В середине лета меня часто спрашивают, почему опадают плоды сливы и не является ли причиной болезни сливы. Слива довольно часто болеет и очень распространенные болезни для нее – монилиоз, клястероспориоз и другие.

У многих косточковых схожие заболевания, поэтому если на сливе вы увидели какие-то подозрительные признаки – пятна на листьях, морщинистость или скручивание листьев, это сигнал к тому, чтобы проверить все косточковые деревья. Ниже в статье попробуем разобраться, что можно встретить на сливовых деревьях и защитить их от инфекций.

Болезни сливы

Монилиоз (монилиальный ожог и плодовая гниль) – самая распространенная грибковая болезнь косточковых. Возбудитель болезни зимует в коре и засохших плодах. Признаки – резкое усыхание веток с цветками и листьями буквально за пару дней. Снаружи больные ветви выглядят так, словно их ошпарили кипятком. Затем с появлением плодов на них появляется гниль сначала в виде мелкого пятнышка, которое со временем разрастается и покрывается белыми крупинками. Если к грибковой инфекции присоединяются еще и вредители, разносящие споры грибка по здоровым плодам, то зараженность монилиозом и потери урожая могут достигать 90%.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) – грибок, после которого остаются многочисленные дыры на листьях сливы. Возбудитель активизируется после дождей. Грибок приводит к образованию язв и трещин на коре, поэтому камедетеча часто является сигналом начала клястероспориоза. Также его помогут определить липкие почки и молодые побеги. На плодах образуются язвочки с камедью, которые усыхают, твердеют и осыпаются.

Кармашки сливы – грибковая болезнь, которая превращает плоды сливы в «носки» – дряблые мешочки без косточек. Если такие обезображенные сливочки оставить висеть на ветках до следующей весны, они станут питомниками грибка для здоровых деревьев. Болезнь проявляется весной с появлением плодов.

Шарка (оспа) – вирусная болезнь, которую можно распознать весной по светло-зеленым пятнам на листьях (как при хлорозе). На плодах образуются темно-зеленые пятна, иногда с некротическим узором, которые со временем западают внутрь и толстеют. Такие сливки дают искаженные преждевременно осыпающиеся плоды. К сожалению, лечения от вирусных заболеваний не существует. Выход – посадить стойкие сорта, а больные деревья сжечь подальше от участка.

Ржавчина – грибок, который легко узнать по большим рыжим пятнам, которые быстро разрастаются. Листья массово опадают, растение ослабляется и часто вымерзает зимой.

Кокомикоз – болезнь, из-за которой листики на сливе покрываются коричневыми крапинками и желтеют. На нижней стороне можно увидеть белый налет. Опасность этого грибка в том, что из-за массового опадания листья дерево входит в зиму ослабленным и часто подмерзает. Плоды также страдают, не развиваются и опадают.

Больше о болезнях плодовых деревьев можно прочесть здесь.

Чем обрабатывать

Ничего хорошего в таком «ассортименте» грибков на сливовых деревьях нет. Болезни сливы способны уничтожить большую часть урожая. Поэтому подумать о защите нужно еще ранней весной или осенью. Кроме того, даже одна зараженная слива щедро обдарит другие плодовые деревья спорами грибков, поэтому так важно обрабатывать растения для профилактики.

Первое опрыскивание производят при первых градусах тепла 3% бордоской жидкостью. Затем опрыскайте набухшие почки (фаза «зеленый конус»), а перед и после цветения – 1% бордоской жидкостью. Также можно обработать 1%-ным раствором железного купороса (100 г на 10 л воды), который не только уничтожает споры многих грибков, но и повышает иммунитет наших деревьев.

Если приступать к защите слив от болезней со всей ответственностью, к народным средствам добавьте препараты. Прекрасно сработает также сочетание препаратов от вредителей и болезней в одном растворе.

До распускания почек – Захват Ойл, 1,5–2% раствор + Гарт, 30 г на 8–10 л воды.

Распускание почек (фаза «зеленый конус») – Страж, 3 мл + Антиколорад Макс, 2-2,5 мл на 5–8 л воды.

Конец цветения – Страж, 3 мл + АТО Жук, 1,5-2 мл на 5–8 л воды + прилипатель Тандем, 10–15 мл на каждые 10 л воды.

Рост плодов – Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 5–8 л воды.

Рост плодов (через 2 недели) – Захисник, 15 мл + Антиколорад Макс, 2,0–2,5 мл на 5–8 л воды.

При созревании плодов – Страж, 3 мл на 5–8 л воды + прилипатель, Тандем, 15 мл на каждые 10 л воды.

После уборки урожая – Гарт, 30 г + АТО Жук, 1,5 мл на 5–8 л воды.

Заботливый хозяин всегда обращает внимание на болезни сливы и старается уберечь и вылечить дерево. Только тогда деревья не только будут давать здоровый щедрый урожай, но и не будут заражать другие косточковые деревья в саду. Иногда тщательной обработки в течение одного-двух сезонов достаточно, чтобы гарантировать здоровье сада на долгие годы.