На пути к здоровому и богатому урожаю огородникам и садоводам приходится прилагать немало усилий. Вредоносные насекомые с приходом первого весеннего тепла активизируются и начинают наносить вред культурным растениям. Страдают от них овощные культуры, плодовые деревья и кустарники, декоративные растения.

В зависимости от вида вредителя он может повреждать листья растений, почки, черенки, плоды. А когда наступает пора собирать урожай, хозяин получает часть поврежденных плодов или не получает их совсем. Поэтому численность вредителей важно контролировать, чтобы они не заполонили ваш приусадебный участок и не уничтожили на нем все живое. Для уничтожения вредных насекомых применяют несколько методов, наиболее действенный из которых — использование средств защиты растений. Однако нельзя обойти и другие способы борьбы с вредителями, о которых тоже поговорим.

Самые распространенные вредители сада и борьба с ними

Вредители плодовых деревьев и кустарников — проблема, с которой знаком каждый садовник в Украине. Ведь даже после обработки сада от вредоносных насекомых они все равно могут перебраться на ваш участок от соседей.

Яблонная плодожорка

Один из самых распространенных вредителей сада, поскольку встречается в разных регионах Украины. Вред яблоне, груше, сливе, абрикосу, персику, айве, ореху наносят гусеницы. Они вгрызаются в мякоть плодов и делают там ходы, заполняя их экскрементами. А еще гусеницы выедают семена в семенной камере. Если не реагировать на «работу» плодожорки в саду, можно потерять до 70% урожая яблони.

Кроме средств защиты растений против плодожорки, о которых мы расскажем ниже, важно выполнять другие профилактические мероприятия. Следует очищать старые деревья от отмершей коры, ведь там любят зимовать гусеницы в коконе. Также проводить обработку почвы в приствольных кругах, дезинсекцию тары.

Бронзовка мохнатая

Этот вредитель имеет довольно привлекательный внешний вид, однако пусть это не вводит вас в заблуждение. Ведь он способен уничтожить цветы на груше, яблоне, винограде, абрикосе и других культурах. Бронзовка мохнатая — довольно опасный вредитель, который выедает тычинки, пестики и обгрызает лепестки цветов.

Сначала жуки питаются цветом одуванчика, затем переходят на нарциссы и тюльпаны, а затем — на косточковые, семечковые и ягодные культуры. В саду этот вредитель может уничтожить до 90% цветков.

Вишневая муха

Личинки вишневой мухи повреждают плоды вишни, черешни, жимолости, абрикоса. Они объедают мякоть вокруг косточки, в результате чего эта мякоть загнивает, а плоды становятся непригодными для потребления и приготовления консервации.

Личинки, завершив развитие, покидают плод и залегают в верхних слоях почвы. Там они превращаются в куколок и зимуют, чтобы весной начать лет и откладывать яйца.

Тля

Если говорить о насекомых-вредителях растений, нельзя не упомянуть о тле. Она высасывает сок из молодых листьев. Видов тли достаточно много (яблонная, вишневая, сливовая), однако вред каждый из этих видов наносит одинаковый.

Обычно появляется тля там, где есть муравейники. Муравьи питаются сладкими выделениями этого вредителя.

Щитовка

Видов щитовок существует много, и каждый из них имеет свои пищевые предпочтения. В конце концов, жертвами щитовок могут стать семечковые, косточковые культуры, декоративные деревья и кустарники, хвойные растения.

Если в саду появился этот вредитель, бороться с ним достаточно сложно. Сверху он покрыт будто щитком, который достаточно крепок и защищает насекомых даже от средств защиты растений. Однако бороться с ним можно, выбрав правильный препарат и применив его в фазе "бродяжки" вредителя.

Защита садовых культур от вредителей

Сразу отметим, что проблему с вредителями можно решить, если подойти к ней комплексно. Лучшая защита сада от плодожорки, листовки и других вредителей — это применение инсектицидов. Если распространение вредителей массовое, таких обработок может быть много за сезон. Однако это убережет деревья и кустарники в последующие годы.

