Персик хоть и считается южным деревом, однако селекционеры вывели множество районированных сортов для большинства регионов Украины. Персиковые деревья прекрасно чувствуют себя в северных областях Украины, где не так много солнца, однако его хватает для плодоношения этих сортов.

И вот почти каждый садовник, купивший и посадивший у себя персик, на второй-третий год сталкивается с непонятным закручиванием листьев – болезнью курчавости листьев персика.

Обычно болезнь начинается весной, листья становятся сначала желтыми, а позже красными, скручиваясь и образуя вздутие, словно внутри него поселились вредители. Такие листья дальше не растут, сохнут и опадают. Такая же участь постигнет бутоны и цветы, и уже к концу мая половина дерева может стоять полностью лысой.

Откуда берется курчавость листьев персика

Курчавость персика – одна из самых распространенных заболеваний этой культуры. Грибковая болезнь не только уничтожает листву и урожай, но и повреждает ветви, в результате чего зимой большинство зараженных побегов погибает, а уцелевшие следующей весной мало цветут и не дают плоды.

Грибковая инфекция, вызывающая курчавостью листья, локализуется под корой, особенно в трещинах, под чешуйками почек. Грибок активизируется в холоде и влажной среде, за две недели до распускания почек. Наиболее благоприятные условия развития болезни: температура 6-8 °С тепла, влажные ночи.

Чаще грибок атакует нежные молодые листики, которые едва начали распускаться.

Также грибок быстро распространяется, если персик растет в тяжелом влажном грунте. Поэтому удерживайтесь от щедрого полива, по крайней мере, на черноземе или глиноземе с повышенной кислотностью. Хорошо послужит для раскисления почвы пепел или посев возле приствольного кольца белым клевером.

Подробнее о кислотности почв и методах их раскисления читайте здесь.

Меры борьбы с кудрявостью персика: народные и профессиональные средства

Вылечить курчавость персика не легче, чем, например, фитофтороз на пасленовых культурах. Во-первых, потому, что споры грибка сидят в малодоступных местах, поэтому важно проводить обработку вовремя и несколько раз. Самая первая обработка – как только сойдет снег и температура будет не ниже 5°С.

Лечение народными средствами сводится к опрыскиванию бордоской жидкостью: растворить 300 медного купороса и 300 г негашеной извести в 10 л воды с прилипателем, например хозяйственным мылом. Обязательно такую ​​же обработку следует делать осенью, в сентябре-октябре до дождей.

К сожалению, болезнь очень цепкая, поэтому очень важно вырезать на дереве все больные побеги с закрученными листьями.

Кроме народных, также существуют профессиональные противогрибковые препараты от курчавости персика.

Я советую препараты Гарт (30 г на 10 л воды) с добавлением экопрепарата Захват Ойл (150 мл на 10 л воды) для опрыскивания ранней весной по спящим почкам сразу после обрезки дерева.

Во время распускания почек и в период цветения опрыскайте дерево препаратом Страж – 3 мл на 5 л воды. Убирать урожай после этого препарата можно через 30 суток. Обычно Стражем достаточно обработать дважды в сезон с интервалом 14 дней. А вот Гарт можно обрабатывать до 4 раз в течение года – это зависит от тяжести течения болезни на вашем дереве. Последнюю обработку производят осенью через три недели после сбора урожая.

Такое опрыскивание можно проводить как профилактически, так и как лечение при первых признаках болезни.

Я использую разные препараты в течение одного сезона, чтобы возбудители болезней не привыкали к препаратам, а значит, эффективность от их применения была выше!

Польза профессиональных препаратов в их комплексном действии: обрабатывая от вьющейся листвы, вы попутно избавляетесь еще от нескольких других инфекций. Можно также прибегнуть к народным средствам, однако их эффективность достаточно низкая. Но главное важно помнить, что своевременный обзор и обработка деревьев персика гарантирует здоровое дерево, которое даст хороший урожай.