Самые распространенные болезни растений в наших садах и огородах – грибковые. Именно из-за них растения часто гибнут. Поэтому слово "фунгициды" знакомо всем и дословно переводится как "убийцы грибка". Вот почему обойтись без фунгицидов на наших грядках никак нельзя. Конечно, сегодня в продаже есть сорта, устойчивые к таким недугам. Но даже для них есть риск заразиться: споры грибов разносятся ветром и живут в почве годами. Давайте вместе разберемся, какие фунгициды – препараты против грибных заболеваний – лучше применять для определенных культур.

Фунгициды: как они действуют и на что влияют

Залогом устойчивости к болезням является иммунитет наших огородных и садовых жителей, который можно улучшить своевременной сбалансированной подкормкой, а также поддерживая кислотность почвы, подходящей для выращиваемой культуры. Конечно, защитное и лечебное действие оказывают некоторые элементы в составе различных противогрибковых средств: медь, сера, железо, марганец и т. п. Если здоровое растение хорошо развито и содержит эти элементы, больше вероятности, что недуг к нему «не прицепится» и не будет развиваться. Таково объяснение того, что фунгициды оказывают профилактическое действие. Также существуют фунгициды, уничтожающие уже имеющийся грибок. Их называют лечебными.

Фунгициды: классификация по способу действия

Контактные – сражаются в месте контакта с поверхностью растения. Обычно такие фунгициды используются для профилактики.

Фунгициды системного действия – попадают внутрь культуры и действуют в течение длительного времени, пока она растет. Такие фунгициды используют для профилактики и лечения.

Комбинированные – полноценная защита. Действуют длительно изнутри, как лекарство, и одновременно выступают «щитом» на поверхности.

Об одном из наиболее распространенных средств против грибка, бордоской жидкости, читайте здесь. Существует мнение, что бордоская смесь – это народное средство, а значит безопаснее покупных фунгицидов. Но хочу отметить, что в ее состав в качестве основного действующего вещества входит медь. Именно этот компонент также является первичным компонентом всех фунгицидов. Кроме того, готовые фунгициды содержат вспомогательные составляющие, которые укрепляют иммунитет растения, усиливают действенный эффект, расширяя спектр болезней, с которыми борются и т.д. Поэтому при соблюдении инструкции вы никогда не повредите ваши грядки. Я сам использую фунгициды и вам гарантирую результат!

Фунгициды: названия препаратов для плодовых деревьев

Такие культуры очень уязвимы к грибкам, проявляющимся как на листьях, так и на плодах. Для профилактики фунгициды начинайте применять ранней весной, а затем продолжайте их использование для системного действия внутри растений. В начале весны одними из лучших является фунгицид Гарт на основе меди. Первый раз обрабатывайте ими в марте, когда на деревьях еще не распустились почки. Смешивайте их с экопрепаратом против зимующих вредителей Захват Ойл. Эта смесь хорошо прилипнет к веткам и стволам и не позволит спорам грибков активизироваться. Такая обработка также защитит во время весенних заморозков.

Затем Гартом обрабатывайте сад еще трижды, с интервалом не менее 7-10 дней. Такие фунгициды помогут, когда в саду неожиданно через несколько дней вдруг усыхают ветви косточковых (монилиоз) или на листьях яблони появляются пятна (парша, мучнистая роса). Также он эффективен при других поражениях листьев (рак, курчавость, бактериальный ожог). Для обработки одной сотки или одного большого дерева возьмите 30 г Гарта на 10 л воды.

Фунгицид Захисник отлично защитят яблони, груши и вишни, сопротивляясь мучнистой росе, парше, монилиозу. Для этих культур 14 мл разведите в 10 л воды. Для защиты персика от курчавости листья растворите 40 мл на 10 л воды. Фунгициды такие применяйте при обработке плодовых деревьев трижды за сезон с интервалом в две недели, лучше всего в период распускания почек и роста плодов.

Еще один вид системных фунгицидов, которым достаточно обработать косточковые культуры, яблоню и грушу дважды в сезон – это Страж. 3-4,5 мл препарата растворите в 5 л и обработайте из расчета на 1 сотку от монилиоза, парши, курчавости листьев, мучнистой росы, плодовой гнили и других грибковых заболеваний. Подробнее с болезнями разных плодовых деревьев вы можете ознакомиться здесь. А обо всех тонкостях и способах обработки деревьев читайте здесь.

