Сладкую душистую дыню, растущую на солнечном Юге, в других регионах лучше выращивать из рассады. Тогда вы точно успеете полакомиться сочными сладкими плодами в августе-сентябре! Выращивание дыни несложно и похоже на выращивание огурцов и кабачков, потому что дыня их родственница, однако имеет свои особенности.
Ниже в статье я расскажу, как вырастить дыню в огороде.

Рассада дыни

Первый вопрос, который стоит перед начинающими: когда сажать дыню для рассады? Выращивание рассады дыни планируют с середины апреля. В этот период нужно выбрать семена, которым уже 3-4 года, потому что свежесобранные семена и относительно свежие (1-2 года) дают преимущественно мужские цветки, а значит, урожая от них вы точно не дождетесь.

Перед посадкой можно провести стратификацию – закаливание семян. Для этого семена помещают в воду температурой 30 °С. Затем воду выливают, а семена накрывают марлей и оставляют при температуре 15–20 °С. Далее такие семена помещают на 18 часов в холодильник (0-2 °С). После этого снова заносят в тепло 15–20 °С. Такое чередование производят в течение 3–5 суток.

Также важно провести предпосевную подготовку семян – вымочить их в крепком растворе марганцовки 20–30 мин.

Для посадки приготовьте почвосмесь: 9 л торфа, 1 л песка, 1 стакан золы. В контейнеры диаметром 10 см посадите семена на глубину до 2 см. До появления всходов держите контейнеры при температуре от 25 °С, позже – при 18 °С. Освещение для рассады дыни должно быть 10–12 часов в день, поэтому ее дополнительно освещают специальными лампами, иначе растения не образуют достаточное количество женских цветков.

Так как пикировать рассаду дыни нельзя, она плохо ее переносит, высаживайте ее сразу в грунт. Рассада считается готовой к пересадке в открытый грунт через 20-25 дней. В хорошо подкормленную с осени почву можно высаживать рассаду дыни в начале июня.

Дыня: выращивание в теплице

Выращивание дыни в теплице имеет свои особенности. Обычно получить урожай дыни в теплице можно быстрее, чем при выращивании в открытом грунте. Почва под посадку дыни должна быть хорошо подкормлена перегноем и минеральными удобрениями: примерно 20 г калийной соли и 30-40 г суперфосфата на 1 кв. м. Дыня не любит кислую почву, но вполне может расти на засоленной.

Высаживайте рассаду дыни в теплицу также в начале июня. Расстояние между растениями делайте не менее 20 см. При посадке рассады немного приподнимите ее над землей, чтобы основание стебелька не загнивало. Поливайте только теплой водой.

Когда вырастет 3 пары листьев, отщипните верхушку побега для образования боковых побегов с женскими цветками. Это не касается гибридов, у которых завязи формируются на центральном стебле, поэтому в этом случае необходимо отщипывать боковые побеги. Позже два самых крепких побега привяжите к шпалере, а остальные срежьте. Во время цветения позаботьтесь о доступе пчел к цветам или сделайте опыление вручную.

При температуре от 30 °С необходимо своевременно проветривать теплицу, чтобы растения не перегревались. Подкармливают дыни до цветения азотным удобрением – раз в неделю поливают раствором аммиачной селитры (20 г на 10 л воды). После цветения и завязывания плодов можно один раз подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Также помните, что перед сбором урожая через 2 недели следует прекратить полив, чтобы дыньки стали более сахаристые, сладкие.

Выращивание дыни в открытом грунте

Условия выращивания дыни в открытом грунте несущественно отличаются от тепличных. В основном, дыни в открытом грунте не нужно привязывать к шпалере – они стелются по земле. В этом случае рассаду высаживают реже, оставляя расстояние 70 см между кустиками.

Поливать и подпитывать следует так же – раз в 7–10 дней. Дыня, в отличие от огурцов, не любит расти во влажной почве. Позаботьтесь о неглубоком регулярном разрыхлении междурядий, чтобы не образовывалось земляной корки.

Если раньше на вашем участке были проблемы с болезнями огурцов или кабачков, обязательно следует позаботиться о профилактическом опрыскивании от мучнистой росы, антракноза, фузариозного увядания и корневых гнилей, ведь те же болезни поражают и дыню. Вам понадобятся препараты Захисник (15 мл на 3–5 л воды на 1 сотку), Энергодар (25–30 мл на 5 л воды), Целитель (25–30 г на 3–5 л воды), которые можно применять с перерывом в 10-14 дней.

Подробнее о болезнях дыни можно прочесть в моей статье.

Иногда дыню повреждают вредители (бахчевая тля, паутинный клещ, дынная муха, совки). Чтобы это предотвратить, в начале вегетации опрыскивайте растения препаратом АТО "Жук" (1,5 мл на 3–5 л воды), позже – Антигусинь (4 мл на 3–5 л воды), а в период роста плодов – Фас (2 мл на 3–5 л воды. Обработку от вредителей лучше совмещать с опрыскиванием от болезней (в баковых смесях). За 2 недели до сбора урожая следует прекратить любую обработку препаратами.

Важным при выращивании дыни является ее окучивание, как только начинают расти боковые побеги. Это необходимо для более интенсивного роста дополнительных корешков и снабжения растения питательными веществами, а значит, и повышения урожайности.

На одном растении оставляют 2–6 завязей. Когда они подрастают до размера яйца, их завязывают в сетку, которую крепят к шпалере (если все растение привязано к опоре). Для хозяев, выращивающих дыни на земле, можно посоветовать подложить под каждый плод рубероид, чтобы дынька не подгнила от контакта с землей. Но это актуально только для тяжелых, насыщенных влагой почв.

Спелость дыни определяют по развитой сетке трещинок по всей кожуре – такая дынька созрела и может сохраняться до 2 месяцев. Если половина плода с трещинками – дыня полуспелая, ее можно сорвать для более длительного хранения. Хранить урожай лучше в прохладном сухом месте, подальше от яблок и картофеля.

Перед покупкой семян дыни обязательно изучите особенности сорта и, если на вашем участке немного солнца, отдайте предпочтение сортам, выведенным для северных районов. Так вы сможете порадоваться большим урожаем замечательных дынь.