Болезни клубники – знакомая проблема почти каждого участка из-за большой уязвимости этой культуры. Заболеваний, от которых страдает клубника, немало, и лучше знать, от чего желтеют листья клубники и какой должна быть обработка клубники от серой гнили.

Клубника занимает первое место среди ягодных культур по площадям выращивания в Украине, две трети этих грядок – в частных садах. Поэтому хочу посоветовать слишком упорным садоводам и хозяйкам, которые хотят снять с сотни кустов чуть ли не центнер ягод – спохватитесь с подкормкой!

Многовато азота провоцирует на ягодах серую гниль или мучнистую росу. Этот же эффект дает подкормка клубники свежим навозом, куриным пометом, обильный полив холодной водой. Пусть лучше ягодки будут небольшие, но сладкие – для этого достаточно подкормки пеплом или калийными удобрениями.

Клубника: болезни и симптомы

Серая гниль – болезнь клубники, которая активизируется в основном после дождей. На клубничных листьях она проявляется коричневыми или сероватыми пятнами, на ягодах – усыханием или в дождливую погоду ягоды могут покрыться серым пухом. Опять же, серая гниль на клубнике почти не развивается на хорошо вентилируемой солнечном участке, однако среди сорняков грибок чувствует себя как дома. А так можно и половины урожая не досчитаться.

Мучнистая роса – грибковая болезнь клубники, лечение которой необходимо начинать при появлении первых пораженных листьев. Этот грибок активизируется с первыми градусами тепла, и уже на молодой розетке можно увидеть белый налет. Если вовремя не опрыскать кустики, листики свертываются, а ягодки покроются белым налетом с неприятным запахом. И даже компот нельзя сварить из пораженных ягод, а уж грибного супа нам не нужно! Мучнистая роса погибает при температуре 35 °С. Поэтому не допускайте загущения и засорения грядок и грибок не задержится на вашем участке.

Фузариозное увядание – непростая болезнь клубники, лечение которой лучше начать как можно скорее. Болезнь поражает сосуды корней, не давая усваиваться воде и минеральным веществам. Симптомы заболевания проявляются уже во время цветения. Основной признак – на листьях появляются пятна, затем листья увядают, словно растение не поливали. Через 5-6 недель после заражения кусты буреют и усыхают, розетки разлагаются на земле, плоды засыхают. Важно сильно пораженные растения сразу выкопать и уничтожить.

Белая пятнистость – болезнь клубники, возникающая из-за грибка. Как и в других случаях, болезнь активизируется во влажную погоду, проявляясь мелкими бурыми крапинками с малиновой каемочкой, которые со временем белеют. На стеблях и цветоносах образуются длинные пятна. Болезнь прогрессирует с увеличением температуры и может привести к гибели многих кустов клубники.

Бурая пятнистость – эту болезнь клубники трудно спутать с другой, потому что она проявляется красноватыми пятнами, разрастающимися на листьях, которые издалека можно принять за поздние спелые ягоды. Проблема в том, что из-за грибка в листьях нарушается фотосинтез, 70–90% тканей в нем погибает. Важно своевременно удалять пораженные листья и опрыскивать здоровые растения от грибка.

Чем обрабатывать: народные и профессиональные средства

Несмотря на советы крестьян и дачников, я предостерегаю с осторожностью применять бордоскую жидкость на клубнике: это довольно деликатное растение, легко можно пожечь его нежные листья.

Из народных средств наиболее безопасны следующие растворы:

 - Опрыскивайте от серой гнили бутоны настоем горчицы (100 г порошка на 10 л горячей воды, выдержать 2 дня).

 - При первых признаках мучнистой росы окропите клубнику настоем сена (1 кг на 3 л воды, настаивайте сутки). Обработка раз в неделю.

 - Опилите грядки древесной золой (100 г на 1 кв. м).

 - Обработайте растения с признаками болезней настоем чеснока (0,5 кг на 10 л воды, выдержите 2-3 дня).

 - Обработайте раствором борной кислоты для иммунитета от грибков (10 г на 10 л воды).

 - Опрыскайте от мучнистой росы сернокислым цинком (20 г на 10 л воды).

 - Опрыскивайте молочной сывороткой (1 л сыворотки на 9 л воды) для профилактики и лечения грибков.

На больших площадях лучше защищать клубнику от заболеваний более надежными методами:

 - В период роста розетки – Страж, 9 мл на 5 л воды на 1 сотку.

 - В начале образования бутонов – Целитель, 25 г на 3–5 л воды на 1 сотку.

 - В конце цветения – Страж, 6 мл на 3–5 л воды на 1 сотку.

 - После сбора ягод – Страж, 9 мл на 5 л воды на 1 сотку.

Все препараты от заболеваний клубники лучше смешивать с препаратами от вредителей, чтобы не проводить обработку дважды. Помните, что в баковые смеси не добавляют препараты от сорняков, только препараты от болезней и вредителей, потому что это будет слишком большой стресс для клубники.

Я очень радуюсь, что из года в год клубника становится популярнее среди наших хозяев. И залог отличного урожая является не только правильный уход, но и обработка качественными и безопасными отечественными препаратами от болезней клубники.