Крыжовник любят все дети. Это очень сладкий и полезный брат смородины, плоды которого похожи на леденцы и карамельки. Для того чтобы получить хороший урожай этих ягод, куст крыжовника нужно правильно обрезать. Тем более, если хочется сварить крыжовниковое варенье. А без урожая что сваришь?

Расскажу, как правильно обрезать крыжовник и когда это делать: весной или осенью.

Обрезка крыжовника весной

Одной из проблем при формировании куста крыжовника является его естественная склонность «разваливаться». То есть не задеты рукой хозяина ветки просто ложатся на землю. В таком случае под кустом тяжело обсапать сорняки или внести удобрение. Да и вредители так свободнее чувствуют себя.

Чтобы куст не ложился на грунт, следует обрезать и формировать нужную форму, начиная с весенней посадки. Делают это до распускания почек.

Чаще молодому кусту придают форму чашки или чаши с вырезанной сердцевиной, чтобы все побеги тянулись вверх, но посреди куста было пусто. Для этого на приобретенном весной саженцы должны быть 3-4 ветки. Центральный побег должен быть срезан еще в питомнике.

Прошлые ветки укорачиваем вдвое, ориентируясь при этом на верхушечную почку: она должна «смотреть» вверх или внутрь куста, а не наружу, как у смородины. Тогда молодые веточки будут прирастать вертикально. Места срезов у ​​толстых веток обрабатывают садовым варом.

Формирование куста продолжают следующей весной – на второй год выбирают 8 лучше расположенных молодых веток и укорачивают их на половину. Другие, растущие в сторону, срезают, оставляя пеньки 4-5 см.

После этого за лето еще нарастут «боковушки» – летом укоротите их на 8–10 см. Следующей весной их укорачивают до 5 см. Каждый год обрезают на половину прошлогодние вертикальные приросты.

Обрезка крыжовника осенью

Пока куст молод, урожай ягод на нем ежегодно увеличивается. Но в возрасте 8–10 лет крыжовник выходит на пенсию, и настает время удалять старые ветви и слишком слабый прикорневый прирост.

Определить, что ветка старая, можно по цвету. Чем светлее кора, тем младший побег. Если кора почти черная, ветка старая. Если куст больше 10 лет, а его правильно раньше не обрезали – не беда. Можно омолодить старый куст, если вырезать из него треть самых темных ветвей. Самые светлые укоротите наполовину, а средние – на 8–10 см.

Опытные садоводы не оставляют слишком грубых ветвей и переплетающихся. Куст нужно сформировать таким образом, чтобы ветви легко было развести руками и собрать ягоды.

Обрезка крыжовника для формирования штамба и для шпалеры

Существуют сорта крыжовника, выведенные для формирования штамба: это способ формирования куста, при котором он становится похожим на маленькое деревце со стволом, от которого отходят ветви. Для формирования штамба покидают центральный побег, а остальные ветви обрезают на наружную почку. При этом нижние привесы полностью удаляют.

При такой обрезке куст крыжовника уже на 3–4 год напоминает компактное дерево с округлой кроной. Периодически ветви внутри кроны также контролируют, убирая лишние или мешающие дотянуться до ягод.

Крыжовник можно выращивать на шпалере, то есть когда его подвязывают к горизонтальным планкам, как лозу винограда. Для этого оставляют без обрезки 4-5 сильнейших верхних молодых побегов, начиная со второго года выращивания. Остальные ветви, которые расположены ближе к земле, срезают. Выбранные ветки для обоев не обрезают по центральной линии – они продолжают расти в длину. В последующие годы на них только укорачиваются боковые приросты. Такой куст крыжовника с 4-5 ветвями-лозами, привязанными на обои, плодоносит до 7-8 лет. Потом он стареет, но его можно обновить, срезав старые ветки и выбрав другие молодые побеги как центральные. Крыжовник на обои, так же, как и штамбовый, будет пускать поросль у корня – ее обязательно убирают.

Обычно формируют куст крыжовника ранней весной, тогда как санитарную обрезку – удаление старых ветвей – производят по окончании периода вегетации: осенью, когда начнут опадать листья.

Если вам интересна тема обрезки других ягодных культур, то прочесть обрезку смородины можно здесь, а обрезку малины здесь.