Дыня лучше всего растет на солнечном юге Украины. Она поражается теми же болезнями, что и другие тыквенные, например, кабачки.
Ниже в статье я расскажу, какие болезни дыни встречаются чаще всего в наших огородах и как с ними бороться.

Дыня: болезни

Самая распространенная болезнь дыни – мучнистая роса. Это грибковое заболевание, определить которое можно по беловатому или розовато-серому налету на листьях. Благоприятные условия для ее развития: температура воздуха 16–20 °С и высокая влажность воздуха. Болезнь развивается через несколько дней, и со временем отдельные пятна сливаются в один сплошной налет. Со временем листья желтеют, закручиваются и засыхают. Мучная роса также может распространиться и на плоды. Из-за этой болезни урожай дыни может снизиться на треть – плодов будет немного и они будут мелкими.

Альтернариоз проявляется на плодах вдавленными пятнами коричневого или черного цвета с водянистой каемочкой. Во влажную погоду они покрываются черным бархатным налетом. Чем больше дождей и жарче погода, тем больше риск поражения этой болезнью. Также развитию болезни способствует дефицит калия в почве, ослабленность растения, механические травмы или ожоги на плодах.

Антракноз часто становится настоящей бедой бахчевода, особенно при благоприятных условиях для развития болезни: температуры 24-25 °С и относительной влажности от 60%. Сначала на листьях появляются желтые и коричневые пятна с темно-бурой каемочкой. Если погода влажная, налет становится немного розовым. Если устанавливается сухая погода, пятна высыхают и проваливаются, листья становятся дырявыми. На стеблях образуются вдавленные овальные язвочки желто-бурого цвета. В этих местах стебли обычно ломаются. Язвы к осени чернеют. Пораженные дыньки часто деформируются, замирают в росте.

Бурая пятнистость – грибковая болезнь, определить которую можно при появлении на листьях мелких пятен со светлой каемочкой. Во влажную погоду при температуре 20 °С на них образуется оливковый налет, а на стеблях – сухие язвы с таким же налетом. Если поражены молодые растения, их рост останавливается, побеги становятся бурыми и ломкими. На завязи и молодых дыньках возникают маслянистые пятна, из которых выделяется желтоватая жидкость. Позже на их месте появляются язвочки с зеленым налетом. Плоды также прекращают расти и загнивают.

Болезни рассады дыни

Фузариозное увядание – грибковая болезнь, часто поражающая растения сразу после всходов и в период вегетации. На дынных грядках фузариоз не редкость. Споры возбудителя проникают в сосудистую систему растения и нарушают его работу, в результате чего нарушается функционирование и других органов растения. Рассада увядает и погибает. У взрослых растений на корневой шейке образуются бурые пятна. Когда гудение дыни увядает на поздних сроках, плоды могут созреть, но будут несладкими.

Активизируется патоген после холодного полива в прохладную погоду от 16 °С. Рассаду, которая вылегла от холодного полива и атаки болезни, спасти практически невозможно. Для профилактики следует пролить почву после высева семян или рассады препаратом Энергодар (3 мл на 2 л воды на 1 кв. м).

Чем обрабатывать дыни от болезней

Возбудители грибковых заболеваний дыни, как и других тыквенных, остаются на растительных остатках, поэтому очень важно своевременно очищать участок.


Также помните, что своевременное опрыскивание растений от болезней – залог здорового урожая. Обработки лучше начинать в фазе 2–4 листа, затем – перед цветением и после (при необходимости). В начале вегетации пригодятся препараты Захисник (12-15 мл на 5 л воды на 1 сотку), Энергодар (25-30 мл на 5 л воды), Целитель (25-30 г на 5 л воды/сотку). В период плодоношения опрыскивайте препаратом Захисник (10 мл на 3–5 л воды). Между обработками обязательно сделайте перерыв 10–14 дней и за 2 недели до сбора урожая прекратите опрыскивание.

Контролировать болезни лучше профилактикой и главное в этом деле – выбрать правильные периоды обработки. И тогда дыньки вырастут сочными, сладкими, а урожай будет щедрым!