Как ухаживать за крыжовником – колючим кустом с ягодами, напоминающими леденцы – чтобы получить большой урожай, а не только поколотые руки? Вы ведь только представьте, как эти зеленые полупрозрачные ягоды нравятся в компотах, варенье, соках! Разве можно устоять и не посадить такую красоту? А я расскажу вам о выращивании крыжовника и какой должен быть уход за крыжовником весной и осенью.

Посадка крыжовника и его обрезка

Сажать крыжовник лучше осенью в сентябре или ранней весной, желательно до распускания листьев. Выбранный солнечный участок под посадку скопайте, подживите смесью удобрений: ведром перегноя, 150 г суперфосфата, 60 г сернокислого калия на 1 м. кв. Если посадка весенняя, то через две недели в землю заработайте 1 ч. ложку аммиачной селитры или 1 ст. ложку мочевины вокруг куста. Минеральные удобрения можно заменить пеплом – 300 г.

Посадите саженец в яму диаметром и глубиной 70 см, углубляя корневую шейку на 5 см. При посадке вливают по 10-15 л воды под куст. Второй раз полейте растение после цветения в конце мая – по 10 л под куст, а также в конце июня, если не было дождей.

При выращивании крыжовника важно не пренебрегать его обрезкой.

Обрезают крыжовник в форме чаши, срезая прошлогодние ветви наполовину на внутреннюю и верхнюю почки. Обрезка с момента посадки необходима для достаточной освещенности и вентиляции растения.

Больше о правильной обрезке крыжовника читайте в нашей статье здесь.

Уход за крыжовником весной

Одним из способов пробуждения растения ранней весной, когда сошел снег, является опрыскивание куста кипятком. Подход к прогреванию смородины и крыжовника тот же.

Обработка кустов кипятком помогает также избавиться от вредителей, зимующих под корой и на почках, и спор грибков. При этом важно не попасть кипятком на корни, которые находятся близко к поверхности. Для этого грунт вокруг куста застелите плотным материалом, например, рубероидом. Можно оставить рубероид лежать дольше – так некоторые вредители, например, бабочки-огневки, не смогут выбраться из-под него и залезть на куст, а вы будете иметь на одну головную боль в виде вредителя меньше.

Впоследствии можете заменить рубероид на мульчу из сухой травы без семян. В течение весны, начиная с третьего года, подпитывайте кусты удобрениями, как при посадке, но дозировку увеличьте вдвое. После цветения дважды подкормите раствором коровяка (1 л на 5 л воды) с перерывом в две недели.

После цветения раскидистые ветви можно подвязать к кольям. Если полегает весь куст, вбейте 4–5 кол по периметру и натяните веревку, выкладывая ветки поверх нее. Такая подвязка поможет сохранить урожай от вредителей и болезней.

Борьба с вредителями и лечение болезней

Не знаю, как вы, а у меня сердце болит, когда я вижу грибок и плесень на ягодках и молодых листочках крыжовника. Разве для этого мы тратим столько сил, чтобы отдавать свои кусты на растерзание инфекциям?

Крыжовник болеет теми же болезнями, что и смородина, но уязвимость крыжовника к ним намного выше, поэтому старайтесь сажать эти кусты подальше друг от друга.

Чаще крыжовник болеет американской мучнистой росой (белый пух на молодых листьях и ягодках), из-за чего листья скручиваются, побеги засыхают, а урожай покрывается коричневым налетом. Септориоз крыжовника легко узнать по белым пятнам на листьях. Также часто можно увидеть антракноз (мелкие коричневые пятна на листьях), ржавчину (желтые пузырьки), мозаику.

Подробно о болезнях крыжовника читайте здесь.

Чтобы не допустить развитие болезней, весной после прогревания кустов, частично уничтожающего болезни, я также опрыскиваю крыжовник и почву вокруг куста противогрибковыми препаратами.

Среди народных способов подойдет 3% бордосская жидкость или обработка золой (300 г на 10 л воды).

Для своих кустов я выбираю препараты Захисник, ГартиСамшит. Обработку проводят до и после распускания листьев и после цветения. Частые вредители куста – крыжовниковая огневка (гусеницы бабочки) и крыжовниковый пилильщик (гусеницы комарика), питающиеся листьями. От этих и других вредителей несколько помогает опрыскивание настоем пепла или отваром полыни.

Для более эффективного уничтожения этих вредителей, а также тли, галлицы, стеклянницы я рекомендую опрыскивать кусты смесью специальных препаратов. Для крыжовника это сочетание АТО Жук, 3 мл + Антиклещ Про, 9 мл + Авангард Стимул, 10 мл – растворите в 6–10 л воды для опрыскивания 1 сотки.

Последний препарат – это стимулятор роста, и если вы своевременно заботитесь о подкормке своих кустов, то от него в этом случае можно отказаться.

Крыжовник: уход осенью

Чтобы не делать весеннюю обрезку, достаточно обрезать крыжовник осенью, ведь из-за быстрого начала сокодвижения можно не успеть с обрезкой весной. Кроме того, обрезая крыжовник осенью, вы точно помните, какие ветви хуже плодоносят и не обрежете случайно урожайные ветви. Кроме старых веток обрезают черные побеги. Срезы толстых побегов замазывают садовым варом.

Позаботьтесь, чтобы на участке с крыжовником осенью не осталось сорняков – это хорошее укрытие для вредителей и спор болезней. Просапайте почву и вырежьте сухие и больные ветки. Опрыскайте почву и кусты специальными противогрибковыми препаратами, например, Фундазимом от Аптеки Садовода – 10 г разведите на 5 л воды на 1 сотку.

Также можно повторно подкормить кусты во время перекапывания в ноябре. Помните, что азотные удобрения в этот период не вносятся. В конце осени полейте крыжовник для влагозарядки на зиму – 30–60 л под куст. Во-первых, такой полив растворит удобрения. Во-вторых, растение впитает влагу для защиты от морозов. Советую после этого замульчировать почву толстым (до 10 см) слоем перегноя, который защитит корни зимой и постепенно высвобождает питательные вещества с дождем или талым снегом.

Крыжовник довольно неприхотлив: от смородины его отличает только двойная потребность в калии и особенности обрезки ветвей. А полив, подкормки и просапывание абсолютно те же, что и у смородины. Следуя всем правилам агротехники, вы сможете вырастить и оценить сладкие оригинальные ягодки-конфетки крыжовника.