Ухоженный сад, здоровые и вкусные плоды овощей, яркая клумба — мечта каждого садовода и огородника. Чтобы болезни и вредители не помешали этой мечте, следует знать об эффективных способах борьбы с ними.

Весна — время пробуждения многолетних растений. Они наконец-то могут отойти от зимнего сна и начать вегетацию. Однолетние растения активно высаживают на участке также в весенний период. К сожалению, посадить растения — это всего лишь половина пути, который нужно пройти, чтобы получить высокий урожай. Температура воздуха и почвы повышается, поэтому пробуждаются после зимы не только растения, но и разнообразные насекомые. Некоторые из них несут пользу культурным растениям, например, участвуют в опылении, однако другие только вредят. Вредные насекомые после пробуждения начинают активно питаться соком растений, размножаются — и их потомство вредит завязям и плодам растений.

Не меньший вред наносят и грибковые заболевания, часто поражающие культурные растения. Такие болезни угнетают рост и развитие растений, могут привести даже к их гибели. Чтобы вовремя начать борьбу с болезнью, следует знать ее признаки и способы, как избавиться от грибка.

Ухоженный сад, здоровые и вкусные плоды овощей, яркая клумба — мечта каждого садовода и огородника. Чтобы болезни и вредители не помешали этой мечте, следует знать об эффективных способах борьбы с ними. Прежде всего, следует придерживаться профилактических мер, снижающих риск появления вредных микроорганизмов на участке. Однако защита растений включает также использование специальных средств защиты. Подобрав подходящий препарат, можно не только защитить здоровые растения, но и помочь тем, которые уже поразил грибок или вредитель.

Чем вредны сорняки на участке

Когда дачники начинают бороться с сорняками на участке, пытаются очистить землю от такой растительности на 100%. Однако в почве находится очень много семян сорняков, их высокая всхожесть сохраняется на десятки лет. Как только огородник прополол грядки, новая трава сразу начинает расти. Побуждает к быстрому росту такие растения и дождь. Поэтому, к сожалению, полностью избавиться от сорняков на участке невозможно. Однако это не значит, что нужно опускать руки и вообще не удалять сорняки, потому что они достаточно вредны для культурных растений.

И самый большой их вред в том, что сорняки подавляют рост культурных растений. Сорняки растут активнее и быстрее, чем культурные растения, поэтому на стадии прорастания овощи могут легко их вытеснить. Сорняки конкурируют с культурными растениями за свет, воду, удобрения, поэтому несут угрозу будущему урожаю. Кроме того, сорняки — источник распространения грибковых заболеваний и вредителей, которые впоследствии перемещаются на культурные растения.

Особый вред насаждениям несет пырей ползучий. Этот сорняк быстро образует заросли. Это происходит при механическом повреждении корневища. Пырей активно растет на плодородных и рыхлых почвах и захватывает большие площади. Встречается этот сорняк не только на полях, но и на обочинах дорог, у посевов злаковых.

Еще один опасный для насаждений культурных растений сорняк — овсюг или овес дикий. Он очень жизнестойкий и выживает практически в любых условиях. Растет повсюду среди посевов яровых зерновых культур, но заметить его можно в посевах других культурных растений. Овсюг истощает почву, что оказывает существенное влияние на урожайность растений.

Из двудольных сорняков достаточно распространена березка полевая. Кто не знает это растение, которое обвивает стебли культурных насаждений, что приводит к полеганию растений и снижает их урожайность. У вьюнка полевого развита корневая система, которая в засушливый период забирает запасы влаги в почве.

Берізка польова..jpg

Эффективные средства против сорняков

В современном сельском хозяйстве борьба с сорняками особенно важна, поскольку от этого зависит будущий урожай. Злаковые сорняки считаются одними из наиболее распространенных, поэтому бороться с ними лучше с помощью гербицидов. Химические средства защиты растений способны уничтожать такие живучие и активные сорняки как пырей или овсюг на участках, предназначенных для культивирования различных культур.

