Когда меня спрашивают, что после чего можно сажать, я советую сохранить таблицу совместимости растений и предшественников овощных культур и руководствоваться ею. Зачем вообще нужен севооборот на огороде?

Издавна во многих цивилизациях мира широко применялся севооборот овощных культур, то есть последовательная смена выращиваемых растений на одном и том же месте. Это связано с тем, что разные виды поглощают из почвы и выделяют определенные вещества, которые могут истощать землю или быть вредными для роста других культур. Разновидность культур, росших в почве предыдущего года, определяет его кислотность, питательность и вероятное инфицирование. Чтобы земля не истощалась, одни и те же культуры возвращают на прежнее место не раньше, чем через 3-5 лет.

Очень советую оценить преимущества, предлагаемые севооборотом на огороде, и сохранить эту табличку. Чуть ниже расскажу о логике ее составления и использования.

Севооборот на огороде: растения-предшественники

Агрономы наблюдали за ростом и развитием многих культур на одном и том же месте и определили оптимальные культуры для севооборота. В агротехнике каждой из них обычно указываются растения-предшественники, а собранная информация систематизируется в таблицу, в которой отображен севооборот на огороде (см. выше).

О том, что не стоит сажать после пасленовых, знает каждая бабушка в деревне. Это же правило используйте и в других случаях: не высаживайте помидоры, перец и баклажаны после картофеля. Ибо не только будет досаждать колорадский жук, но и прицепится много болезней, включая фитофтороз. Универсальные в этом отношении бобовые культуры – они обогащают почву азотом благодаря азотфиксирующим бактериям.

Обычно севооборот на огороде предполагает чередование растений с большими и мелкими корнями, высаженные в разные годы. Корни некоторых растений выделяют определенные вещества, которые оказывают угнетающее действие на другие культуры, что приводит к ухудшению роста. Меньше всего на это реагирует кукуруза, горох, лук-порей, рожь.

Севооборот на огороде: совместимые и несовместимые растения

Заботясь о реализации правил, предлагаемых севооборотом овощных культур, помните, что и рядом должны расти совместные кусты-соседи, которые не угнетают друг друга. К примеру, помидоры плохо растут рядом с огурцами и капустой, а лук – не лучший сосед для фасоли и чеснока.

Есть растения-врачи, выделяющие фитонциды, стимулирующие рост других культур и отпугивающие вредителей. К примеру, укроп полезен для томатов и огурцов. Лук, посаженный в междурядьях помидоров, предупреждает появление паутинного клеща, вместо этого получает стимуляцию роста. А тлю, белокрылку и гусеницу капустницы отпугивает перечная мята.

Севооборот на огороде: репелленты и сидераты

Репелленты отпугивают вредителей. Очень рекомендую сохранить эту таблицу и использовать знания агрономов, чтобы выращивать растения без вредителей!

Лучшими предшественниками для большинства огородных культур есть сидераты. Хозяева называют их зелеными удобрениями: скошены до цветения, они обогащают почву питательными веществами. Благодаря мощной корневой системе сидераты улучшают структуру земли, делая ее рыхлой и водопроницаемой, благоприятной для роста полезных микроорганизмов.

Используйте список сидератов, после которых хорошо растут овощные культуры: горчица, рожь, рапс, люпин, овес и фацелия. Для них также действует севооборот на огороде с таким правилом: одновременно с ними не сажают культуры из одной семьи. Также их не сеют на следующий год на том же участке.

Высевайте растения-сидераты ранней весной, скашивая их перед высадкой основной культуры. Если посадить сидераты летом, они растут одновременно с овощами, например, картофелем. В этом случае их скашивают перед бутонизацией, и картофель питается остатками корешков. Кроме этого, скошенные стебли выступают хорошей мульчей. Осенний посев (в конце лета) предполагает, что заделывают в грунт на зиму.

Используйте знания о совместимости и севообороте овощных культур, планируя посадки. Таблица, где отображен севооборот на огороде, должен быть под рукой у каждого огородника так же, как календарь садово-огородных работ. Тогда вы получите здоровые растения и хороший урожай!