Защита капусты от вредителей очень важна, если хотите получить хороший урожай.

Чуть ли не с первых дней после высадки в открытый грунт на все виды капусты посягают вредители капусты, такие как крестоцветные блошки, тля, слизни. Каждый теплый день их становится больше. Листья обесцвечиваются, становятся дырявыми и скручиваются.

Как не допустить появления и распространения незваных гостей и чем обработать капусту от вредителей, я расскажу ниже в статье.

Вредители капусты: как их контролировать

Итак, кто покушается на наши растеньица и возможна ли профилактика от них? На овощах вы можете встретить таких насекомых.

Тля – мелкие сосущие насекомые, которые встречаются колониями почти на каждом участке. На остатках растений вредители капусты откладывают яйца, из которых весной вылупляются новые поколения. Вред от тли – пожелтение и скручивание листьев, ослабление и гибель растения. Они также повреждают листья редиса, редьки, репы.

Крестоцветные блошки – мелкие вредители капусты, о наличии которых можно узнать за мелкими дырками на листьях. Они вылупляются ранней весной и кроме капусты любят полакомиться еще и редисом. Эти черные жучки постепенно превращают листья в кружево, от чего растения слабеют и могут погибнуть.

Слизни – скользкие моллюски, родственники привычных улиток, которые вылупляются в начале июня и сразу ищут сочную пищу. Вредители капусты обожают листья молодых початков. Их достаточно трудно вывести, поэтому будьте готовы вооружиться ловушками или препаратами.

Капустная муха – эти вредители капусты откладывают яйца в укороченный стебель или листья, а вылупившиеся личинки выедают их из середины. Также она виновата в повреждении корнеплодов редиса. Если личинки вылупились в молодых стеблях, существует большой риск, что все растение погибнет.

Капустная моль – бабочка, которая внешне очень напоминает домашнюю моль. Она откладывает яйца на листочках, из которых вылупляются зеленые гусеницы длиной до 1 см. Вредители капусты вгрызаются в ткани листьев и делают там ходы, а спустя некоторое время закручиваются и превращаются в моль.

Капустная совка – коричневая бабочка с размахом крыльев до 5 см, напоминающая большую моль. Из отложенных на нижней стороне листьев яиц вылупляются коричневые гусеницы. Такие вредители капусты тоже питаются листьями.

Капустница – красивая белая бабочка, на крылышках которой есть черные точки. Ее желтовато-зеленые гусеницы с черными крапинками питаются капустой, иногда оставляя от нее сами прожилки.

Белокрылка – мелкая букашка с белыми крылышками, чуть больше тли. В последние годы целые районы страдают от вспышек численности белокрылки на капусте и помидорах. Одна бабочка откладывает до 300 яиц, и через несколько дней листья бывают покрыты сплошным слоем насекомых, которые высасывают сок. Такое массовое размножение бывает в загущенных посадках.

Главные агротехнические мероприятия – перекапывание почвы и уничтожение сорняков как временных «домов» для незваных гостей. Также важны полив и прореживание посадок.

Обработка капусты от вредителей

Народные средства

Чем опрыскать капусту? Наши бабушки и дедушки также выращивали эту культуру и хорошо разбирались в народных методах, которые помогали защищать ее.

  1. Первый способ, которому уже много лет – обработка пеплом. Частицы пепла забивают дыхальца, из-за которых дышат вредители капусты, приводя к их гибели. Он помогает от тли, белокрылки, блошек, молей. Делайте опыление раз в несколько дней.
  2. На втором месте – мыльные растворы (хозяйственное мыло или средство для мытья посуды). Листья с вредителями мойте губкой с мылом, которое образует пленку и забивает дыхательные пути насекомых. Средство подходит против тли, белокрылки.
  3. Обрабатывайте настоями горьких трав (чистотела, полыни, пижмы, табака). Это также отчасти поможет вам от напасти. Готовят настои по следующему принципу: 500 г свежей травы заливают кипятком, выдерживают несколько часов и затем доводят водой до 10 л воды.
  4. Опрыскивайте настоем чеснока (200-500 зубцов, стрелок и стеблей на 10 л воды, настаивайте сутки). Он отпугивает большинство вредителей капусты на грядках.
  5. Вредители капусты также погибают от раствора уксуса (15 мл на 1 л воды).

Профессиональные препараты

Народные средства отлично использовать для профилактики, а вот когда вредители капусты массово заражают грядки, я советую позаботиться об их защите с помощью профессиональных средств.

  1. Через две недели после высадки рассады (когда у стеблей уже 5-6 листьев), обрабатывайте ее препаратом Антиколорад Макс (1 мл на 3-5 л воды на 1 сотку).
  2. При формировании головок эффективно обрабатывать комбинацией Антигусинь + Самшит.

С появлением второго поколения бабочек (примерно с середины июля) применяйте препарат АТО Жук.

Может показаться, что вредители капусты почти непреодолимы. Но это не так. Не стоит только через них бросать выращивание культуры, ведь современные средства защиты надежно избавляют от вредных насекомых, экономят ваше время и усилия.