Кроме опрыскивания в течение сезона важно проводить и другие агромероприятия, которые в комплексе помогут уничтожить опасных вредителей сада. Осенью важно перекапывать приствольные круги, ведь в почве зимует много вредителей. Достав их из глубоких слоев земли, вы улучшаете шансы, что вредители не переживут морозы и не будут досаждать вашему саду в следующем году. Не менее важно собирать опавшие листья и плоды, снимать с деревьев мумифицированные плоды и выносить их за пределы сада. На них могут находиться личинки вредителей.

Для защиты сада от гусеницы плодожорки можно использовать инсектицид Ато Жук. Особенность этого препарата в том, что в нем совмещаются три действующих вещества. А значит, у вредителей не возникает устойчивости к нему. Кроме плодожорки, применять препарат можно против щитовки и тли. На 5–8 л воды нужно взять 2 мл препарата.

Защитить растения от бронзовки мохнатой, плодожорки, тли, вишневой мухи можно с помощью инсектицида Колибрис. Для обработки 3-5 мл разводят в 5-8 л воды. Его особенность в том, что препарат наименее токсичный для полезных насекомых, поэтому его можно применять в период цветения культур.

Чтобы одновременно уничтожить вредителей плодовых деревьев и ягодников, а также защитить растения от грибковых болезней, рекомендуем применить бинарный комплект Антигусинь + Самшит. Опрыскивание можно проводить как для профилактики, так и при первых признаках появления вредителей на растении. На 5–8 л воды возьмите 4+3 мл препаратов.

Защищаем огородные культуры от вредителей

Овощные культуры страдают от засилья вредных насекомых не меньше плодовых деревьев и ягодников. Едва ли не каждый огородник прилагал ежегодно усилия, чтобы избавиться от колорадского жука или медведки. Для уничтожения вредных насекомых на овощах применяют преимущественно профессиональные средства, ведь они наиболее эффективны. Однако существуют и другие способы, народные. О них также более подробно расскажем.

Колорадский жук

Кто не знает этого опасного вредителя пасленовых культур? Он ежегодно наносит ущерб хозяевам, которые выращивают картофель, томаты или перец. Колорадский жук имеет достаточно характерное строение и окраску, что отличает его от других насекомых. Личинки колорадского жука уничтожают листовые пластины растения и переходят на другое. Жуки же поедают листья и клубни. Кроме того, что вредитель поедает сами растения, он может переносить вирусные болезни.

Сухую горчицу вместе с уксусом используют против колорадского жука. Горчичный порошок (200 г) добавляют в ведро воды и дают постоять 12 часов. Затем добавляют 150 г уксуса и обрабатывают такой смесью растения. Запах горчицы отпугивает колорадского жука, поэтому он покидает участки, где находится ее запах. Однако минус такого народного способа в том, что через некоторое время жук снова может вернуться и дальше уничтожать растения.

Если колорадского жука на участке развелось уже много, кроме инсектицидов эту проблему решить трудно. Отлично справляется с этим вредителем инсектицид Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды). Инсектицид контролирует и других вредителей картофеля и томатов.

Применить против колорадского жука можно препарат Ато Жук — его особенность в том, что он эффективен даже при умеренно высоких температурах воздуха. Надежную защиту от колорадского жука обеспечивает инсектицид Гудвин. Он работает против вредителей, выработавших устойчивость к другим инсектицидам.

Медведка

Медведка — вредитель, который может нанести вред овощным, плодово-ягодным и сельскохозяйственным культурам. Этот вредитель находится в почве и редко появляется на поверхности. Взрослые особи и личинки уничтожают высеянные семена, всходы культуры, подгрызают подземные части корней, а в корнеплодах и клубнях выгрызают дупла.

Чтобы защитить культурные растения от медведки, нужно позаботиться о посадочном материале, обработав его протравителями. Так, перед посадкой картофеля почву опрыскивают препаратом Антихрущ. Нужно развести 10 мл препарата в 5 л воды. Корни рассады томатов, перца и других овощных замачивают в растворе (10 мл 1 л воды). Антихрущ контролирует почвенных вредителей на раннем этапе развития растений и оказывает дополнительное действие против клещей.

