Выращивание очень красивого, но капризного дерева персика очень зависит от ухода садовника. Обработка персика должна быть одной из приоритетных задач хозяина, ведь персик – южная культура, которая в большинстве своем выращивается не всегда в южных областях, поэтому и вызывает трудности выращивания. Главное при этом не забывать вовремя производить опрыскивание персика, чтобы в будущем получать щедрые урожаи и доходы.

В статье ниже я расскажу, какова должна быть весенняя обработка персика от вредителей и болезней.

Обработка персика мочевиной

Мочевина (карбамид) – азотное удобрение, имеющее свойства не только подпитывать, но и уничтожать грибковые болезни. Это вещество "2 в 1".

Персик обрабатывают мочевиной по спящим почкам, особенно если это ранний сорт. Таким образом, можно уничтожить споры многих грибковых заболеваний. К тому же такая обработка замедлит развитие цветков в неделю, что будет на руку при поздних заморозках – цветы не вымерзнут. Чтобы действие мочевины продолжалось, в следующий раз обрабатывают после цветения, когда опадут лепестки. Также эта обработка дополнительно подпитает дерево и оградит от болезней.

Мочевину не смешивают с другими удобрениями, но ее можно добавлять в баковую смесь в препараты от болезней и вредителей для лучшей защиты. Обработку начинайте при температуре 5 °С.

Обработка персика от грибков

Персик следует обрабатывать от грибковых болезней (курчавость листьев, монилиальный ожог, кокомикоз, парша) по меньшей мере трижды за весну независимо от того, заметны повреждения или поражения грибком. Это именно тот случай, когда лучше поспешить с профилактикой, чем лечить больное дерево, риск потерять персик очень велик.

О болезнях персика и их лечении читайте здесь.

Для первого опрыскивания до распускания почек произведите 3% раствор бордоской жидкости (300 г медного купороса и 300 г негашеной извести на 10 л воды). Это будет профилактикой курчавости листвы.

В период распускания цветочных почек (фаза «розовый бутон») и после цветения обработайте деревья 1% бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 100–200 г негашеной извести на 10 л воды). Эта обработка избавит от вредителей, паразитирующих в цветках. Во время третьей обработки взамен медного купороса можно добавить 500 г карбамида на 10 л воды.

Я также слышал, что кто-то кропит персики от болезней отваром тысячелистника – 100 г на 3 л воды. И говорят, что кому-то тысячелистник помог избавиться от курчавости листвы, а кому-то от тли. Не буду ручаться за эффективность этого раствора, но он точно не помешает дереву, поэтому кропить им можно с ранней весны до поздней осени.

Я регулярно обрабатываю персиковые деревья комплексными препаратами от болезней и вредителей. По закрытым почкам опрыскиваю препаратами Захват Ойл, 150–200 мл + Гарт, 30 г на 10 л воды. Так я избавляю деревья от зимующих видов клещей, червецов, тли. Также эта обработка защищает и от грибковых заболеваний. Более позднюю обработку советую производить препаратами Страж, 3 мл + Антиколорад Макс, 2-2,5 мл на 5–8 л воды для одновременной защиты от болезней и вредителей.

Обработка персика осенью

Поскольку осенью погода также способствует развитию грибковых заболеваний (теплые дни, холодные влажные ночи), самое время подлечить персики или опрыскать их для профилактики. Такую обработку лучше провести в сентябре. Если же осенью не опрыскать деревья, они позже будут просыпаться от зимней спячки весной, а если дерево уже было заражено, тогда лечить его будет гораздо сложнее, потому что инфекция поселится в коре.

Для обработки подойдет 3% бордоская жидкость. Вы можете заменить на 3% раствор железного купороса – он также хорошо справляется с болезнями, но оказывает более мягкое действие. Иногда советуют покропить мочевиной, но не забывайте, что азот усиливает сокодвижение, поэтому такая обработка больше понадобится весной.

Лучше всего от болезней и вредителей обрабатывать профессиональными препаратами, тем более что урожай уже собран. Советую в сентябре обработать смесью АТО «Жук», 1,5–2,0 мл + Гарт, 30 г на 10 л воды.

Кроме этого, осенью рекомендуют зачистить на стволе персика участки с засохшей корой, чтобы под ними не укрывались вредители. Соберите опавшие листья вокруг деревьев и сожгите их. После осенней обрезки веток места срезов замажьте садовым варом, чтобы туда не проникли споры болезней или насекомые. Стволы побелите гашеной известью (в метре от земли) – от вредителей и ожогов зимой.

Полный цикл ухода за персиком, что за чем делать в течение года описан здесь.

Очень жаль плодоносящего персика, у которого на третьем-четвертом году жизни скручиваются и краснеют листья или покрываются белыми или бурыми пятнами, а также лысая крона. Заботливые хозяева стараются этого не допускать, обрабатывать профилактически. А если беда уже случилась, то помогут дереву бороться с ней. Заботьтесь о своих деревьях и тогда вы всегда будете радоваться богатому урожаю, выращенному своими руками!