Зная, как правильно прививать яблоню, можно приступать к прививке других деревьев в саду. Если вы хотите вырастить новый сорт уже на существующем дереве или улучшить устойчивость яблони к болезням, прививка – лучший способ этого достичь. Когда и как прививать яблоню?

Лучше всего приживаются привои весной. Для весны хорошо подойдет прививка черенками – частями вызревших прошлогодних веточек. Летом в июле советую прививку глазком – окулировку. Зимой, в январе, можно прививать черенками на одно-двухлетних выкопанных подвоях для получения новых саженцев.

Прививки яблони осенью не производят.

Прививка яблони весной

Один из самых распространенных способов прививки – черенками, ее проводят в начале сокодвижения.

Если хотите получить новый сортовой саженец, сначала нужно вырастить двухлетнюю яблоню-дичку из семян. В декабре нарежьте крепкие 30-сантиметровые однолетние веточки толщиной с карандаш из дерева того сорта, который планируете прививать. Черенки замотайте во влажную ткань или поставьте во влажном песке в погребе вплоть до весны. В день прививки выберите черенок, срежьте присохший край острым стерильным ножом. Далее прививайте на подвой-дичку одним из способов: копулирование, в расщеп, за кору или в боковой разрез. При копулировании диаметр привоя и подвоя должен совпадать, срезы делают под одинаковым углом. Тогда черенок прикладывают к подвой и приматывают.

В расщеп прививают, когда диаметр подвоя больше. Тогда ее срезают под прямым углом, производят вскрытие посередине, куда вставляют срезанный клином черенок.

Так же делают и прививку за кору, но без разреза пенька посередине.

В боковой «т»-образный разрез коры приживляют подвой, срезанный под острым углом.

Самое главное, чтобы слои камбия, благодаря которому дерево растет в ширину, совпадали на прищепе и подвое. Для прививки оставляют часть черенка с тремя почками.

Подробнее о правилах и разновидностях прививки деревьев читайте здесь.

Прививка яблони летом

Яблоня хорошо переносит и окулировку – летнюю прививку глазком. При этом подвой может быть дичкой. Благодаря окулированию можно вырастить ветку нового сорта на молодом саженце.

В день прививки выбирают крепкие прошлогодние ветви с листьями на сортовом дереве. На подвое вырезают прямоугольный или овальный кусок коры до 3,5 см длиной. По этому размеру и форме следует вырезать кору с почкой посередине из веточки-живца. Приложите глазок к вырезу на подвое и примотайте с обеих сторон от почки пленкой. Оставьте на почке хвостик от листа. Если он отпадет через две недели, глазок прижился. Если нет – засохло.

Прививка яблони зимой

Это не очень распространенный способ прививки, но, возможно, он вам понадобится. Выкопайте двухлетнее деревце сортовой яблони или дички в ноябре-декабре, когда с него опадут листья и прекратится сокодвижение. Замотайте корни во влажную ткань и держите в погребе. Тогда же заготовьте черенки из сортовых деревьев. В январе занесите в теплое помещение (около 20 °С) подвои и черенки. Сделайте срезы длиной 3 см под острым углом на подвое и прищепе. Для этого подходят способы прививки – копулирование, за кору. Место прививки аккуратно закройте теплым парафином или плотно обмотайте пленкой. После этого привитые саженцы складывают в ящик с опилками и держат в этом же тепле две недели. Затем еще две недели их выдерживают при температуре 5–10 °С, а затем переносят в погреб, где они хранятся до посадки. Пленку снимают только через месяц после того, как яблоню высадили в грунт.

Прививка яблони, как и других деревьев – дело интересное, а главное, дарит радость получения новых сортов на уже имеющихся. Яблони, как и все деревья, любят уход и заботу, а правильно подобранные сорта для прививки порадуют новыми вкусами в течение долгих лет.