Что делать, если листья белеют, желтеют, сохнут и скручиваются?
Почти каждый год приходится слышать рассказы дачников о кислотных дождях, будто из-за которых огурцы за неделю пожелтели и засохли. «Сгорели от химии», – самое распространенное объяснение очевидных болезней огурцов: мучнистой росы, пероноспороза и антракноза. Возможно, дожди тоже виноваты, но во-первых, это не такое частое явление, а во-вторых, какой же концентрации должны быть эти дожди, чтобы оказать такой эффект? Сначала я расспрашиваю симптомы возможных болезней, чтобы знать, от чего спасать урожай.
В этой статье я предлагаю научиться ставить правильно диагноз огурцам и своевременно их лечить.

Мучная роса – белеющие листья огурцов
Самая распространенная болезнь, поражающая огурцы – мучнистая роса. Белые пятна на огуречном листе хорошо знакомы каждому хозяину. Сначала они небольшие, однако через несколько дней листовая пластина начинает напоминать лепешку, припорошенную сахарной пудрой, при этом смыть мучнистую росу не удается. Ею болеют растения, перекормленные азотом, в том числе и перегноем.
Как только начинается теплая дождливая погода, грибок активно распространяется. Сначала листья покрываются сплошным белым налетом, а затем засыхают. В неблагоприятные годы от мучнистой росы погибает половина урожая на огуречных плантациях.

Для профилактики и лечения мучнистой росы в начале цветения опрыскивайте огурцы бордоской жидкостью – разведите в 10 л воды 100 медного купороса и 100 г негашеной извести. Опрыскивать можно раз в две недели, но не позднее 14 дней до сбора урожая.
Хорошо себя зарекомендовала также обработка молочной сывороткой. Она покрывает листья огурцов пленкой с молочнокислыми бактериями, что препятствует развитию спор. К сыворотке можно добавить несколько капель йода – это улучшит действие жидкости. Обрабатывают таким лекарством раз в 3–5 дней.
Для гарантированного результата и экономии вашего времени я советую обработать огурцы препаратом Захисник – 12–15 мл развести на 5 л воды на 1 сотку. Он быстро остановит болезнь и надолго защитит ваши огурчики. Опрыскивать можно трижды с интервалом 10–14 дней. Собирать огурцы можно через 15 дней.
Ненастоящая мучнистая роса – листья в желтых пятнах
Ненастоящая мучнистая роса огурцов или пероноспороз – грибковая болезнь, которая может внезапно поразить листья вскоре после высадки рассады в почву, хотя чаще всего это происходит в период завязывания плодов. Благоприятные условия для развития спор – ночная температура 10–15 °С, высокая влажность и слабое движение воздуха на участке. Поэтому пероноспороз – частый гость в теплицах. В отличие от обычной мучнистой росы листья на огурцах желтеют, а не белеют. Желтые пятна на листьях огурцов появляются ближе к краям, впоследствии их становится больше и они становятся коричневыми. В настоящее время грибок активно размножается с нижней стороны листьев, а его споры разносятся на соседние растения. Пораженные листья сохнут и опадают, ослабляя все растение. Плоды бледнеют, теряют вкус. Иногда случается, что из-за высокой влажности грибок распространяется настолько сильно, что все растение погибает в течение недели.

Чтобы вовремя предупредить пероноспороз или вылечить растения, если болезнь уже проявила себя – важно обработать огурцы в фазе 10–12 листков препаратом Целитель – 25 г развести на 3–5 л воды из расчета на 1 сотку. Опрыскивать им можно трижды за сезон с интервалом 10-14 дней, а собирать плоды уже через 14 дней после обработки.
Отдельную статью я посвятил теме, почему желтеют листья и завязи огурцов.
Антракноз огурцов – коричневые язвы
Когда на стеблях и листьях образуются сухие язвы – это грибковое заболевание антракноз. В прохладную дождливую погоду на листьях появляются желтые пятна, которые быстро буреют и сохнут. Листья в местах поражения крошатся, стебли надламываются, на завязях огурцов расползаются розоватые пятна.
Для профилактики и лечения антракноза принимают те же меры, что и при других грибковых заболеваниях. Опрыскивать можно бордоской жидкостью или препаратами от грибка. Я рекомендую опрыскивать смесью препаратов Захисник, 10 мл + Энергодар, 25 мл на 3–5 л воды на 1 сотку. Обпрыскивать можно дважды, в следующий раз – через 7–10 дней. Собирать урожай можно будет через 20 дней.
Серая гниль огурцов – очень распространенная болезнь, известная практически всем огородникам. Серые скользкие пятна чаще всего возникают в пазухах у стеблей. Условия ее возникновения те же, что и у других грибковых заболеваний: переувлажнение и охлаждение корня, возникающие в результате чрезмерного полива или отсутствия вентиляции из-за загущенности грядки. Часто точкой отсчета для серой гнили является скопление мужских цветков, которые не образуют завязи, начинают портиться, гнить. Болезнь опрокидывается на стебель, плоды. При активном развитии инфекции серая гниль на стебле напоминает комочки грязной ваты.
Профилактику проводят также бордоской жидкостью.
Поскольку заболевание легче предупредить, чем лечить, то я советую обработать огурцы еще до появления симптомов препаратом Целитель – 25 г на 5 л воды на 1 сотку. Повторно обработать через 10–14 дней. Урожай можно собирать спустя 14 дней после обработки. Конечно же, этот препарат также подходит для лечения серой гнили.
Черная ножка рассады – это грибковая болезнь, которая часто приводит к гибели рассады. Обычно возникает из-за загущения посадок или заливки корневой шейки сеянца. Грибок, вызывающий гниль корневой шейки и корня, может долго храниться в почве. И если субстрат для рассады мы обеззараживаем, огород остается «зоной боевых действий» между болезнями и растениями.
Самый простой способ защитить молодые растения от черной ножки – полить их препаратом Энергодар – 3 мл растворить в 2 л воды в расчете на 1 кв. м. Этим раствором можно также полить грядки после высева семян огурцов в грунт.
Как видите, большинство препаратов действуют на несколько различных болезней одновременно, поэтому при разумном их использовании можно предотвратить появление большинства грибков.
Для профилактики заболеваний огурцов соблюдайте севооборот и не сажайте огурцы после тыквенных, в частности, кабачков. Споры грибков зимуют в растительных остатках, поэтому необходима осенняя перекопка огорода, а в теплицах – замена и дезинфекция почвы.
Итак, если листья огурцов желтеют, белеют или сохнут, то проблема не в выбросах в атмосферу, а живущих на огороде грибках. Растения следует подготовить к встрече с болезнями до того, как последние активизируются. Поэтому позаботьтесь о своевременном поливе и опрыскивании огурцов препаратами так, как заботитесь об иммунитете детей перед сезоном гриппа и простуд. И не бойтесь бороться за пораженные растения – болезни не так страшны, как кажутся!