Не частый ли вопрос от садоводов – почему чернеет орех? Но прежде чем на него ответить, важно разобраться, какого рода возникли пятна, когда и как они появились. Болезни грецкого ореха очень распространены, поскольку из-за высоты и объема кроны старые деревья годами не обрабатываются – вот и становятся рассадниками болезней для младших деревьев. Упаси вас Бог спиливать орехи по таким пустякам, как болезни! Ниже в статье я расскажу, как справиться с болезнями ореха. Больше о выращивании грецких орехов можно прочесть здесь.

Самые распространенные болезни грецкого ореха

Прежде чем перейти к описанию болезней, важно позаботиться о достаточной питательности почвы. На бедных или каменистых почвах болезни грецкого ореха будут возникать чаще. Также появлению пятнистости на грецких орехах способствует подмерзание деревьев зимой или ослабление от засухи. Чтобы спасти больные деревья, пораженные ветви вырезают весной с захватом 5-7 см здоровой древесины и дезинфицируют срезы медьсодержащими препаратами.

Марсониоз (бурая пятнистость) – распространенная грибковая болезнь, которая активизируется на ореховых деревьях в мае в дождливую погоду. Сначала листья и зеленые орехи покрываются бурыми пятнами, затем чернеют, листья скручиваются и опадают. Плоды теряют влагу, из-за чего ядра вырастают на треть меньше обычной массы. Сильно пораженные плоды растрескиваются и преждевременно осыпаются. Больной марсониозом орех часто подмерзает. Для профилактики и лечения дерева применяют ежегодное опрыскивание 1% бордоской жидкостью. Обрабатывать необходимо в период распускания почек и дважды с интервалом 2-3 недели в зависимости от препарата. Осенью также важно собирать опавшие листья и сжигать подальше от участка.

Бактериоз – распространенная проблема орехов, заметить которую можно еще весной.

Коричневые пятна появляются на листьях, молодых побегах, соцветиях, а затем на плодах. Бактерии, вызывающие заболевание, могут попасть на растение с пыльцой в период цветения. Пораженные бактериозом соцветия не образуют завязи, из-за чего весной можно потерять большую часть урожая. Если бактерии активизировались позже, молодые побеги засыхают, внутри древесина темнеет, а на плодах появляются вдавленные язвы. Если болезнь проявится среди лета, ядра многих плодов загниют. В период окостенения ореховой скорлупы бактерии повреждают только зеленую оболочку. На молодых саженцах бактериоз проявляется образованием перетяжки на корневой шейке, в результате чего дерево останавливается в росте и надламывается.

От бактериоза до цветения дерево необходимо опрыскать 3% бордоской жидкостью, а через 2–3 недели после цветения 1% бордоской жидкостью или 0,5% раствором мочевины.

Белая пятнистость – грибковая болезнь, которая активизируется во влажную погоду и проявляется светлыми пятнами на листьях. Сначала они бледно-зеленые, как обесцвеченные, а потом белеют. Затем пятна становятся выпуклыми, кажется, будто листья поражены клещом. Сильное заражение может привести к осыпанию листьев, что очень ослабляет дерево. Обработки рекомендую провести те же, что и для предыдущих двух заболеваний.

Корневой рак – заболевание, проявляющееся наростами на корнях. Этому способствуют любые механические повреждения корней саженцев при посадке: трещинки или ранки. На корешках образуются немалые опухоли-наросты, из-за которых прекращается рост дерева, падает урожайность или плодоношение прекращается вообще. Если орех сильно поражен, болезнь может привести к гибели дерева. К сожалению, вылечить от корневого рака невозможно. Максимум, что можно сделать, если при пересадке саженца обнаружите наросты – срезать их. Затем замочить корешки на 5 мин в 1% растворе каустической соды, после чего промыть корни проточной водой и посадить.

Чем обрабатывать

Кроме принятой для всех плодовых деревьев ранневесенней обработки 3% бордоской жидкостью, а позже 1% раствором, я советую применять специальные препараты. Их можно совмещать в баковых смесях с препаратами от вредителей. Для кратковременной быстрой защиты рекомендую препарат Гарт (30 г на 8-10 л воды). Для длительной защиты опрыскивайте деревья системными препаратами, например, Страж (3–4,5 мл на 5 л воды) и Захисник (30 мл на 5–8 л воды).

Болезни грецкого ореха – не повод отступить и не выращивать эту культуру, тем более что в благоприятных условиях эти деревья растут 300–400 лет. Правильный уход и своевременная обработка – и полезные и питательные плоды ежегодно будут прибывать.