Чем обработать огурцы – вопрос, который задает каждый огородник, когда хочет вырастить здоровые растения и получить от них хороший урожай.
Заботясь о огороде, мы как заботимся о своей семье – растения являются не только едой, но и витаминами, а иногда и лекарствами. Поэтому каждый огородник пытается вылечить растение, если замечает, как желтеют листья огурцов или сохнут.
Как и чем обработать огурцы в зависимости от симптомов я расскажу ниже.

Борная кислота для огурцов
Бор как микроэлемент необходим всем растениям в огороде, но вносить его как удобрение сразу в почву рискованно – можно пожечь корни. Если бора не хватает, растение отстает в росте, но самое главное, при недостатке бора гибнут точки роста – верхушки, благодаря которым растение растет вверх. Недостаток бора на огурцах проявляется пожелтением верхушек и молодых листиков, которые становятся мелкими и засыхают.
Чтобы исправить дефицит бора, проведите опрыскивание борной кислотой, произведя внекорневую подкормку по листьям. Для этого растворите 5 г порошка в 10 л воды (сначала сделайте раствор в 1 л горячей воды для лучшего растворения вещества). Опрыскивайте огурцы до цветения и во время него с перерывом 7–10 дней. Борная кислота также усиливает иммунитет огурцов к гнили и устойчивость к жаре (следовательно, плодоношение не прекратится при высоких температурах).
О других причинах, почему желтеют листья огурцов или завязи и как это лечить, читайте здесь.
Опрыскивание огурцов молочной сывороткой
Это самый любимый вид обработки в селе. Даже если на углу осталось всего две коровы, сыворотка найдется в каждом доме. Опрыскивание сывороткой укрепляет иммунитет растения благодаря молочнокислым бактериям и аминокислотам в нем. Также она образует пленку на листьях, которая защищает от спор грибов. Поэтому такое опрыскивание к цветению огурцов оказывается хорошей профилактикой болезней, например мучнистой росы. Единственное, что сыворотка быстро смывается с растения и в таком случае придется часто обрабатывать огурцы.

Если признаки мучнистой росы или пероноспороза уже появились на растении (белые и желтые пятна), тогда пораженные листья срезают, а все растение и соседние опрыскивают смесью сыворотки с йодом. Для приготовления смеси в 9 л воды приливаю 1 л нежирной сыворотки и добавляю 3 капли йода, ведь если добавить немного больше йода, он может пожечь здоровые листья, оставив сухие пятна.
Для профессиональной защиты огурцов от мучнистой росы, гнили, пятнистости я советую воспользоваться препаратом Захисник вместо сыворотки – и время сэкономите, и эффект будет гарантирован. Против пероноспороза я применяю проверенный и надежный препарат. Целитель от Аптеки Садовода.
Больше о различных болезнях огурцов и методах борьбы с ними читайте здесь.
Бордоская смесь для огурцов
Часто при формировании завязей огурцы начинают заражаться грибковыми болезнями. Чтобы не допустить этого, советую провести опрыскивание огурцов медсодержащими препаратами. Самый распространенный среди народных средств – медный купорос. Если на листьях огурцов есть белые, желтые, рыжие пятна (мучнистая роса, пероноспороз, антракноз) – опрыскивайте растение бордоской жидкостью. Эта смесь помогает на всех стадиях развития растения, даже при появлении гнили на плодах. Опрыскивают 1% медным купоросом обычно один раз в неделю, но не позднее 10-14 дней до уборки.
Опрыскивание огурцов марганцовкой
Раствором перманганата калия (марганцовкой) обычно дезинфицируют семена и поливают рассаду. Также этот раствор можно добавить к подкормке борной кислотой (3 г на ведро воды). Поскольку это вещество содержит и марганец, и калий, оно хорошо влияет на иммунитет и рост растений, обладая, среди всего, еще и обеззараживающими свойствами.
При угрозе появления мучнистой росы и других грибков на грядке огурцов рекомендую обработать растение 3% раствором марганцовки или специальными медьсодержащими препаратами. Кроме этого, марганцовкой обрабатывают почву и опоры для огурцов (а также стенки теплицы). Советую опрыскивать марганцовкой трижды в течение 10 дней.
Обработка огурцов от болезней и вредителей

Для лучшего эффекта и длительности защитного действия рекомендую заботиться о своих растениях с помощью комплексов препаратов. Для этого в начале цветения огурцов обработайте смесью препаратов Гарт, 25 г + Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 3–5 л воды на сотку. Такое опрыскивание предотвратит развитие мучнистой росы, пероноспороза и пятнистости листьев. Также поможет против тли и других вредителей.
Итак, выбор за вами: как, чем и сколько раз вы будете обрабатывать свои огуречные грядки. При правильной агротехнике выращивание – качественном подкормке, поливе – угроза болезней и вредителей минимальна. Поэтому вполне хватит для профилактики побрызгать сывороткой или марганцовкой. Если же вы видите, что многие растения пожелтели или побелели и есть все признаки болезней и нашествия вредителей, воспользуйтесь проверенными средствами для обработки качественными отечественными препаратами, и тогда огурчики отблагодарят вас обильным урожаем.