Каждое лето тот или иной огородник жалуется на пожелтение листьев огурцов. Как это ни прискорбно, но причина обычно кроется в неправильном уходе, болезнях или вредителях. В любом случае ситуацию можно исправить, и я расскажу, как именно помочь растению.

Одиночные листья на огурцах желтеют из-за затенения или старости – это один из немногих случаев, когда делать ничего не нужно, достаточно убрать пожелтевший лист.

Правильный полив

В жаркую погоду огурцы поливают каждый вечер теплой водой около 23–25 °С. Чем взрослее лиана, тем больше воды ей нужно. В период цветения норма полива на 1 кв. м составляет 5 литров воды, при созревании плодов – вдвое больше. Если дневная температура достигает 28–30 °С, а вы забыли полить огуречные грядки или полили мало, через день-два могут появиться желтые листья. Как помочь? Легко! Щедрый полив остановит пожелтение растения.

Одной из распространенных причин пожелтения листьев и развития болезней является полив холодной водой из колонки или колодца. В момент полива холодной водой из-за разницы температуры нагретого воздуха и земли растение переживает шок, часть корней после этого может отмереть или загнить, что приводит к замедлению развития.

Не хватает питательных веществ

Пожелтение листьев на краях свидетельствует о нехватке минеральных веществ, например калия. В таком случае я советую подкормить растения комплексным удобрением и стимулятором роста – Авангард Стимул. Желтая верхушка при наличии зеленых листьев снизу может сигнализировать о нехватке меди, в таком случае обработайте листья бордоской жидкостью.

О том, как правильно выращивать огурцы и ухаживать за ними, читайте здесь.

Болезни после дождей

Если после засухи начали обильно идти дожди, это отличные условия для развития грибковых спор, а значит и болезней. На зеленых листьях огурцов могут появиться желтые пятнышки и пятнышки, которые впоследствии увеличиваются и образуют узор из сот. Это первый признак грибковой болезни пероноспороз, или как ее еще называют – ложной мучнистой росы. Впоследствии пораженные листья засыхают и опадают.

Похоже, проявляется другая грибковая болезнь – антракноз. Сначала листья покрываются желтыми пятнами, которые затем темнеют и засыхают, превращаясь в сухие отверстия-язвы.

Остановить развитие грибковых болезней можно обработкой бордоской жидкостью или профессиональным противогрибковым препаратом. Целитель: 25 г развести на 3–5 л воды в расчете на 1 сотку. Возделывать им можно трижды за сезон с интервалом 10–14 дней.

Больше о болезнях огурцов читайте здесь.

Вредители огурцов высасывают соки у растений

Изменить окрас лист огурца может вследствие повреждения вредителями. Чаще всего к пожелтению листьев приводит засилье паутинного клеща. Насекомые извлекают соки с нижней стороны листа, он начинает бледнеть, желтеет, оставляя зелеными только жилки. Впоследствии листья усыхают и осыпаются.

Другая незваная гостья – белокрылка – чаще всего поражает огурцы в теплицах, однако может выбрать и грядки под открытым небом, которые плохо продуваются ветром. Это мелкая мошка, которая откладывает яйца под листвой. Личинки извлекают соки из растения, оставляя на листьях липкие выделения. Из-за этого нарушается дыхание растения, а в липком налете могут плодиться споры грибков.

Оба вида вредителей можно попытаться смыть мыльным раствором, а при массовом заражении и необходимости немедленно спасти растения обработать специальными препаратами. Я советую очень эффективный Антиколорад Макс для первого опрыскивания и АТО Жук для второго опрыскивания для более долговременной защиты.

Детальнее о разнообразных вредителях на огурцах читайте здесь.

Желтеют завязи огурцов – не хватает питания

Завязь – это часть цветка, при опылении которого образуются огурчики. Они могут желтеть из-за неправильного полива и нехватки питательных веществ одновременно с листьями. Однако часто причины пожелтения гораздо серьезнее. На сортовых огурцах завязь может желтеть и опадать из-за слабости всего растения. На гибридах – из-за обилия плодов, которые растение просто не в состоянии вырастить. Тогда хозяин должен заботиться о растении, оборвать лишние бутоны, оставив на урожай до 30 плодов. Иногда завязь желтеет и засыхает из-за того, что не произошло опыления. В этом случае можно помочь растению, сорвать несколько мужских цветков и опылить вручную.

Бывает, что в густом жужжании скрывается переросший огурец, в котором созревают семена. Такое растение отдает все силы в семенник, поэтому на образование других плодов у него просто не остается сил и питательных веществ. Следует помнить, что огурцы нуждаются в равномерном сборе урожая – раз в 2–3 дня. Иначе следующие огурчики не будут завязываться.

Главное условие получения хорошего урожая огурцов – правильный уход. Так что не забывайте своевременно осматривать свои растения, собирать спелые огурчики и тогда отличный урожай не заставит себя ждать!