Картошку не просто так называют вторым хлебом

Картошку не просто так называют вторым хлебом. С тех пор как эта культура появилась на территории нашей страны, ее каждый год сажают огородники и фермеры, чтобы вырастить вкусные и питательные клубни. Несмотря на то, что уже не один десяток лет картофель выращивают во всех регионах Украины, даже ярые огородники иногда получают плохой урожай культуры. Казалось бы, пропалывал междурядья, обрабатывал от болезней и вредителей, а картофель все равно плохо вырос. Причиной может быть неправильный срок посадки клубней. Сажать картошку можно в течение апреля и мая в зависимости от условий. А вот когда именно это делать, сейчас и узнаем.

Выбираем сорт картофеля

Благодаря тому, что картофель остается и по сей день распространенной культурой в нашей стране, существует немало его сортов. Одни хорошо развариваются, поэтому ее выращивают для приготовления пюре. Другие могут долгое время храниться (до следующего сезона), поэтому такие клубни закладывают в погреб. При выборе рекомендуем обратить внимание на следующие популярные сорта:

  1. Славянка — распространенный сорт среднего срока созревания. Клубни имеют удлиненную форму, большие, с неглубокими глазками. Сажают этот картофель огородники, ведь клубни имеют хороший вкус, не сильно развариваются. Подходит для выращивания во всех регионах Украины.
  2. Щедрик – этот сорт относится к ранним. Клубни не очень сильно развариваются, имеют высокие вкусовые качества, белого цвета мякоть. Сорт обладает высокой засухоустойчивостью и устойчив ко многим болезням культуры. Хорошо растет во всех регионах страны.
  3. Слаута — еще один ранний сорт. Овальные клубни из кремового цвета мякотью. Сорт устойчив к засухе, подходит для выращивания в Лесостепной зоне.
  4. Солоха — сорт, если хочется чего-то необычного, ведь клубни, как и мякоть, темно-фиолетового цвета. Клубни используют нередко для декора блюд, однако вкусовые качества тоже высокие.

Предпосадочная обработка клубней

Каким бы устойчивым к болезням ни был сорт картофеля, оставлять на произвол судьбы его не стоит. К тому же не забывайте о главном враге картофеля — колорадском жуке. Он быстро уничтожает молодые листочки и стебли, в результате чего растение не может развивать корневую систему. Не менее вредны личинки майского жука, проволочники, тля, медведка.

Именно поэтому непосредственно перед посадкой клубней рекомендуем использовать протравители. Один из таких — препарат Матадор. Перед тем, как сажать картофель, клубни разложите однослойно и обработайте их рабочим раствором препарата. Далее дайте клубням подсохнуть и сажайте.

АС-Селектив целесообразным будет для защиты не только от колорадского жука, тли, личинок майских жуков, медведки и проволочников. Но и от серебристой и обыкновенной парши, фузариоза, фомоза, альтернариоза и ризоктониоза. Рабочим раствором также обрабатывают посадочный материал непосредственно перед тем, как положить его в ямку.

Долговременную защиту картофеля от вредителей обеспечит и обработка протравителем АС-Кольд Дуо. Он эффективен против почвенных и наземных вредителей.

После каких культур и когда сажать картофель

Как и любую другую культуру, картофель сажать из года в год на одном и том же месте не рекомендуется. Обычно огородники пренебрегают этим советом, ведь имеют небольшой клочок земли и большую его часть засаживают именно этой культурой. Посадка картофеля более трех лет подряд на одном месте отрицательно сказывается на урожае. В почве накапливаются вредители, возбудители болезней, которые в следующем сезоне поражают новые насаждения. Кроме того, картофелю в большом количестве требуются фосфор и калий. На его месте в следующем году следует высаживать другие культуры, чтобы восстановить в почве баланс нужных элементов питания.

Сажать картофель можно после многих культур. Наиболее удачным предшественником являются бахчевые. На юге Украины арбузы выращивают в открытом грунте, поэтому хорошо сажать картофель в следующем году после этой культуры. Удачными предшественниками также станут зерновые культуры и травы.

Что касается соседства, выбирайте для картофеля такие культуры, которые не конкурируют с ним за питательные вещества. Это может быть фасоль, лук, чеснок, белокочанная капуста, шпинат.

Вот мы постепенно и дошли до главного вопроса: когда можно сажать картофель? Важно в этом вопросе не обращать внимание на конкретные дни календаря, ведь погода в разных регионах не одинаковая. К тому же весна из года в год тоже разная. Главное условие, чтобы почва на глубине 10 см прогрелась до 8 °C. В южных регионах это бывает и в начале апреля. На севере и западе часто сажают клубни картофеля во второй половине мая.

Благоприятные дни для посадки клубней

Итак, мы знаем, при какой температуре можно сажать клубни, но когда же сажать картофель в 2023 году? Чтобы получить ответ, следует обратиться к лунному календарю огородника и садовода. С его помощью можно определить день, подходящий для высадки клубней.

Так, благоприятные дни для посадки картофеля в апреле: 5, 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 21, 22, 25, 26. В эти дни Луна находится в продуктивных знаках Зодиака, когда можно проводить большинство агромероприятий. В мае сажать картофель можно в следующие дни: 2, 3, 4, 6, 9, 10, 13, 14, 18, 22, 23, 24, 30, 31.

Если в какой-то благоприятный день почва прогрелась до нужной температуры, стоит сухая и теплая погода, можно проводить посадку картофеля.

Когда сажать картошку: народные приметы

Наши бабушки и прабабушки не пользовались лунным посевным календарем, не измеряли температуру почвы, однако умели определять время посадки или посева определенных культур с помощью народных примет. Наиболее распространенный способ определения, когда лучше сажать картофель, по кому земли. Нужно взять из огорода небольшой комок и бросить его на дорогу. Если прилип, значит сажать еще рано, потому что земля очень влажная. Если же комок распался на частицы, можно начинать посадку.

Также есть примета, что картошку пора сажать, когда листья на березе размером с копеечную монету и когда цветет бузина. Однако весна в последнее время очень непредсказуема, поэтому не рекомендуем опираться только на народные приметы. Учитывайте погодные условия вашего региона.

Как правильно сажать картошку

После того, как мы определили благоприятные дни для посадки картофеля, разберемся и с основными правилами посадки. Для начала нужно подготовить почву. Это делают с осени, тогда и вносят удобрения. Прежде всего, это органика (например, перегной) с добавлением минеральных удобрений: суперфосфат и сернокислый калий.

Если участок с легким грунтом, весной нужна перекопка. Участок, очень засоренный сорняками, перед посадкой можно обработать гербицидами, если там уже растут сорняки. Учитывайте, что препараты, борющиеся с многолетними сорняками, применяют за 10-14 дней до посадки картофеля.

С наступлением соответствующей температуры грунта (8 °C) подготовьте лунки под посадку клубней. Делайте их на расстоянии 30-40 см друг от друга для посадки под лопату. Глубина лунки зависит от почвы: в легкий садят на глубину 20 см, в тяжелый — на глубину 10 см.

Если планируете сажать ранние сорта, чтобы получить урожай как можно скорее, используйте временные укрытия. Для этого сажают картофель под белое или чёрное агроволокно. Так получить молодой картофель можно на несколько недель раньше, чем при выращивании в открытом грунте.