АС-Селектив — инсекто-фунгицид, который используют для замачивания клубней картофеля перед посадкой или корневой системы рассады. Он эффективен не только против медведки, но и других почвенных вредителей: личинок майских жуков, проволочников. К препарату можно добавить удобрение Авангард Комплекс Картофель, содержащее макро- и микроэлементы в хелатной форме.

Капустная моль

Гусеницы капустной моли наносят вред редису, капусте, редьке и другим капустным культурам. Сначала они прогрызают мякоть листа и питаются внутри него, образуя короткие ходы. Затем гусеницы выходят наружу и питаются с нижней стороны листа.

К мерам защиты от этого вредителя относится уничтожение растительных остатков, на которых зимует моль, и сорняков семейства Капустные. Что касается средств защиты, можно применить упомянутый ранее препарат Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды), Ато Жук (1-1,3 мл на 3-5 л воды) или Жук OFF (1,5 мл на 3- 5 л воды). Последний контролирует более 100 различных видов вредителей, среди которых не только капустная моль, но и тли, совки, трипсы.

Указанные препараты эффективны также против такого распространенного капустного вредителя как крестоцветные блошки. Понять, что на растении появился этот вредитель, можно по мелким дыркам на листьях. Постепенно листья капусты и редиса становятся густо усеяны такими дырками, в результате чего растения слабеют и могут погибнуть.

Паутинный клещ

Говоря о насекомых-вредителях сельского хозяйства, нельзя не упомянуть о паутинном клеще. Он повреждает более 200 видов овощных, плодово-ягодных и сельскохозяйственных культур.

Вредитель размещается с нижней стороны листа и питается соками из клеток. Поврежденные ткани в результате желтеют и отмирают. Когда количество клеща увеличивается, лист полностью покрывается паутиной. Процесс фотосинтеза ухудшается, листья желтеют, а рост замедляется. Все это может привести к гибели всего растения.

Если паутинный клещ только-только появился на растении и его численность незначительна, можно прибегнуть к народным способам борьбы с ним. Одним из таких является настой луковой шелухи. Половину ведра наполняют шелухой, затем заливают до края кипятком и настаивают сутки. Обрабатывать настоем нужно тщательно, особенно с нижней стороны листа.

Но когда численность клеща велика, нужно прибегать к средствам защиты растений, которые способны за одну обработку уничтожить этого вредителя. Советуем применить препарат Антиклищ Про. Действие препарата заметно сразу после обработки, проводимой при появлении вредителей на растении. Инферно — это контактный фунгицид, обладающий дополнительным акарицидным эффектом. На 8–10 л воды нужно взять 50–60 г препарата.

Морковная и луковая муха

Личинки морковной мухи повреждают корнеплоды, совершая в них ходы. Листья приобретают фиолетовый оттенок, затем желтеют и засыхают. Корнеплоды, где побывал этот вредитель, теряют вкусовые качества и непригодны к употреблению. Долго храниться они тоже не могут.

Личинки луковой мухи повреждают в большинстве случаев лук, иногда чеснок. Они проникают внутрь луковицы и выедают ее. Такие луковицы гниют, их листья увядают и погибают.

Для борьбы с морковной и луковой мухой рекомендуем применить препараты Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды), Ато Жук (1-1,5 мл на 3-5 л воды), Гудвин (1,5 мл на 3-5 л воды). Не забывайте проводить глубокую вспашку почвы осенью, чтобы достать вредителей на поверхность.

Агротехнический метод защиты растений от вредителей

Защита сада от вредителей и болезней включает также и агротехнический метод, имеющий профилактический характер:

- Соблюдение севооборота. Правильное чередование культур снижает губительное действие вредителей и болезней.

- Обработка почвы. Большинство вредителей определенную часть своей жизни проводят в почве. При обработке вы достаете их из глубоких слоев грунта на поверхность. После этого их поедают птицы, а яйца и личинки высыхают или вымерзают.

- Внесение удобрений. Своевременная и правильная подкормка растений повышает их устойчивость к вредителям и болезням.

- Уничтожение сорняков, способствующих более активному размножению некоторых вредителей.

Следуя этим агромероприятиям в совокупности со своевременными обработками инсектицидами, можно не переживать за свой урожай. Он будет надежно защищен благодаря комплексному подходу к проблеме.