Для борьбы со злаковыми и двудольными сорняками рекомендуем применять гербицид Антибурьян. Препарат уничтожает более 300 видов сорных растений, не накапливается в почве и безопасен для окружающей среды. Применять гербицид следует на участке за 14 дней до посева культур или после сбора урожая. Также эффективен препарат против сорняков на землях несельскохозяйственного пользования, на виноградниках и плодовых во время роста сорняков. Обработку следует проводить в безветренную погоду, когда температура воздуха не выше 25 °С. опрыскивать сорняки следует, когда у них достаточно листовой массы — так препарат скорее поглощается растением.

Химическую защиту растений рекомендуется применять в комплексе с агротехническими мероприятиями. Такой подход позволит снизить риск появления сорняков на участке в следующем году:

- Уничтожение механическим способом, то есть срез сорняков вручную или с помощью специальных машин. Однако во время такого способа семена из растений попадают в почву и могут снова прорасти.

- Глубокая осенняя вспашка с целью вымораживания корней сорняков.

- Соблюдение севооборота культурных растений.

Колорадский жук — опасный вредитель картофеля

Выращиванием картофеля в Украине занимаются как крупные аграрные предприятия, так и дачники и огородники–любители для собственных нужд. Эта культура очень распространена в нашей стране, поскольку здесь сложились благоприятные условия для ее культивирования. Однако для того, чтобы получить качественный и богатый урожай картофеля, плодородной почвы, к сожалению, недостаточно. На пути к этому стоит злостный вредитель картофеля — колорадский жук. Небольшой по размерам он, однако, активно размножается и очень прожорлив. Если не вести борьбу с этим вредителем, можно потерять насаждения за неделю.

Самки откладывают яйца на нижней стороне листовых пластинок. После появления личинки сразу же начинают питаться листьями картофеля, а затем перемещаются на верхнюю часть, уничтожая листья полностью и оставляя лишь прожилки. После уничтожения посадок картофеля колорадский жук перемещается на другие пасленовые. Поэтому от нашествия вредителя страдают также томаты, баклажаны, сладкий перец.

Огородники пробуют бороться с этим вредным насекомым разными способами: от народных настоев и растворов, до химических средств защиты растений от вредителей. Далеко не все способы действенны и способны защитить растения, если вредитель уже появился на участке.

Как защитить картофель от вредителя

Поскольку колорадский жук очень живучий, а на нашей территории появился еще в середине прошлого века, вредитель достаточно быстро адаптируется к разным препаратам, которые применяют против него.

Купить средства защиты растений от колорадского жука стоит такие, которые не только уничтожают вредных насекомых, но и повышают устойчивость культурных растений к стрессовым и неблагоприятным погодным условиям. Комплект препаратов Гудвин + Авангард Гроу Амино — это возможность не только защитить посадки картофеля от колорадского жука, но и улучшить рост и развитие растений. Это объединение инсектицида контактно–системного действия и антистрессанта. Препарат эффективен не только против колорадского жука, но и тли, совок и трипса. Опрыскивать растения следует в период вегетации при появлении вредителей.

Применять препарат следует только после ознакомления с инструкцией, строго соблюдать дозировку и использовать средства индивидуальной защиты.

Рекомендуем также вместе с химическими средствами защиты растений применять и агротехнические мероприятия. Так, агротехнические приемы против колорадского жука включают в себя:

- Подбор устойчивых к повреждению колорадским жуком сортов картофеля. К сожалению, сортов, которые были бы полностью устойчивы к этому вредителю, не выведены. Однако к относительно устойчивым относятся Дезире, Воловецкая, Явир.

- Смена посадочного материала каждые 4 года, а также соблюдение севооборота.

- Глубокая вспашка почвы осенью — так вредители, которые уже ушли в землю на зимовку, попадут в верхние слои почвы, где осенние заморозки их могут уничтожить.

- Высокое окучивание картофеля, регулярное рыхление после полива или дождя.

Фитофтороз: что за болезнь и как с ней бороться

Не меньше, чем вредные насекомые, вредят растениям и грибковые заболевания. Фитофтороз считается одним из наиболее опасных заболеваний картофеля и томатов. В зависимости от развития болезни потери урожая составляют от 10 до 30%, хотя в некоторых случаях и 50%.

