Слива, как абрикос и вишня, загущается очень быстро. Вопрос обрезки, а особенно ее сроков, волнует многих садоводов, еще не набивших руку в уходе за косточковыми плодовыми деревьями. На самом деле, обрезка сливы возможна в течение четырех сезонов, но в определенное время. Покупая саженец, поинтересуйтесь, какая форма кроны должна быть у этого сорта сливы. Многим деревьям подходит обрезка кроны ярусным методом, когда на дереве оставляют 5–7 скелетных (основных) ветвей на разной высоте, придавая форму пирамиды. Однако есть сливы, которые по форме кроны подобны тополю. Даже обрезка верхушки центрального побега не остановит рост дерева вверх. Тогда крону обрезают в форме цилиндра (столба), не забывая о ярусном строении. Важнейшая обрезка в первые 5 лет пока дерево активно растет. На 6–7 год проводят в основном омолаживающую обрезку для увеличения количества плодоносящих веток и удаления старых сухих.

Обрезка молодой сливы

Основная обрезка сливы приходится на раннюю весну до начала сокодвижения (до распускания почек). Также ее можно проводить в конце февраля при отсутствии заморозков, к тому же, садоводы предпочитают это время из-за небольшого количества садово-огородных хлопот.

В первый год саженца не трогайте – обычно в питомнике перед продажей его подрезают при необходимости. Во второй год, когда на деревце уже выросли новые ветви, начинайте формировать крону.

Отмерьте 50 см от земли и удалите все растущие ниже побеги. Выберите будущие скелетные ветви: они не должны расти вертикально, а чуть-чуть в стороны, примерно под углом 45 градусов. Простирающиеся в небо вертикально и смотрящие в землю я обрезаю на кольцо, то есть полностью, не оставляя пней. И те, и другие со временем будут загущать крону. Также важно срезать перекрестные веточки, хотя обычно на второй год они редко появляются. Если вам трудно представить, под каким углом оставлять ветки при обрезке, достаточно посмотреть на жилки на листе сливы. Вот и есть идеальная форма кроны для нее.

Кроме того, для лучшего роста ветвей между ними необходимо оставлять примерно одинаковое расстояние, по крайней мере, 20 см. Скелетные ветви формируют из трех крепких нижних ветвей. Если делают двухъярусную форму, то в следующем году на двух выбранных скелетных ветвях оставляют еще по одному крепкому побегу. В результате должны получить 5 ветвей, которые потом я укорачиваю на треть. Верхушку центрального побега я обрезаю на высоте 1,6–1,8 м. Не бойтесь, что дерево слишком низко обрезано, оно очень быстро вытягивается к солнцу.

Обрезка сливы на третий год

На третий год центральный побег обрежьте так, чтобы он был на 30 см выше верхних ветвей. Скелетные ветви укоротите на треть или поменьше, в зависимости от прошлогоднего прироста. Обратите внимание, что к обрезке основные ветви должны быть 60 и более сантиметров, а после обрезки примерно 45–50 см. На этих скелетных ветвях за прошлый год отросли боковые веточки длиной от 10–15 см. Поэтому на третий год я обрезаю их над ближайшей к обрезке концу ветви почкой, которая смотрит вниз. Туда и будет расти новый побег.

Новые ветви, выросшие за второй год после посадки на скелетных, называются ветвями второго порядка. Между ними расстояние должно быть больше, потому что и дерево вытянулось. Оставляю те, которые не перекрещиваются между собой и имеют расстояние 30 см друг от друга по высоте. Остальные срезаю на кольцо. Ветви второго порядка укорачиваю также до 50 см.

Обрезка сливы на четвертый год

На четвертый год весной снова приходится укорачивать центральный побег (проводник). Оставьте от основания верхних веток 5–6 почек и спилите верхушку. Сами скелетные и полускелетные ветви укоротите на четверть или треть (это зависит от того, насколько интенсивно выросла слива в прошлом году).

Прошлогодние ветви укорачивают на нижнюю почку для лучшего ветвления. На кольцо уберите все веточки, растущие шпилями и пытающиеся перегнать верхушку: они загущают крону и забирают много сил на рост. Верхушку центрального побега в следующем году оставьте на высоте 2,3-2,5 м.

Приблизительно на четвертый-пятый год слива начнет плодоносить. Как появляются первые плоды, верхушку следует обрезать на одном уровне с верхней скелетной ветвью (разумеется, делают это осенью после сбора урожая и окончания сокодвижения).

Обрезка сливы для омоложения осенью

Плодоносит слива на ветвях второго-третьего года, так что с 4–5 года жизни деревья можно приступать к его омоложению. Старейшие ветви обрезают на крайнюю нижнюю почку, из которой вырастет новая ветка. Именно она будет плодоносить в последующие два года.

Советую каждый год обрезать по одной старой скелетной ветке. Эту обрезку можно делать осенью и зимой до наступления сокодвижения. Начинать можно в конце октября или в феврале.

Чтобы ускорить плодоношение на год-два, также формируют крону, отгибая обрезанные ветви: осторожно привязывают к стволу скелетные ветви снизу, увеличивая их угол с 45-50° до 60°. Места, где бечевка касается коры, обмотайте резиной (например, использованной шиной от велосипеда). Иначе будете иметь беду: из-за поврежденной коры увеличится шанс развития болезней и вредителей.

Летом на сливе обрезают сухие ветви, причиной которых могут быть грибковые болезни или низкие температуры зимой. Причем обрезают или спиливают по живому, чтобы ветка не стала усыхать больше. Также в конце июня – начале июля укорачивают быстрорастущую поросль. Полностью удаляют вертикальные побеги, которые не только сгущают крону, но и уносят у плодов питательные вещества. Боковой прирост срезают на 15-20 см. Помните, что летом нежелательно обрезать макушку.

Советы при обрезке сливы

Обрезать дерево обязательно следует острым инструментом – секатором или пилой. Тупой инструмент оставит спилки с зазубринами и может повредить кору на месте среза – излюбленное место для вредителей. Такая ветвь впоследствии станет более уязвимой к болезням. Не оставляйте пней там, где планируете новую ветку. Здоровое дерево воспринимает пень от ветки как команду к разветвлению – вы не успеете прийти в себя, как только через два месяца на этом месте вырастет много новых побегов.

Не пытайтесь укоротить ветви больше чем на треть. Дерево со слишком короткими ветвями склонно к образованию многих мелких приростов, и тогда вместо дерева у вас будет сливовый куст. Не смазывайте место среза сразу – дайте ране немного подсохнуть. Через неделю обработайте садовым варом или масляной краской.

Вы также можете ознакомиться с другими статьями об уходе за деревьями, а также об обрезке других сортов плодовых деревьев.

Не бойтесь обрезать сливу – она будет вам только благодарна за это. Если слива растет слишком высокой, и вы никак не можете дождаться ее урожая, обрежьте или спилите верхушку и основные ветви, немного прищипнув молодые побеги. Обрезанные таким образом ветки немного отогните от ствола с помощью веревки, давая расти им под правильным углом. И тогда ваша неурожайная слива наверняка одарит вас самым большим урожаем!