Когда у соседей возникает вопрос, как и чем обработать смородину весной, чтобы избежать проблем с болезнями и вредителями летом – они приходят ко мне. Существует несколько проверенных народных способов, которые я применяю: полив горячей водой и опрыскивание кустов разными растворами для повышения иммунитета. Такая весенняя обработка необходима как черной, так и красной смородине (поречке), но давайте по порядку.

Обработка кустов смородины кипятком.
Ранней весной, как только сойдет снег, кусты смородины обрезают и пробуждают до роста кипятком. Не бойтесь, кусты от этого не ошпарятся. Важное условие – почки еще не должны раскрыться!
Ведро воды на 10 л нагрейте до 80–90 °С. Я просто доводила воду до кипения на плите, а когда выносила ее в сад, она остывает до нужной температуры. Одного ведра хватает на 2–3 куста. У меня для этой обработки есть оцинкованная лейка. Кусты поливаю аккуратно по веточкам через насадку на воронке.
Кто-то поливает из-за пластиковых бутылок с прорезанными дырками. Самое главное при этом соблюдать дистанцию ​​в 10 см от побегов и не обжечься самой. Важно! Землю у корней смородины прикройте куском брезента, чтобы кипяток попадал только на ветки.
Эта душевая процедура воспринимается смородиной как бальзам на душу, а для вредителей и болезней – как шоковая терапия. Обработка кипятком выведет не только почечного клеща, но и избавит от тли. Частично погибнут и грибковые споры.
После горячего душа я опрыскиваю кусты до набухания почек комплексом препаратов Захват Ойл, 150–200 мл + Гарт, 30 г, растворенным в 10 л воды. Этого раствора хватит на 5 кустов. Возделываю при температуре от 8 °С тепла. Первый уничтожает вредителей, а второй содержит медь, помогающую бороться с широким спектром грибковых болезней.
Обработка смородины весной мочевиной
Важна и ранняя обработка кустов смородины азотным удобрением высокой концентрации – карбамидом. Кристаллы этого удобрения хорошо растворяются в воде. Необходимая концентрация для смородины – 500 г на 10 л воды. Так же, как и кипятком, обрабатываю ветки кустов до распускания почек, внутри которых могут скрываться вредители.
Карбамид также хорошо повышает иммунитет растения, поэтому ранняя обработка кустов смородины защитит от поздних заморозков.
Возделывать смородину мочевиной можно при плюсовой температуре. Не пытайтесь заменить это вещество другим азотным удобрением – аммиачной селитрой, поскольку от него будут ожоги на коре.
Мочевина поможет также в профилактике пятнистости листьев.
Обработка смородины медным купоросом
Бордосская жидкость – это раствор медного купороса и негашеной извести, проверенное противогрибковое средство. Поскольку смородина также уязвима для грибковых болезней, например, мучнистой росы или пятнистости, ее полезно опрыскивать препаратами с медью. Лучший рецепт ранневесенней обработки смородины – медный купорос в сочетании с мочевиной. Тогда их смешивают в одном ведре.
Бордосская жидкость не только вылечит от антракноза, мучнистой росы, но и способствует заживлению ран на коре. На опрыскивание одного куста тратят 1,5–2 литра этого раствора.
При своевременной весенней обработке смородины и смородины и достаточной подкормки кусты не будут болеть.
Но бывает и такое, что из-за неблагоприятных погодных условий, неправильно приготовленного раствора или несвоевременной обработки болезнь может появиться.
Чтобы ваше сердце было спокойно, я советую в начале цветения обработать смородину и красную смородину комплексом препаратов Фас, 2 мл + Захисник, 12 мл на 5 л воды. Этого раствора хватит на 1 сотку.
Фас – это препарат против галлицы, тли, пильщиков. А Защитник используется для профилактики и лечения грибковых заболеваний.
При необходимости обработку комплексными препаратами от вредителей и болезней проводят в конце цветения и при формировании ягод.
Обработка смородины осенью и летом
После сбора урожая и перед вступлением в зиму здоровые кусты могут быть атакованы новыми вредителями.
Осенью прежде всего я обрезаю старые и поврежденные ветки и рассматриваю срезы. Если внутри среза увидите чёрный ход – это личинка стеклянницы. Все такие ветки следует удалить.
А уже после сбора урожая (с июля) для профилактики на следующий сезон кусты смородины можно опрыскать препаратами Антиколорад Макс, 2 мл + Фундазим, 10 г на 5–8 л воды на 1 сотку.
Если вас интересуют другие тонкости ухода за красной и черной смородиной, можно прочесть здесь.
Пусть ваши кусты черной и красной смородины только греются от теплой воды весной и божьей коровки летом и не знают, что такое нашествие насекомых или грибковые болезни! Заботьтесь о здоровье своих растений, а они позаботятся о вашем – обеспечат витаминами на целый год.