Благоприятные погодные условия являются катализатором развития болезни. При очень высокой температуре воздуха (20–25 °С) и высокой влажности воздуха (75% и выше) зооспоры гриба проникают в ткани растений и прорастают. Другими причинами возникновения болезни являются:

- Резкие перепады дневной и ночной температуры воздуха.

- Не соблюдение профилактических мер.

- Загущенные посадки, из-за чего растения хуже проветриваются.

Источник инфекции — грибница на пораженных клубнях.

Фитофтороз вредит картофелю, томатам и другим пасленовым и поражает прежде всего ослабленные растения. Первые признаки болезни наблюдаются на нижних листьях в виде бурых расплывчатых пятен небольшого размера, которые быстро увеличиваются и постепенно охватывают всю листовую пластину. Впоследствии пятна покрываются серым налетом. Если погода сухая, листья желтеют и усыхают, если влажная — загнивают. Поражает грибок не только листья, но и стебли, плоды и клубни растений. На них также появляются коричневые пятна без четких границ, которые впоследствии покрываются налетом серого цвета.

Профилактика фитофтороза:

- Соблюдение севооборота культур — это важно не только для профилактики фитофтороза, но и других заболеваний и поражений вредителями.

- Выращивание сортов и гибридов, устойчивых к заболеванию.

- Соблюдение правил полива растений: в открытом грунте утром, чтобы за день земля высохла, в теплице — под корень, чтобы лишняя влага не собиралась на листьях.

- Соблюдение норм посева, чтобы не загущать посадки и посевы — так растения будут лучше проветриваться.

- Соблюдение агротехники, в частности, рыхление почвы и окучивание картофеля.

Однако химическая защита растений остается наиболее действенным методом борьбы и защиты от фитофтороза. В качестве профилактики и первых признаков появления болезни следует использовать препарат Тройсет. Этот фунгицид защищает растения от широкого спектра болезней, в том числе и фитофтороза. Препарат объединяет в себе защиту и лечебное действие, имеет длительный период защиты.

При использовании СЗР, купить который можно в нашем интернет–магазине, следует придерживаться инструкции, опрыскивать растения фунгицидом следует так, чтобы средство равномерно распределялось на листьях и стеблях.

Распространенные болезни и вредители сада

Садоводы, видимо, радуются приходу весны, ведь вместе с ней просыпаются плодовые насаждения, цветут, на них распускаются листья — и сад превращается в красочный ковер. Однако, чтобы сад оставался таким же цветущим и дал качественный урожай, за ним нужно правильно ухаживать. Такие мероприятия включают в себя полив, обрезку кроны, внесение удобрений, а также защиту растений от вредителей и болезней. О наиболее распространенных следует сказать более подробно, чтобы понимать, с чем садовник имеет дело и как эффективно с ними бороться.

Яблоневый цветоед

Яблоневый цветоед — это небольшое насекомое до 5 мм длиной серого или коричневого цвета. Весной цветоеды просыпаются довольно рано, когда их конкуренты спят, и выбираются из зимнего укрытия: трещин древесной коры, почвы рядом с плодовыми насаждениями.

Проснувшись, вредители заселяют деревья и начинают питаться. А когда распускаются почки деревьев, цветоед начинает размножаться. Жуки откладывают яйца в бутоны, когда личинки появляются на свет, то питаются своим «гнездом», выгрызая бутон изнутри. Такие бутоны уже не будут цвести, они становятся бурыми и засыхают. Если популяция вредителя в саду высока, они могут полностью уничтожить будущий урожай.

Когда личинки цветоеда взрослеют, они выбираются из бутона наружу и начинают питаться плодами и молодыми листьями растений. В качестве профилактического мероприятия против вредителя рекомендуется ранней весной очищать деревья от старой коры, ведь именно там часто зимует яблоневый цветоед. Старую кору желательно уничтожить.

yablunevyi_kvitkoid1.jpg

Бронзовка мохнатая

Опасный вредитель, который за короткое время может уничтожить цвет плодовых деревьев, что в результате приведет к потере урожая. Жук длиной 7–13 мм зимует в почве, а весной выползает на поверхность, чтобы поживиться цветом яблони, абрикоса, груши, персика и т.д. Вредитель выедает тычинки и пестики цветков.

