Знаете, о чем меня спрашивают в марте каждый год? Чем обработать кусты весной и можно ли обработать кусты мочевиной.
При этом важно не упустить момент, ведь весенняя обработка ягодных кустов от вредителей одновременно предупреждает развитие болезней и усиливает иммунитет растений.

Мой отец любил повторять: "День год кормит", а я добавляю: весенний день.
Обработка кустов весной начинается, как только температура воздуха достигнет 5 °С. При этой температуре препараты проникают в кору кустов, а в самих растениях начинается сокодвижение. Я советую опрыскивать сад как можно раньше, а не ждать, пока на веточках появятся листики. Также важна обработка кустов осенью – это очистка сада от проблем, появившихся в течение лета.
Обработка кустов мочевиной
Мочевина (карбамид) – это азотное удобрение, выпускаемое в виде гранул. В отличие от аммиачной селитры, карбамид не «жжет» кору. Раствор мочевины хорошо усваивается растениями, одновременно выполняя роль подкормки и защиты от болезней и вредителей.
Однако обработка мочевиной задерживает развитие почек и цвета на 7-10 дней, что одновременно защищает кусты от весенних заморозков. Мочевиной хорошо обрабатывать смородину, малину, крыжовник и виноград. Если опрыскивать их на стадии набухания почек, раствор может затормозить наступление некоторых грибковых болезней, например монилиоза, парши, пурпурной пятнистости.

Рекомендуют развести 500–700 г карбамида (мочевины) на 10 л воды. Этого раствора хватит на 1 сотку. А чтобы повысить эффективность обработки, можно добавить в ведро еще и 50 г медного купороса. Советую обработать второй раз в период розового бутона и после того, как цвет опадет.
Обработка бордоской жидкостью
Бордосская жидкость – это медьсодержащий раствор, одно из самых популярных средств борьбы с грибковыми болезнями в саду. В основном применяют 1% раствор, однако первую обработку по закрытым почкам советую проводить 3% бордоской смесью.
Подробнее о бордоской жидкости читайте здесь
Бордосская жидкость эффективна против многих грибковых болезней: разных гнилей, парши, пятнистости, милдью. Это средство наиболее популярно у садоводов, потому что им можно обрызгивать в течение всего сезона, делая перерыв (2-3 недели) только в период созревания урожая. Поэтому лучше раз в 2 недели опрыскивать кусты 1% голубым раствором, чем изучать разноцветные пятна от болезней на листьях и коре кустов.
Опрыскивание раствором золы
Обработка кустов от вредителей и болезней народными средствами включает и опрыскивание раствором золы. Обработка настоем золы после цветения помогает избавиться от мучнистой росы. Для этого 2,5 л пепла размешайте в 10 л воды и проварите около часа. Когда остынет, опрыскивайте ветки полученным раствором в прохладную погоду.
Опрыскивать также следует после цветения по завязи и молодым листьям. Это природное средство не уничтожает насекомых, но пленка на листьях защищает его от поедания.
Обработка комплексными препаратами
Между тем существуют препараты комплексного действия против многих болезней и вредителей, которые лучше применять в баковых смесях. Их преимущество – надежность и эффективность, а также то, что препараты одновременно уничтожают споры многих видов грибков, так что вам не нужно разбираться, чем именно заболели ваши кусты.

Препараты подходят как для ягодных, так и декоративных кустарников и деревьев.
Я обрабатываю кусты по следующей схеме.
Ранней весной до распускания почек обрабатываю препаратами Захват Ойл (150–200 мл) + Гарт (30 г) на 10 л воды. Такая обработка эффективна против зимующих вредителей и болезней, которые «спят» под корой.
Второй раз через 2 недели использую смесь препаратов АТО Жук, 1,5 мл + Страж, 6 мл на 5–8 л воды.
Или препараты Фас, 1,5 мл + Захисник, 12-14 мл на 5-8 л воды.
АТО Жук и Фас уберегут от трипсов, блошек, тли, плодожорки и других вредителей, а Страж и Захисник – от монилиоза, парши, оидиума, мучнистой росы, кокомикоза, серой гнили и других болезней.
Страж применяю на начальных этапах, поскольку он эффективно действует при температуре +5 °С.
Через 3 недели после сбора урожая повторяю обработку Гартом и Захват Ойл.
В общем, кусты следует обрабатывать 5-6 раз за сезон, больше внимания уделяя этой работе весной. Чем более вероятна угроза, тем чаще нужно опрыскивать.
Обработка кустов осенью
Осенняя обработка кустов необходима для уничтожения болезней, которые поселились в ягоднике летом. Перед этим следует удалить все ветки и стебли с признаками болезней, убрать опавшие листья и сжечь. Во время осенней обработки выбирают одно из средств, которым опрыскивали весной. Одно из лучших народных средств – мочевина. Карбамид быстро разлагается на воздухе, но успевает уничтожить некоторых вредителей, которые готовятся к зимовке, и повлиять на грибковые споры.
Поскольку осенью азот активизирует сокодвижение, из-за чего растения могут начать расти и с наступлением холодов вымерзнуть, обработку карбамидом проводят не позднее октября, по крайней мере, за месяц до морозов.
Другой вариант – опрыскать 3% бордоской жидкостью, чтобы уничтожить грибок. Больше такой обработки требует виноград и малина.
Если вас интересует эта тема, советую почитать еще об обработке плодовых деревьев.

О болезнях и вредителях на кустах известно каждому садоводу. Но поверьте, используя качественные средства для обработки и соблюдая правила ухода, можно забыть, как выглядят больные растения. Да, о гнили плодов я не вспоминаю много лет, а разные пятна на листьях очень быстро «стираю» грамотными обработками. Старайтесь относиться к кустикам, как к деткам, и вовремя делайте им «прививку» для профилактики болезней. И тогда большие урожаи не заставят себя долго ждать!