Маленькие кустики клубники дарят нам немалые ягоды с ярким насыщенным вкусом. А чтобы растение и дальше радовало нас, а плоды были большими и сочными, ему необходима подкормка.
Но как по любому делу, здесь должна быть мера. Например, перекормленная навозом клубника не будет иметь крепкого вкуса. Ягоды действительно будут рекордных размеров, как и сам куст с листьями, но по вкусу они будут водянистыми, без сахаристости. Такую клубнику хозяева в большинстве своем выращивают на продажу.
О правилах выращивания и ухода за клубникой читайте здесь.
Ниже в статье попытаемся разобраться, чем лучше подкармливать наши ягодки, чтобы не наесться нитратов.

Подкормка клубники весной
Ранней весной, когда листья клубники пускаются в рост, между кустами рассыпают гранулы карбамида. Это азотное удобрение, которое в это время очень нужно для нормального роста листвы. Учитывая, что клубника хорошо отзывается на это удобрение, достаточно 20 г на 1 кв. м. Кроме мочевины можно подпитать ягодные грядки нитроаммофоской – 15 г на 10 л воды, по пол-литра под куст.
Также в качестве подкормки для клубники ранней весной можно внести по 2 стакана пепла на квадратный метр.
Очень хорошие результаты по урожаю дает куриный помет. Растворите 1 кг удобрения в 12 л воды, выдержите неделю, ежедневно помешивая раствор. Затем поливайте по 0,5 л под кустик. Почти такое же действие имеет коровяк: его разводят в пропорции 1:10 и поливают так же, как раствором куриного помета.
Через месяц после первой подкормки перед цветением повторяют полив или раствором коровяка, или минеральными удобрениями, которые обеспечат качество и вкус ягод. В 10 л воды растворяют 20 г нитроаммофоски и 10 г сернокислого калия. Таким раствором можно поливать по 0,5 л под кустик перед цветением.

Подкормка клубники дрожжами

Одной из лучших подкормок для клубники есть пекарские дрожжи. По своему составу они являются и удобрением и стимулятором роста. К примеру, в дрожжах содержится фосфорная кислота, калий, цинк, железо, медь, йод, кальций, азот, белки и жиры, витамины группы В, а также стимуляторы роста цитокинина, ауксин.
При опрыскивании или поливе дрожжами у клубники улучшается иммунитет к болезням, что гарантирует в случае внезапной заморозки невредимость кустов. Единственное, что важно учитывать при этом, это то, что полив дрожжами вымывает из почвы калий и кальций, восстановить баланс которых можно, рассыпав в междурядьях пепел.
Для того чтобы подкормить клубнику дрожжами, растворите 100 г живых дрожжей в 10 л теплой воды с 2 столовыми ложками сахара. Затем поставьте раствор в теплое место в день. По готовности поливайте или опрыскивайте готовым раствором по 0,5 л под корень.
Когда проводить подпитку? Раствором дрожжей поливают трижды за сезон: в период бутонизации и цветения, в период созревания ягод и в июле-августе, чтобы восстановить силы растения после плодоношения.
Подкормка клубники во время цветения
Во время цветения кустики клубники опрыскивают раствором сернокислого цинка (0,02%) и борной кислотой (3-5 г на 10 л воды). Эта подкормка способствует увеличению количества завязей. Также можно опрыскать растение по листьям раствором коровяка (0,5 л на 10 л воды).
Калий очень важен для цветения и плодоношения, поэтому перед самым распусканием бутонов клубнику хорошо подкормить калийной селитрой (1 чайная ложка на 10 л воды). О дефиците калия говорят красные края листочков, что часто может ввести в заблуждение во время сбора ягод.
Также в период цветения можно подкормить клубнику настоем жалкой крапивы. Для этого полное ведро нарезанной крапивы утрамбовывают и заливают водой. Настаивают 2-3 дня, помешивая время от времени, и поливают по 0,5-1 л под кустик.

Следующая основная подкормка приходится на осень. Если планируете посадку клубники на следующий год или точно будете пересаживать ее на новое место, внесите 8 кг перегноя и 30 г нитроаммофоски на 1 кв. м – это обеспечит сбалансированное питание растениям. Клубнику на постоянных грядках полейте в сентябре жидким удобрением – в 10 л воды растворите 30 г калиевой селитры или другого калийного удобрения, 40 г нитроаммофоски и 100 г древесной золы. Поливайте по 1 л удобрения под корень.
Также не лишним будет замульчировать клубнику перегноем на зиму так, чтобы не засыпать точку роста в розетках.
В подкормке клубники нет ничего сложного, важно делать это регулярно. Лучше чередовать подкормки, выбирая древесный пепел, минеральные или органические удобрения в указанных выше пропорциях. Так все растения получат правильный набор элементов и дадут вкусные и сочные ягодки.