Вырастить рассаду помидоров — еще та задача. Нужно подобрать сорт или гибрид, который будет хорошо расти в ваших климатических условиях. Не менее важно соблюдать сроки посадки, температурный режим, выбрать питательный субстрат. Но все старания могут сойти на нет, если поспешить или наоборот — затянуть с пересадкой рассады в открытый грунт.

Чтобы растения хорошо прижились на новом месте, быстро адаптировались к уличным условиям и продолжили расти, нужно знать, когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт. Это оказывает непосредственное влияние на качество и количество будущего урожая культуры.

Особенности выращивания томатов в открытом грунте

Чтобы лучше понимать, какие требования к условиям выращивания у томатов нужно вспомнить, откуда родом эта культура. Южная Америка имеет теплый климат, повышенную влажность почвы и невысокую влажность воздуха. Конечно, помидор адаптировался к новым условиям в Европе, в том числе и в Украине, но это все еще теплолюбивая культура, требовательная к свету и влажности почвы.

Для помидоров отведите на участке теплое, защищенное от ветров место. Что касается предшественников, садить рассаду помидоров лучше после бобовых, лука и огурцов. А вот после пасленовых культур не рекомендуется.

В каком возрасте и при какой температуре пересаживать рассаду

Поскольку томат — культура теплолюбивая, торопиться с высадкой рассады в открытый грунт не нужно. В момент, когда будете размещать растения на грядке, температура почвы на глубине 10 см должна прогреться до 12-13 °C. Также к этому моменту должна пройти угроза весенних заморозков. В холодную и дождливую весну это может быть и середина мая. В южных регионах возможно на несколько недель раньше. Однако следует ориентироваться на погодные условия вашего региона и какой была весна в этом году.

Кроме того, что томаты имеют определенные требования к погодным условиям, нужно учитывать и возраст готовой к пересадке рассады. Безгоршечную пикированную рассаду ранних томатов высаживают через 55-60 суток после посева, горшечную рассаду — через 60-70 суток.

К моменту высадки помидоров на грядке на растении должно сформироваться 7-8 листьев. Если рассада немного переросла, ее под углом высаживают в землю, так, чтобы осталось еще 7-8 листочков. Однако в идеале лучше не допускать перерастания рассады. Равно как и не следует слишком рано перемещать ее на грядку.

Чтобы рассада быстро прижилась и хорошо реагировала на изменения температуры, за 10-14 дней начните закалять ее. Такая рассада томатов выдерживает даже кратковременное понижение температуры до 5 °C.

Временное укрытие рассады

Часто огородники переживают за взлелеянную рассаду помидоров, ведь любое резкое снижение температуры может отрицательно сказаться на растениях. Поэтому строят на участке временные укрытия, чтобы защитить рассаду от вымерзания при непродолжительных понижениях температуры, а также для защиты от града.

Чаще огородники используют пленочные тоннели, ведь их легко соорудить и собрать после использования. Для этого устанавливают по длине грядки металлические дуги и накрывают пленкой или спанбондом. Под такое укрытие сажают помидоры в открытый грунт, чтобы они адаптировались к новым условиям. Летом помидоры можно притенять, чтобы они не попеклись. Но в этом случае вместо плёнки надо использовать нетканый материал.

Если вы сомневаетесь, какой материал для укрытия выбрать, вот преимущества основных из них:

- Пленка из полиэтилена — недорогой материал, если есть ограничения по бюджету. При этом хорошо пропускает и рассеивает свет, хорошо сгибается, почва под пленкой долго не высыхает, поэтому не нужно так часто поливать растения. Однако пленка быстро изнашивается и может порваться, когда вы будете натягивать на каркас.

- Спанбонд — это экологически чистый материал, он не пропускает УФ лучи, но влагу и воздух пропускает хорошо. А еще он не боится перепадов температуры. Однако цена, если сравнивать с пленкой, выше.

Когда пересаживать рассаду помидоров по лунному календарю

Чтобы выбрать удачный день для высадки помидоров в открытый грунт в 2023 году, можно воспользоваться лунным посевным календарем садовода и огородника. Учитывая то, в каком знаке находится Луна, определяются благоприятные дни для посева культур, пересадки рассады и т.д. Когда сажать помидоры в открытый грунт в мае: 2, 3, 4, 6, 9, 10, 13, 14, 18, 22, 23, 24, 30, 31 число.

Опираться исключительно на лунный посевной календарь не нужно, ведь прежде всего стоит учитывать погодные условия и возраст вашей рассады.

Обработка рассады перед пересадкой

Выращенные своими руками томаты особенно вкусные и ароматные. Однако на урожайность и качество помидоров влияет все: от выбора сорта до ухода в течение периода вегетации томатов. Рассада в первые недели растет, можно сказать, в тепличных, почти идеальных условиях. Однако как только она переедет на грядку, сразу же станет лакомством для вредителей и источником развития грибковых болезней. Поэтому мы должны действовать на опережение и защитить растения до того, как они окажутся один на один с вредоносными микроорганизмами.

Перед самой высадкой помидоров в открытый грунт корневую систему рассады следует замочить в протравителе. АС-Селектив — это инсекто-фунгицид, который защитит растения от проволочников и ненастоящих проволочников, колорадского жука, тли, трипсов, личинок майских жуков, медведки, а также комплекса болезней на начальных этапах развития томатов. Приготовьте рабочий раствор из расчета 10 мл на 1 л воды и замочите на 3-4 часа только корень рассады. После посадки оставшийся раствор разведите до 10 л воды и пролейте почву под растениями.

Антихрущ — еще один протравитель для защиты томатов от распространенных вредителей (личинок майских жуков, колорадского жука, тли, трипсов). Для замачивания приготовьте раствор такой же концентрации и замочите корневую систему на 1-2 часа. Разбавленным водой остатком раствора так же можно пролить почву после посадки рассады.

Подготовка грядок

Грядки под томаты готовят еще с осени. Тогда почву обрабатывают и вносят органические удобрения. Во время весенней перекопки вносят минеральные, в частности фосфорные и калийные удобрения. Что касается почвы, где будут хорошо расти томаты, то это супесчаные и суглинистые со слабокислой реакцией.

Поскольку томат имеет долгий период вегетации (даже ранние сорта), эту культуру редко выращивают прямым посевом в почву. Когда рассада подросла, а погодные условия позволяют посадку помидоров в открытый грунт, размещать растения следует по определенному принципу, чтобы не загущать посадки. Так, ранние сорта томатов высаживают по схеме 70х30 см, среднеспелые — 50+90х25, а позднеспелые — 40+140х30.

Время посадки помидоров зависит от нескольких факторов: температура почвы, возраст рассады, погодные условия региона, количество сформированных листьев на растении. Лишь учитывая совокупность всех факторов пересадка рассады пройдет удачно, растения хорошо приживутся и продолжат развитие. Если поспешить и высадить рассаду в холодную землю, она может погибнуть. А если оттягивать момент пересадки, вы автоматически оттягиваете и период плодоношения томатов.

Пересадка на новое место — это стресс для растений, поэтому следует обеспечить им наилучшие условия.