Чтобы определить день, подходящий для пересадки рассады в открытый грунт, можно воспользоваться лунным посевным календарем.

Растить рассаду овощей или цветов бывает сложно. Нужно вовремя посеять семена, подобрать питательный субстрат и правильную емкость, следить за температурой, освещенностью, влажностью. А еще рассада может болеть и поражаться вредителями. Однако наступает тот день, когда рассада готова переехать на грядку. Если очень торопиться с этим, можно высадить рассаду в непрогретую землю. Тогда все старания будут насмарку, ведь рассада если не погибнет, то замедлит рост. Если же передержать растения дома или в теплице дольше, чем нужно, они сильно вытянутся, а после пересадки будут слабыми.

Когда пересаживать рассаду в открытый грунт — вопрос, который беспокоит даже опытных огородников. Из года в год весенняя погода изменчива и непредсказуема. Если в прошлом году удалось высадить рассаду капусты или огурцов в начале апреля, это еще не означает, что в этом году сроки посадки будут такими же.

Возраст пересадки рассады на грядку

Что же тогда делать, если нет точных дат посадки рассады в открытый грунт? Прежде всего, важно понимать, что каждая культура имеет свои особенности выращивания, требования к почве и воздуху, а еще каждая имеет свой возраст рассады, готовой к пересадке.

Поэтому к вопросу следует подходить комплексно. Для начала выясним, какой же возраст должен быть у рассады, готовой переехать на грядку. Если это тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны), через 20-30 дней от посева рассада этих культур готова к пересадке в открытый грунт. Горшечную рассаду ранней белокочанной капусты пересаживают в возрасте 65-70 суток, а безгоршечной — 60-65 суток. Безгоршечную рассаду ранних томатов, которую пикировали, высаживают через 55-60 суток после посева, горшечную — через 60-70 суток. Рассаду баклажанов следует пересаживать через 50-60 дней после посева.

Чтобы определить день, подходящий для пересадки рассады в открытый грунт, можно воспользоваться лунным посевным календарем.

Закаливание рассады

Культуры, выращиваемые прямым посевом в грунт, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и стрессам, чем их "тепличные" родственники. Рассада, которая росла на подоконнике или теплице, привыкла к постоянной температуре, поэтому сразу высаживать ее нельзя. Такое резкое изменение окружающей среды погубит ее. Стресс, солнечные ожоги, обморожение — не самое приятное для растений. Поэтому прежде чем высадить рассаду помидоров или других культур, ее нужно закалить.

Закалка рассады повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, ведь весной постоянные перепады температуры воздуха. Также этот прием позволяет растениям затем лучше адаптироваться к природной среде, растения быстрее приживаются и продолжают расти. Закаливание нужно, чтобы растения привыкли к:

- Температуре воздуха на улице.

- Прямому солнечному свету.

- Влажности воздуха.

- Ветру.

При закаливании важна постепенность. Начинают процедуру примерно за две недели до пересадки рассады перца, баклажанов или других культур. Как проводить закаливание в домашних условиях:

- В первые дни рассаду выносят буквально на один-два часа и обязательно притеняют.

- Время обитания растений на свежем воздухе постепенно увеличивают. В последний день растение находится на улице целые сутки.

- Закалять рекомендуется не только ту рассаду, которую сеяли сами, но и купленную.

Готовим место под рассаду

Одно из правил успешной пересадки рассады огурцов, помидоров или других культур — подготовка грядок. Первое, что нужно учитывать, место, где культура будет чувствовать себя лучше всего. Светолюбивая культура или может расти в тени, любит влагу или хорошо переносит засуху — все это важно при выборе места для рассады.

Еще один момент — севооборот. Не нужно высаживать культуры на одном и том же месте несколько лет подряд. В почве могут находиться споры грибка или личинки вредителей, поражавших растения в прошлом году. Если посадить культуру на том же месте, вы повышаете риски болезней и поражения вредителями.

При пересадке учитывайте и соседство культур. Важно не сажать рядом культуры одного семейства или быстрорастущие и медленнорастущие, иначе первые будут тенить последние.

Пока рассада закаляется, грядки можно удобрить. Для этого вполне подходят минеральные удобрения для овощных культур, ведь они содержат необходимые макро- и микроэлементы для полноценного развития молодых растений. После внесения удобрений в грунт перекопайте и разровняйте землю.

Если на грядке растет быстрорастущая зелень, собрать ее следует за неделю до пересадки рассады основных овощных культур.

Как любая культура имеет свой срок выращивания рассады, так и схему размещения растений на грядке. Для раннеспелой белокочанной капусты схема посадки — 70х30 см, а для позднеспелой — 70х70 см. Для огурцов оптимальной будет схема 50+90х20 см. Для компактных кустов перца подготовьте лунки размером 70х25-30 см, для сильнорастущих — 70х30 см. Ранние томаты следует разместить так: 70х30 см. Что касается средне- и позднеспелых, их лучше размещать следующим образом: 50+90х25 и 40+140х30 соответственно.

Когда пересадить рассаду помидоров

Хотя и существуют определенные общие принципы по пересадке рассады разных культур в открытый грунт, все же каждая имеет свои особенности.

Такую теплолюбивую культуру как томат пересаживают на грядку, когда грунт прогреется на глубине 10-12 см до 12-13 °C и минует угроза заморозков. К настоящему моменту на растении должно сформироваться 7-8 листьев. Растения заглубляют до первого листа, засыпают землей и поливают. Если рассада переросла, в почву ее сажают под углом так, чтобы на поверхности осталось 7-8 листочков. Через несколько дней растения выпрямятся, а на заглубленном в землю стебле сформируется дополнительная корневая система.

Пересаживаем рассаду огурцов

Пересаживать рассаду огурцов на грядку, как уже отмечалось, следует в возрасте 20-30 дней, когда минует угроза заморозков. При выращивании под укрытием пересадить растения можно на 10-15 дней раньше.

Лучшими предшественниками для огурцов являются пасленовые культуры, многолетние травы, капуста, озимая пшеница, бобовые. Если планируете выращивать огурцы вертикально, стоит заранее позаботиться об опорах, установив их рядом с лунками.

Высаживают рассаду огурцов вертикально на такую же глубину, как они росли в емкостях. Если же использовали для рассады торфяные горшки или кассеты, рассаду высаживают вместе с ними — емкость быстро разлагается и станет дополнительным источником питания.

Пересадка рассады капусты

Капуста достаточно требовательна к влажности почвы и при этом достаточно холодостойкое растение. Семена ее начинают прорастать уже при температуре 4-5 °С, хотя в период интенсивного роста ей требуются 18-20 °С.

Рассада капусты готова к пересадке, когда на ней сформированы 5-6 настоящих листьев. Рассаду среднеспелых сортов в южных районах высаживают в течение третьей декады марта – первой декады апреля, в северных — в течение первой и второй декады апреля. Позднеспелые сорта и гибриды лучше пересаживать в течение второй и третьей декады апреля в центральных и северных районах Украины. На юге — в течение второй и третьей декады мая.

Замачивание рассады перед пересадкой

Перед непосредственно пересадкой рассады корневую систему растений замачивают в растворе препарата АС-Селектив для защиты от распространенных болезней и почвенных вредителей. Корни замачивают на 3-4 часа, затем высаживают на грядку, а остаток раствора разводят до 10 л водой и проливают землю после высадки.