У меня есть друг в Черкасской области в Смелянском районе, который мечтал собирать ящиками собственные сочные персики еще в августе, как это делают в приморских поселках. Зная, что это южное дерево, он часто меня расспрашивал, когда и как посадить персик, правильно ли сажать персик весной и где именно это лучше.

Я хорошо разбираюсь в садоводстве южных культур и неоднократно консультировал садоводов о посадке и выращивании персика в разных регионах Украины. Поэтому собрал несколько универсальных советов, как именно выращивать персик и где его сажать, чтобы вдоволь наедаться спелыми фруктами и консервировать их на зиму в компотах.

Где и когда сажать персик

Весенняя посадка подходит всем районам с поздней весной – к распусканию почек на деревце. В первую очередь следует определиться с местом, где будет расти дерево. Персик очень не любит сквозняки, особенно зимой. Поэтому лучше посадить дерево с северной стороны так, чтобы оно было защищено, к примеру забором, стеной дома, сараем. Тогда весной персик быстрее согреется, что ускорит цветение и плодоношение, а сами плоды будут гораздо слаще. Избегайте также затенения, иначе крона будет хуже развиваться, на коре появятся болезни и повысится опасность вымерзани

Яму для персика нужно копать по крайней мере в 3 метрах от защитной стены, потому что крона растения быстро разрастается. Также я посоветовал другу установить рядом балки, потому что из-за сильных ветров ветви с тяжелыми плодами могут поломаться и их нужно подпирать.

Главное условие посадки деревца – место должно быть достаточно сухим, поэтому если рядом есть водосточная труба, такое место не подойдет. Яму желательно выкопать рано, лучше с осени, чтобы к этому времени в почве вымерзли вредители.

Персик высаживают в чернозем или другой питательный субстрат, который перекапывают с мелкими камешками для дренажа. К бедной на питательные вещества земле подмешивают два ведра перегноя, добавляя 2–3 кг древесной золы. Не зная точного состава грунта на участке, я бы не советовал вносить много минеральных удобрений, чтобы не обжечь корни саженца.

Весной выкопайте яму глубиной не менее полуметра и столько же вширь. Посреди лунки сделайте небольшой бугорок из дренажа – керамзита или кусочков битого кирпича для лучшего прохождения воды. Также по центру убивают кол, который будет держать деревце.

Обычно саженцы персика продают с немного подсохшими корнями, даже если они обмазаны глиной и замотаны в пленку. Большинство опытных садоводов замачивают корни в отстоявшейся воде на несколько часов, а то и на ночь. Я советую своим друзьям выдерживать корни персика в отечественном стимуляторе роста Авангард Стимул. Для этого в 10-литровом ведре воды разведите 30 мл препарата и замочите корневую систему 3-4 часа. Замачивание способствует образованию мощной корневой системы, поскольку вещества препаратов содержат естественные фитогормоны роста.

Также важно замачивание корневой системы к высадке в почву в препаратах, которые уберегут корешки от почвенных вредителей, которые охотно поедают все на своем пути. Растворите 10 мл Антихруща на 1–2 литра воды и замочите корневую систему на 1–2 часа. Это надолго защитит деревце от личинок майского жука, волчка (медведки), проволочников и других вредителей.

Антихрущ и Авангард Стимул можно использовать одновременно.

После этого саженец поставьте на дренажный бугорок и осторожно присыпьте землей, слегка подтягивая вверх, чтобы распрямились корни. Корневая шейка должна быть выше 3-4 см от уровня земли. Полейте по меньшей мере двумя ведрами воды.

Осенняя посадка персика

Этот способ посадки деревца мало чем отличается от весеннего, но не подходит районам с сильными морозами. То есть сажать персик осенью можно не позднее, чем за 1,5-2 месяца до ожидаемых морозов. В большинстве регионов Украины высаживают персик в начале октября. В это время дневные температуры еще умеренные и до зимы растение успеет укорениться. Саженцы, которые перезимовали и весной дали побеги, впоследствии окажутся более морозостойкими и выносливыми к перепадам температур.

Все больше садоводов решает посадить на своем участке персик, что не удивительно, кто хоть раз пробовал ароматные сочные плоды. Для посадки выбирайте районированные сорта, ухаживайте за деревьями с любовью и уже через три года вас будет ждать урожай замечательных персиков!