Мульчирование клубники уже много лет не новшество. Сено, опилки, специальная пленка часто используется как мульча для клубники. Зачем нужно мульчирование клубники? Один из ответов таков: это дает чистые, сухие и блестящие, а не заляпанные болотом ягодки.
В качестве мульчи для клубники также подойдет солома, хвоя, опилки, скошенная трава, черная пленка. Ниже в статье я расскажу подробнее о каждом из видов, а вы выберете для себя, какой подойдет именно вам.

Мульчирование клубники: преимущества
Кроме чистоты при сборе урожая у мульчирования клубники есть немало других преимуществ. Одна из них – защита от болезней, которые могут попасть на листья клубники из земли. Другое преимущество – не всем вредителям удается преодолеть барьер мульчи между землей и растением. Поэтому у ягод меньше вероятности быть съеденными улитками в саду или на огороде.
Как защитить клубнику от болезней читайте здесь.
Поливают клубнику под мульчей вдвое реже, потому что влага не будет испаряться так быстро. Также не будет проблемы с растрескиванием пересохшей почвы и разрыва корешков.
Мульчирование клубники защищает ее от ненавистных сорняков. Все питательные вещества получат корешки именно клубники, ну чем не залог урожая?
Мульчирование клубники улучшает структуру почвы, становится более рыхлым, насыщенным полезными микроорганизмами, которые положительно влияют на иммунитет любимой ягодной культуры.
Летом корни клубники не перегреваются под мульчей, а зимой не вымерзают.
Мульчу разлагают весной после образования нескольких листочков, чтобы слой покрытия не повредил росту кустов. Слой мульчи должен быть 5-7 см в зависимости от высоты культуры.
Мульчирование клубники соломой

Лучшая солома для мульчирования – из ржи, пшеницы, овса.
Перед заделкой на грядки промойте и просушите ее. Так вымываются семена сорняков, которые могли попасть во время скашивания. Убирают солому поближе к осени, чтобы усики (если только вы не выращиваете их специально) не успели укорениться, а взрослые кустики клубники не пострадали от засухи в августе. Осенью после подкормки клубники можно заложить новую партию соломенной мульчи.
Мульчирование клубники хвоей
Сосна является прекрасным удобрением для клубники, потому что быстро разлагается, образуя питательные вещества и отдавая их почве. При закладке хвойной мульчи под клубнику собирайте не только иголки, но и дольки коры и шишки. Такая хвойная смесь хорошо пропускает воздух и воду, поскольку содержит мелкие и крупные фракции. У мульчирования клубники хвоей есть один минус – повышение кислотности почвы. Это будет плюсом, если вода для полива жесткая, содержит кальций и другие примеси. Тогда подобная подкормка нейтрализует действие воды. Если же вода мягкая, то перед закладкой хвои рассыпьте в междурядьях пепел – стакан на 1 кв. м.
Мульчирование клубники опилками
Мульчировать клубнику лучше опилками лиственных деревьев. Если опилки будут очень мелкими, похожими на прах, это может привлечь муравьев. Также слишком мелкие опилки будут слипаться и проседать во время полива клубники, обнажая корни. Лучше всего замульчировать клубнику стружкой. Она хорошо держит температуру, дает возможность свободно расти растениям. Опилки плохо подходит для зимовки, потому что под снегом сильно просядет.

Мульчирование клубники скошенной травой
Наиболее оптимальный для клубники вариант укрытия – мульчирование скошенной травой. Растительные остатки очень быстро разлагаются, насыщая верхний слой земли азотом. Траву следует косить задолго до образования семян, чтобы не засорить почву и не бороться с сорняками. Слой травяной мульчи необходимо постоянно обновлять, но это единственный минус. Под травой клубника будет зимовать, как под периной – так же в природе переживают морозы ее сестры-землянички.
Мульчирование клубники черной пленкой


Черная пленка – синтетический материал, которым обычно накрывают гряды (валы) с клубникой на больших площадях. Преимущества мульчирования клубники черной пленкой – получение сверхраннего урожая ягод, потому что и земля, и все растение под таким накрытием хорошо прогревается. Для клубники пленку фиксируют на грядках на три года. Она плохо пропускает влагу через небольшие отверстия для кустов, поэтому под ней нужно заложить капельный полив. Из плюсов: не растут сорняки, вредители и болезни не могут преодолеть этот барьер, почва не растрескивается.
Позаботьтесь о мульчировании клубники любым из описанных выше способов, и клубничка отблагодарит вас отборными ягодами!