сильный с наружной почкой для бокового ветвления.

Как правильно обрезать плодовые деревья, читайте здесь.

Крону формируют ярусной или чашевидной, чтобы нижние скелетные ветви были на расстоянии 1,5 м от земли. Обрезка молодых ветвей в первый год заключается в их укорочении до 20-30 см, в последующие годы – на треть. У дерева старше 5 лет ветки должны быть не длиннее 2 м. Также периодически срезают верхушку и обрезают параллельные побеги. В общем, на взрослом дереве формируют 5–6 ярусов скелетных ветвей. При чашевидной обрезке ствол оставляют высотой 2 м, а верхушку несколько лет обрезают на кольцо.

Обработка ореха от болезней

Мощное дерево грецкого ореха крайне уязвимо к болезням и вредителям, которых специалисты насчитали около полусотни. Листья и плоды повреждает большая ореховая тля, плодожорка, клещи, шелкопряд. В большинстве своем дерево поражают пятнистости, рак, бактериальные болезни плодов, грибы на стволе и т.д. Чтобы уберечь орехи от болезней, их высаживают на большом расстоянии от других деревьев, чтобы у них было достаточно солнца и ветра.

Пораженные болезнями ветви срезают, плоды и листья выбирают. Дерево опрыскивают в конце мая 1% бордоской жидкостью, обработку повторяют раз в три недели. Грибы, росшие на стволе, обрезают и несколько подпиливают место крепления. Срезы следует обработать 5% раствором медного купороса. В подобных случаях я использую проверенный и надежный фунгицид Гарт в норме 30 г на 8-10 л воды.

За период вегетации трижды провожу опрыскивание. Против лишайников и мхов ранней весной обрабатываю смесью Гарт, 30 г + Захват Ойл, 150 мл на 10 л воды, а также Самшитом против бурой пятнистости.

От вредителей помогут комплексные препараты Антиколорад Макс или Антиколорад Макс + Тандем в норме 1,5–2,0 мл на 5–8 л воды.

Орехами в Украине увлекаются все больше садоводов. И у меня в саду несколько старых великанов и новых низкорослых сортов. Я знаком также с селекционерами-любителями, выводящими сорта крупных сладких орехов чуть ли не с куриное яйцо. Полюбите это дерево, заботьтесь о нем и оно обязательно отблагодарит невероятным урожаем!