Меня иногда спрашивают огородники из других регионов, как определить кислотность почвы, ее состав и плодородие. И как правильно вносить известь в землю, чтобы снизить кислотность почвы.

Так что разберемся, как ее определить и какое плодородие земли в вашем регионе.

Еще в школе мы изучали, какие почвы есть в Украине, но запомнили в основном черноземы. Однако иметь огород или сад в Волынской или Черкасской области – не одно и то же. И картошка будет смаковать иначе, и где-нибудь будут рекордные урожаи клубники, а где-то – огурцов. И зависит это, прежде всего, от состава земли!

Виды почвы в разных регионах Украины

Чернозем

Самая плодородная земля в мире занимает практически половину территории Украины. Его считают царем почв, дороже угля и золота.

Эта полоса кормящей земли начинается в Хмельницкой, а заканчивается в Донецкой и Запорожской областях. Самый ценный тип чернозема на лугах, потому что он смешанный с дерновой землей. Высокое содержание гумуса в нем способствует получению рекордных урожаев – до 98% возможностей сортов. Такие участки лугового чернозема есть в Винницкой, Черкасской, Полтавской областях, на юге Черниговской области.

Кислотность почвы этого типа нейтральна, что идеально подходит для большинства сельскохозяйственных культур. А комковатая структура сочетает оптимальное влагозадержание и хорошую аэрацию.

Песчаные грунты

Наиболее бедны по составу. Их центр на Полесье: севере Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областей. Они бывают дерново-подзолистые и торфяно-подзолистые. Содержимое гумуса в них – 0,7-2%, зато высокая кислотность почвы – pH 4-5.

Определить такую ​​землю можно за растениями, которые на ней произрастают (мох, дикий щавель, хвощ полевой). Чтобы выращивать огородные культуры, снизьте кислотность почвы известкованием, внесите много органических удобрений одновременно с минеральными.

Из-за высокого содержания песка и слабоого влагозадержание все питательные вещества очень быстро вымываются. Повышайте плодородие песчаной земли посевами люпина как сидерата и внесением большого количества удобрений, в частности пепла. На нем вырастают вкуснейшие корнеплоды, если вы их своевременно подкармливать и поливать.

В такую почву необходимо подмешивать глину и перегной, чтобы задерживать влагу и питательные вещества. Однако огородные работы на такой земле достаточно легкие и напоминают копание у песочницы. Единственная сложность: ее тяжело поливать, ведь вода растекается по поверхности, не идет внутрь. После дождя влага на грядках быстро выветривается, а растения постоянно находятся под угрозой высыхания.

Супесчаные почвы

В них песок смешанный с дерновой землей. Более плодородны, однако часто обладают слишком большой влагоемкостью. На таких землях на Полесье бешеными темпами растет картофель, клубника, лен. Однако они могут быть бедны питательными веществами.

Для повышения плодородия при необходимости вносите много перегноя вместе с минеральными удобрениями. Чтобы снизить кислотность почвы, внесите известь. Из сидератов сейте люпин и клевер. Как и песчаные, супесчаные почвы быстро перегреваются.

Глинистая почва

Увлажненная она напоминает пластилин, пересохшая – черепки. Копать и сапать такие грядки – сизифов труд. В такой земле растения плохо развивают корневую систему, им не хватает воздуха, питательных веществ и даже воды.

Спасти такие грядки можно внесением 2-3 ведер речного песка и такого же количества торфа на 1 кв. Чтобы повысить плодородие, вносите много перегноя и растительного компоста.

Другие виды почвы

Суглинок. Хорошая комбинация земли, когда в почве есть часть гумуса, песка и глины. Эта земля рыхлая, но плотная относительно влагозадержание. Ее хорошо подпитывать органическими удобрениями. Кислотность почвы обычно нейтральна.

- Серые лесные почвы. В Украине находятся между Лесостепью и Полесьем (граница по линии Киева). Они обычно малоплодородны из-за низкого содержания гумуса, поэтому сильно их удобряйте, а также известкуйте, потому что кислотность почвы повышена.

- Каштановые грунты. Есть в засушливых степных районах. Гумуса у них не больше 3%. Кислотность почвы повышена. Землю постоянно увлажняйте и подпитывайте азотными удобрениями.

- Бурые лесные почвы. Ненамного плодороднее. Это слои земли, расположенные на каменных породах.

Дерновая земля: идеальная почва для рассады

- Одной из наиболее питательных является дерновая земля – верхний слой гумуса.

- Заготавливайте ее на лугах вблизи воды, срезая заплаты травы с землей до 10 см в глубину.

- Кусочки дерна в начале лета сложите в загон как для компоста.

- Поливайте свежим навозом, водой.

- Добавьте перепревший компост.

- Пересыпьте золой.

- Не помешает и гашеная известь.

- Все это сочетание в течение одно-двухлетнего перегнивания превратится в идеальный питательный субстрат для рассады.

Кислотность почвы: как ее определить

Не настолько важно, что вы знаете в целом о почвах в вашем регионе, как важен их состав именно на вашем огороде. Он ведь может отличаться от соседского участка на другом конце села.

О повышенной кислотности почвы свидетельствуют заросли подорожника, конского щавеля, хвоща полевого, лютика, мокреца, фиалки трехцветной и дикой мяты. А вот крапива, марь и красный клевер – признаки прекрасной почвы с нейтральной кислотностью. Также в определении поможет свекла: если листья и прожилки у нее зеленые, то земля нейтральная, а если красные – кислая. И чем больше красного, тем выше этот показатель.

Кислотность почвы определяют по внешнему виду (о чем я отметил выше) и с помощью лакмусовых бумажек, специальных приборов. Их можно купить в сельскохозяйственных магазинах.

Повышенная кислотность почвы: каким растениям нравится

Как ни странно, но есть культуры, которым не помешает кислая почва. Это морковь, петрушка, помидоры, кабачки, тыквы, груша, малина, земляника, крыжовник.

Если при выращивании других культур, которые не любят кислую землю, не снижать кислотность, то вас ждет снижение содержания питательных веществ, уменьшение урожайности и впоследствии развитие грибковых болезней.

Кислотность почвы: как ее снизить

Для того чтобы снизить кислотность почвы, во время перепашки внесите по 10 кг гашеной извести или доломитовой муки на 1 сотку. Также в этом деле помогает древесная пепел – 1 ведро на сотку. Хорошие раскислительные свойства имеет также сидерат люпин. Как и когда сеять сидераты, читайте в нашей статье.

Замечу, что все эти способы снизить кислотность почвы оказывают медленное действие в почве. Закисленность пройдет через два-три года.

Увеличить содержание гумуса в глинистых почвах помогут дождевые черви. Они не только активно перерабатывают растительные остатки, но и повышают рыхлость земли в огороде, воздухо- и водопроницаемость.

Несмотря на вид почвы, на котором вам приходится выращивать любимые овощи, всегда помните, что ее можно улучшить и приспособить к получению высоких урожаев. И для этого достаточно средств – природные удобрения и сидераты.