Растения сидераты – это наиболее экологичный метод восстановления плодородия и оздоровления почвы на огороде от болезней и вредителей.

Сидераты – это культуры, улучшающие его структуру и состав. Их выращивают до определенной фазы развития, после чего скашивают и зарабатывают неглубоко в почву. Делать это можно в разное время года, в основном весной и осенью.

Растения-сидераты защищают основную культуру от холода ночью и яркого солнца днем. Когда они начинают затенять рассаду, подрежьте их плоскорезом и оставьте на участке как мульчу.

Все о сидератах

Наши предки знали, что такое растения сидераты, ведь не имели других способов повысить урожайность, кроме соблюдения севооборота и восстановления плодородия естественным способом. Эти культуры выделяют специфические вещества, служащие своеобразными зелеными удобрениями и по свойствам напоминающие гумус.

Польза, которую приносят растения сидераты на огороде:

- снижают кислотность земли и предотвращают эрозию и истощение;

- стимулируют размножение полезных микроорганизмов;

- регулируют почвенно-микробиологические процессы;

- улучшают структуру и аэрацию грунта (газообмен грунтового воздуха с атмосферным), уменьшают его плотность;

- увеличивают водопроницаемость, удерживают влагу;

- угнетают развитие некоторых болезней;

- улучшают мобилизацию (подвижность) элементов питания в почве;

- уменьшают уровень засоренности;

- повышают эффективность удобрений и известкования.

Растения сидераты: какие бывают виды

Растения сидераты из семейства бобовых

Самые популярные, ведь кроме значимых преимуществ, перечисленных выше, они обогащают землю азотом и являются органическими удобрениями. Ниже я приведу список наиболее популярных из них.

- Клевер красный – влаголюбивое многолетнее растение, морозостойкое. Благодаря ей грядки обогащаются калием и фосфором, улучшается их структура.

- Люцерна – многолетник, хорошо восстанавливающий плодородие истощенной почвы. Хорошо выдерживает морозы, засуху, снижает кислотность. Она дает много зеленой массы и вытесняет сорняки.

- Люпин узколистный – однолетник. Обогащает фосфором, снижает кислотность, повышает рыхлость и улучшает состав почвы. Поднимает макро- и микроэлементы из нижних частей грунтового горизонта в верхние.

- Эспарцет – неприхотливый быстролетущий многолетник. Прекрасный медонос. Улучшает структуру и водопроницаемость земли, насыщает фосфором.

- Донник белый – одно- или двухлетнее растение, хороший медонос с развитой корневой системой. Поэтому донник отлично разрыхляет и улучшает структуру земли, а также угнетает грибки и нематоды.

рослини сидерати

Растения семейства крестоцветов – также отличные сидераты

- Горчица черная – однолетник-медонос, защищающий от эрозии, а также очищающий участок от болезней и вредителей.

- Редька масличная – неприхотливая однолетняя культура, хорошо растет при пониженных температурах. Угнетает споры грибковых болезней, улучшает структуру и водопроницаемость грядок.

- Рапс – однолетник, быстро наращивающий массу. Он предупреждает вымывание питательных веществ из верхних слоев, оздоравливает от болезней и вытесняет сорняки.

Растения сидераты семейства злаковых

- Костица красная – многолетнее растение, которое быстро растет. Эта культура хорошо растет в тени, выдерживает морозы и засуху.

- Суданская трава – однолетник, неприхотливый к составу земли. Отлично восстанавливает ее структуру: разрыхляет, улучшает воздухо- и влагоемкость. Также выдерживает засоленный грунт.

- Райграс многолетний – быстрорастущее теневыносливое растение. Повышает плодородие, удручает рост сорняков.

Еще одно растение-сидерат с очень полезными свойствами. Это фацелия – однолетник-медонос, довольно неприхотливый. Раскисляет почву, обогащает азотом, повышает плодородие. Угнетает рост сорняков и развитие патогенных микроорганизмов.

Растения сидераты: когда сеять

все про сидерати: коли сіяти та скошувати

Можно сеять весной, как только сойдет снег, летом с конца июля после сбора основной ранней культуры, осенью.

Весной сидераты сеют как только сошел снег, чтобы к моменту посева или посадки основной культуры они успели набрать зеленую массу. Посев весной предназначен для защиты рассады.

Летом растения сидераты с хорошо развитой корневой системой высейте на участках, где собрали урожай культурных растений. Так вы позаботитесь о подкормке почвы органикой и улучшите ее состав.

Осенью после сбора урожая можно посеять озимые растения сидератов. Весной подрежьте их плоскорезом или культиватором и погрузите в землю. Так у вас будет готовое зеленое удобрение для последующих растений.

Растения сидераты: когда скашивать

Скашивают обычно до цветения, пока их стебли не стали жесткими. Скашивать и перекапывать растения нужно за две-три недели до посадки или посева основной культуры. При весеннем выращивании скошенную массу обычно запахивают, зарабатывают в почву, при осеннем – разлагают скошенную зеленую массу на участке для перегнивания на поверхности почвы.

При перегнивании зеленой массы в земле активизируются почвенные бактерии, высвобождаются недоступные минеральные элементы и тормозится развитие почвенных патогенов.

Если вы хотите, чтобы на вашем участке была здоровая и плодородная почва – сидераты станут незаменимыми помощниками в этом деле!