Борьба со слизнями, муравьями, трипсами, медведкою и личинками майского жука, вопрос, как избавиться от белокрылки и паутинного клеща – вот то, что не дает спокойно спать каждому огороднику в начале работ весной и до сбора урожая. Поскольку встречаются самые разные вредители овощей, важно знать, какие из них наиболее опасны и распространены. Также необходимо изучить, какие условия любят вредители в огороде, чем питаются, где селятся и как правильно организовать уничтожение вредителей растений. Можно бороться с ними народными методами, но я предпочитаю комплексные препараты просто потому, что они более эффективны.

Вредители растений, обитающих в земле

Личинка майского жука, зимующего в почве. Белые вредители растений размером с палец заметны при перекапывании огорода осенью или весной. В мае взрослые жуки летают над плодовыми деревьями, попутно объедая все молодые листья на вишнях, яблонях, кленах, дубах. К концу мая в особо «урожайные» годы сады стоят практически с полностью объеденными листьями. Благо, такое бывает не часто, раз в 20-25 лет. Личинки до превращения в жука 4 года проводят под землей, где едят корни овощной рассады, клубники, сорняков, семенного картофеля, кустов, винограда и молодых деревьев.

Майские жуки не любят участки, хорошо удобренные азотом. Например, их не найти на участках с бобовыми – фасолью, горохом. Если на вашем участке растет укроп, кориандр, фацелия, то эти растения привлекут насекомых, питающихся личинками майских жуков.

Проволочники – эти вредители растений коричневого цвета напоминают червей. Чаще всего поражают картофель, прогрызая в клубнях походки. По сути это личинка жука щелкуна. В стадии личинки проволочники проводят под землей 4 года, где питаются корешками и корнеплодами. Урожай поврежденных клубней хуже сохраняется, быстрее гниет. Отпугивают личинок щелкуна сидерата, например, горчица. Такие вредители растений могут быть уничтожены глубокой вспашкой.

Медведка – этих крупных грунтовых жуков называют еще земляными раками. Это довольно крупные вредители растений с мощными челюстями, роющими конечностями. Они устраивают гнезда размером с куриное яйцо, в которых живут личинки. Их можно найти на глубине 15 см. Лучшее место для личинок – гной и хорошо удобренный перегноем рыхлый грунт. К концу весны такие вредители растений расползаются по всему огороду и сметают все на своем пути. Особенно любят корни капусты. Увидеть медведок днем ​​тяжело, потому что взрослые жуки летают ночью.

Их ловят в приманки с пивом и в зимние ямы с перегноем, раскапывая их на морозе. Также весной раскладывают куски шифера или жести на огороде, а в солнечный день из под них выползут греться медведки.

Борьба с личинками майского жука и другими почвенными вредителями растений будет эффективной, если воспользоваться препаратом Антихрущ для полива почвы (клубника, кусты, деревья, многолетние цветы) или замачивание корней перед посадкой (все виды рассады). Достаточно одной обработки за сезон. Картофель обрабатывают препаратом Матадор (60 мл на 1 л воды для опрыскивания 60 кг посадочного картофеля) или АС-селектив. Последний одновременно является продолжительной защитой от болезней. Подробнее о предпосадочной обработке картофеля читайте здесь.

Вредители растений на листьях и плодах

Самые распространенные вредители на огороде, питающиеся соками молодых листьев растений весной, это тля. Существует более 200 видов – все они вредители растений в саду и огороде. Тля сосет сок из листьев огурцов, помидоров, капусты, других овощей. Сначала ее смывают с листьев. Затем опрыскивают растения настойкой золы и медного купороса. Не забывайте, что часто ее сопровождают муравьи. Поэтому, в первую очередь, нужно вывести муравьев – например, раскладывая по огороду борную кислоту или специальную приманку – Антимураха от Аптеки Садовода

Трипсы – мелкие продолговатые мошки до 2,5 мм длиной, которые также питаются соками листьев и могут быть переносчиками разных болезней. На листьях после них остаются, словно шрамы, выскобленные мелкие участки листа. Такие вредители растений видны на огурцах, луке, капусте, томатах, чаще всего в теплицах и парниках или плохо вентилируемых участках.

Паутинный клещ – небольшой клещ красного цвета. Питается соком томатов, огурцов, баклажанов, перца. Часто о его нашествии говорит паутинка и свертывание листьев. Эти вредители растений активизируются в сухую погоду. Рекомендую опрыскивать огород, если долго не было обильных дождей.

От тли и трипсов я советую опрыскивать грядки препаратами Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды на 1 сотку), а от клещей – Антиклищ Про (6 мл на 5 л воды на 1 сотку).

Улитки – вредители, живущие в почве большими колониями. Они любят прохладное, влажное место, не слишком солнечное. Вредители растений охотно едят салат, клубнику, капусту, помидоры, огурцы, кабачки, картофель. Также большое количество улиток может свидетельствовать о повышении закисления почвы.

Как бороться со слизнями? Для начала – раскислите землю золой или известкованием. После этого рекомендую разложить механические препятствия – песок, хвою. Это наиболее экологичный способ. И самый эффективный метод – рассыпьте специальные приманки в местах скопления вредителей растений. Авангард А Антислимак (30 г на 30-40 кв. м) не только избавит вас от улиток, но еще и подкормит почву. Это ведь минеральное микроудобрение на основе железа.

Белокрылка – крохотная бабочка с белыми крылышками, которая уже с июня выпивает соки из томатов, огурцов, кабачков, баклажанов, капусты. Для этих вредителей растений важно сочетание тепла и влажности, уют. Поэтому чаще всего они поражают овощи в закрытом грунте, в теплице. Если белокрылка только устроилась на растениях, можно вымыть листья водой с хозяйственным мылом. Однако если растение сильно повреждено, рекомендую действенный препарат от белокрылки Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды на 1 сотку).

Капустная муха напоминает обычную. Она откладывает яйца у корня капусты, где и получаются личинки, питающиеся ее подземной частью. Эти же вредители растений являются причиной «червивости» редиса и редьки. Народные методы борьбы с капустной мухой: посыпьте грядки золой, полейте отваром лаврового листа (40 г на 10 л воды).

Луковая муха – вредитель растений, откладывающий яйца в землю рядом с луком и чесноком. Ее личинки питаются мякотью головок. Бороться с ней можно, высадив рядом морковь и бархатцы, а также своевременным замульчированием грядок. От последних двух вредителей растений советую опрыскивать препаратом АТО «Жук» (1 мл на 3-5 л воды на сотку) при появлении мух в конце мая – в июне .

Вредители растений могут быть преодолены с использованием различных методов: собирая их вручную, отпугивая запахом других растений, устраивая механические барьеры на земле. Это подойдет, если участок невелик. Но что делать, если огороду не три сотни? Рекомендую воспользоваться комплексными препаратами отечественного производства, чтобы не отдать весь урожай на растерзание вредителям.