Фунгициды для кустов

В дождливые дни виноград и ягодные кусты (малина, смородина) за несколько дней поражаются разными заболеваниями: листья покрываются пятнами или налетом (мучнистая роса, антракноз), а плоды – гнилью. На помощь придут фунгициды, которые хорошо справятся с грибками. Поэтому для профилактики ранней весной опрыскивайте кусты смесью: Гарт (30 г) и Захват Ойл (150-200 мл) на 10 л из расчета на 1 сотку.

При распускании почек я советую использовать фунгициды Захисник в сочетании со средством против вредителей Фас. Для винограда концентрацию такого препарата произведите повыше. Им также опрыскивайте кусты от оидиума, серой гнили. Рекомендую возделывать виноград до и после цветения. Для этого подойдут фунгициды контактно-системного действия – Целитель. Он хорошо действует против милдью, черной пятнистости, оидиума, серой и белой гнили. В период созревания винограда опрыскивайте кусты комбинацией таких видов фунгицидов как Захисник, Целитель, добавляя адьювант Тандем для продолжения эффекта.

После сбора ягод на смородине и крыжовнике кусты обрабатывайте фунгицидами системного действия – Фундазим (10 г на 10 л воды). Подробно об обработке кустов я пишу здесь.

Фунгициды для клубники и земляники

Клубника и садовая земляника также уязвимы к грибкам. Их листья поражают пятнистостью, а плоды – серая гниль. Поэтому до образования бутонов опрыскивайте клубнику фунгицидом Страж (9 мл на 5 л). В период бутонизации через две недели обрабатывайте фунгицидом Целитель (25 г на 3-5 л воды). В конце цветения повторите обработку фунгицидом Страж. Третий раз опрыскивайте ими грядки уже после сбора ягод.

Фунгициды для огородных культур

Огурцы, помидоры, картофель, перец, баклажаны сильно поражаются фитофторозом, антракнозом и т.д. Поражение начинается с листьев, которые могут пожелтеть и засохнуть через несколько дождливых дней. Вскоре грибок переходит на стебли и плоды, вызывая гниение. Чтобы предотвратить гибель стеблей и потерю урожая, важно использовать фунгициды неоднократно. От фитофтороза, мучнистой росы и гнили эффективны такие фунгициды как Гарт, Целитель и Захисник. Ими обработайте рассаду перед высадкой в ​​открытый грунт. Опрыскивайте разные фунгициды поочередно: сначала Целитель, затем Захисник и Гарт с интервалом 7-10 дней до 4 раз в сезон. 25-30 г препарата Гарт растворите в 5-8 л воды в расчете на сотку.

Фунгицид Целитель используйте для арбузов: 25-30 г на 5 л. Захисник очень эффективен от болезней баклажанов и перца: гнили, мучнистой росы, антракноза, фузариоза.

Фунгициды: правила применения

- Раствор готовьте в тот день, когда собираетесь опрыскивать растения.

- Обрабатывайте в сухую безветренную погоду при температуре не выше 25 °С. Лучшее время обработки – утром или вечером, если нет дождя или росы.

- При приготовлении раствора смешайте фунгициды в трети требуемого объема воды. Затем долейте оставшуюся воду.

- Обязательно используйте адьвант – средство, усиливающее контакт «лечебной смеси» с поверхностью растения. Тогда «лекарство» не будет стекать и скорее подействует. В фунгициды советую добавлять Тандем, усиливающий эффективность обработки – 10-15 мл на 10 л воды. Это позволит обеспечить образование однородной плёнки.

- Для расчета необходимого объема раствора используйте следующие правила: на плодоносящее дерево тратится 5 л раствора, на молодые деревья, кусты и виноград – вдвое меньше, на огородные культуры – 3-5 л на 1 сотку, в теплице – 10 л.

Я рекомендую чередовать разные фунгициды от грибных заболеваний, используя один и тот же тип не чаще 2-3 раз за сезон. Это предотвратит привыкание возбудителей болезней к лекарству, улучшит эффект. Используйте достояние современного мира с умом, экономьте время и наслаждайтесь плодами своего труда!