Крыжовник – колючий куст с красивыми зелеными или красноватыми полупрозрачными ягодами. Если среди лета ягоды внезапно покрывается белым пухом, который впоследствии становится коричневым, это верный признак болезни мучнистой росы крыжовника. Такой же плотный налет появляется и на листьях.

Ниже в статье я расскажу, как защитить крыжовник от мучнистой росы и не допустить появления симптомов болезни в следующем году.

Мучная роса крыжовника: как бороться

Мучнистая роса на крыжовнике – грибковая болезнь, которая активизируется во влажную погоду, чему способствует загущение кустов, плохая освещенность и сорняки. Как уже было отмечено выше, листья от болезни покрываются белым густым пухом, затем скручиваются и засыхают. Такая же участь может постичь и молодые побеги. На ягодах налет будет сначала малозаметным, желтоватым, который со временем потемнеет до серого или коричневого. От налета ягоды перестают расти, засыхают и опадают. За два-три года пораженный мучнистой росой куст может погибнуть.

Как избавиться от мучнистой росы крыжовника? Не пропустите профилактическую ранневесеннюю обработку кипятком. Пролейте каждый куст ведром горячей воды (90 °С), тщательно опрыскивая каждую веточку. Чтобы горячая вода не обожгла корни, застелите землю брезентом или рубероидом. А вот грибкам на ветвях крыжовника или смородины будет несладко: споры грибов погибнут, а вместе с ними яйца клещей и тли. Как приятный бонус ко всему прочему куст проснется и уйдет в рост.

Вторая обработка ранней весной производится железным или медным купоросом, обычно до распускания почек. Железный купорос сделайте 1% (100 г на 10 л воды), а медный лучше применять в составе бордоской жидкости (100 г медного купороса + 100–150 г негашеной извести на 10 л воды).

Как приготовить бордоскую жидкость, можно прочесть в статье здесь.

Проводя опрыскивание купоросом, обработайте и землю вокруг куста, чтобы уберечь растение от спор в земле.

Как защитить крыжовник от мучнистой росы народными средствами? Есть немало рецептов, некоторыми из них я поделюсь ниже. Единственное, помните, что возделывать растения придется часто. Впрочем, спасение кустов того стоит.

 - 2 кг древесной золы растворите в 10 л кипятка, выдержите сутки, периодически помешивая. Процедите и опрыскивайте кусты крыжовника трижды через день.

 - Перед цветением (при 18 °С), после цветения и через две недели опрыскивайте крыжовник 1% раствором коллоидной серы.

 - До и после цветения обработайте кусты кальцинированной содой (50 г на 10 л воды).

 - В этот период опрыскивают крыжовник пищевой содой, которая сменит благоприятную для грибков кислую среду на щелочную (30 г соды на 10 л воды и немного мыла для лучшего прилипания).

 - Хороший результат для профилактики мучнистой росы дает молочная сыворотка (1 л на 10 л воды), если обрабатывать кусты трижды в течение 10 дней.

 - Настой луковицы (как на пасхальные яйца) поможет защитить кусты от мучнистой росы крыжовника за две обработки весной.

Если я вижу, что мои кусты крыжовника сильно заражены, я предпочитаю профессиональные средства от мучнистой росы на крыжовнике, чтобы защита была эффективнее.

Список препаратов, которые я применяю от мучнистой росы:

  1. В период распускания почек препарат Захисник (12-14 мл на 8-10 л воды на 1 сотку).
  2. В конце цветения – Авангард Стимул (10–15 мл на 5–8 л воды на 1 сотку).
  3. В период формирования ягод – Самшит (3 мл на 5–8 л воды на 1 сотку).
  4. После сбора ягод – Фундазим (10 г на 8–10 л на 1 сотку).

Моя семья очень любит крыжовниковое варенье, поэтому я ухаживаю за кустами крыжовника с двойной заботой. Благодаря своевременному осмотру растений и обработке я почти забыла, как выглядит мучнистая роса, и вам того же желаю!