Личинки бронзовки мохнатой питаются преимущественно гумусом, поэтому большой вред плодовым насаждениям не наносят. Однако взрослые особи питаются цветом в дневное время. В холодную или дождливую погоду прячутся в грунт, а в теплую — остаются на цветках или нижней части листьев.

Парша

Грибковое заболевание имеет характерные признаки поражения, которые сложно спутать с другим. На плодах образуются темно–оливковые пятна, имеющие бархатный налет. Впоследствии появляются трещины, плоды становятся обезображенными. На листьях появляются пятна бурого цвета, имеющие оливково–бархатный налет. Поражаются паршой также побеги.

Как и для других грибковых заболеваний, для распространения парши требуется высокая влажность воздуха и умеренная температура около 18–20 °С. При развитии болезни появляются темные пятна на плодах и листьях, части растения деформируются, трескаются и становятся обезображенными. Если парша сильно поразила растение, листья опадают, что негативно влияет на его урожайность.

Монилиоз

Заболевание растений называют также плодовой гнилью. Чаще растения поражаются монилиозом в период цветения. Признаком болезни является изменение цвета листьев и цветков на бурый. Если не защитить растения, листья и цветы растения погибнут. Поражать монилиоз может и плоды растения — пятна бурого цвета разрастаются и со временем могут покрывать весь плод. Плоды, пораженные монилиозом, имеют спиртовый привкус. Через 2 недели после поражения на плодах появляются спороходии кремового цвета. Такие плоды мумифицируются и опадают или остаются на дереве до весны.

После окончания вегетации важно удалить все плоды, пострадавшие от заболевания. Регулярно осматривайте растения в период развития, нет ли на них признаков монилиоза. При обнаружении таковых следует применять фунгициды, которые убивают возбудителей.

Для защиты плодовых насаждений от распространенных вредителей и заболеваний следует применять препараты для обработки сада. Такими являются препараты Колибрис+Страж. Это инсектицид и фунгицид, которые работают вместе на защиту садовых культур. Следует отметить преимущества такого бинарного комплекта:

- Он работает против распространенных вредителей сада.

- Имеет длительный период защиты.

- Может использоваться в период цветения культур, поскольку наименее токсичный для пчел и шмелей.

Применять Колибрис + Страж можно на яблоне, груше, персике, черешне, винограде, вишне. Опрыскивание рекомендуется проводить в период до, во время и после цветения.

Защита растений от почвенных вредителей

Майские жуки на всех стадиях своего развития наносят вред посевам культурных растений и насаждениям плодовых деревьев и кустарников. Последние становятся жертвами взрослых особей майского жука, ведь они питаются молодыми листьями растений. Личинки же, которые находятся в почве, наносят вред садово–овощным культурам, в частности, корневой системе рассады во время периода вегетации.

Проволочник — личинка жука–щелкуна — еще один грунтовой вредитель, который наносит вред клубням картофеля, моркови, сравнимый с вредом от колорадского жука. В качестве агротехнических мер против проволочников следует отметить глубокую перекопку почвы весной, соблюдение севооборота, посев сидератов, отпугивающих проволочников (горчица, люпин).

Защитить от вредителей сельскохозяйственные культуры наиболее эффективно можно с помощью инсектицидных протравителей. Так, для контроля почвенных вредителей на ранних этапах развития растений, а также для предотвращения развития устойчивости у вредителей следует применять препарат Антихрущ. Он работает против широкого спектра вредителей на картофеле, капусте, томатах, плодовых саженцах.

Выращивание овощных, плодовых и других культур возможно только при условии соблюдения их агротехники. Поскольку вредители и болезни наносят вред растениям, снижают их иммунитет и могут лишить вас урожая, борьбу с ними следует проводить вовремя. Средства защиты растений от вредителей и болезней в комплексе с соблюдением агротехники и профилактических мероприятий способны максимально защитить культурные насаждения, чтобы получить высокий урожай.