Парша на картофеле – это одна из самых распространенных грибковых заболеваний этой культуры. Инфекция вызывает ухудшение товарного вида и вкусовых качеств: такой клубень становится практически непригодным к употреблению.

Известно пять разновидностей: обычная парша картофеля, черная, пороховатая, серебристая и бугорчатая. Среди них первые три наиболее распространены, так что на них я и остановлюсь подробнее в этой статье.

Парша картофеля: разновидности

Обычная парша картофеля

Обычный вид можно узнать по неглубоким округлым язвам на картофелине. Она распространена в основном на слабощелочных легких и суглинистых почвах. Бывает четырех типов:

  1. плоская – это ржаво-коричневые язвы на кожуре молодого картофеля;
  2. выпуклая – напоминает бородавки;
  3. глубокая – вдавленные в картофелину язвы с приподнятыми краями с красноватым или фиолетовым дном;
  4. сетчатая – покрывает клубень сеткой неглубоких канавок, от чего кожица становится жесткой.

Больные клубни выглядят непривлекательно, у них меньше крахмала, ухудшаются вкусовые качества, а при чистке образуется больше отходов. Такие плоды хуже сохраняются зимой, в трещинки могут попадать другие инфекции, из-за чего они быстрее портятся. Пораженные корнеплоды не пригодны к посадке, потому что всходы сойдут неравномерно и дадут небольшой урожай.

Избыток неперепревшего гноя осенью и известкование почвы увеличивают риск появления парши, в то время как сидераты и внесение удобрений с кислой реакцией его уменьшают.

Черная парша картофеля

Распространена повсеместно. Наибольший вред от этой болезни – на песчаных почвах Полесья (реже суглинок). Грибок поражает не только плоды, но и корни, стебли. Инфекция напоминает комки земли, прилипшие к кожуре. На зеленых частях растения появляются несколько вдавленные бурые язвы и пятна. В этом месте ткани отмирают. Самые уязвимые к болезни всходы картофеля – ростки загнивают и отмирают. Чем позже собран урожай, тем стремительнее развивается черная парша на клубнях.

Пороховатая парша на картофеле

В основном случается в некоторых районах Полесья. Грибок поражает все подземные части картофеля. На клубнях видны язвы и обрывки кожуры, звездчато изогнутые наружу. На дне этих язв – порошкообразная бурая масса (споры грибка). В период хранения признаки болезни изменяются и напоминают обычную паршу. Такой картофель плохо хранится, гниет. Из-за того, что она чаще всего поражает глазки, овощ будет плохо сходить. Риск развития этого вида увеличивается в прохладное дождливое лето на торфяных и тяжелых кислых почвах.

Болезни картофеля парша: как предотвратить?

Сажайте только здоровый посадочный материал. Используйте стойкие к парше сорта.

Если в предыдущие годы на участках случалась эта болезнь, нужно оздоровить почву сидератами. Большинство из них выделяет вещества, подавляющие развитие спор грибков в почве.

Во избежание инфекции не вносите осенью на участок гной. Подкисление почвы угнетает развитие обычной парши, в то время как для пороховатой это благоприятная среда.

Используйте комплексные удобрения – это усилит иммунитет растений и будет способствовать повышению урожайности.

Парша картофеля: лечение

Если вы обнаружили паршу картофеля, лечение начинайте со следующего года. Поскольку споры возбудителя находятся в почве, на растительных остатках и клубнях, наиболее эффективный метод контроля болезни – протравливание клубня.

В день посадки отобранные и прогретые клубни обработайте комплексным препаратом – АС-Селектив + Авангард Комплекс Картофель (30 мл на 400-500 мл воды на 30 кг картофеля). Важно: препарат нельзя использовать для ранних сортов картофеля! Он защитит ваш урожай не только от комплекса болезней (парша картофеля обыкновенная и серебристая, альтернариоз, фузариоз, ризоктониоз), но и от почвенных вредителей (проволочники, личинки майских жуков, медведки). А концентрированное удобрение в составе препарата повысит иммунитет к болезням и урожайность картофеля.