Болезни персика и их лечение – это вопросы, волнующие каждого, кто решил посадить это плодовое дерево у себя в саду. Это южное растение, которое любит много солнца и тепла. При выращивании персика на черноземе, достаточно хорошо задерживающем влагу, важно знать о грибковых болезнях персика, которыми часто поражаются деревья в холодные ночи после дождей.

Ниже в статье я расскажу, какие болезни персика встречаются чаще всего в наших садах и почему обработку деревьев следует начинать, как только сойдет снег и воздух прогреется до 5 °С. Также советую сразу запастись препаратами широкого спектра действия против болезней, прежде всего медьсодержащими.

Монилиоз персика

Монилиоз – очень заразное грибковое заболевание, которое через несколько дней поражает сады с косточковыми культурами. Наряду с абрикосами и сливами страдает и персик. Однажды утром выйдя на крыльцо, хозяева с ужасом замечают, что часть ветвей плодовых деревьев усохла вместе с листьями и завязью, словно кто-то хлюпнул на них кипятком. Не раз приходилось слышать от старожилов, что такие признаки – дело рук заморозков, вот ветви и погибли. На самом деле, заморозки здесь не при чем: так поражает ветви монилиоз, споры которого разносятся ветром на большие расстояния. От болезни деформируются и гниют плоды. Такую болезнь иначе называют монилиальным ожогом.

Монилиоз трудно вывести из дерева, поэтому сильно пораженные растения следует уничтожить, иначе в следующем году потери будут еще больше. Однако хорошо действует профилактика против монилиоза, главное вовремя обработать деревья. Опрыскивание проводят дважды – по раскрывающимся почкам и после цветения.

Курчавость листья персика

Курчавость листья персика – самая распространенная грибковая болезнь персика, поражающая листву. От нее листья скручиваются, покрываются клубеньками, становятся волнистыми. Плоды не развиваются или мельчают и осыпаются. Впоследствии усыхают ветви.

Для предупреждения болезни рекомендую обрабатывать деревья ранней весной и до начала наливания плодов. Также важно опрыскать персик и осенью.

Больше о курчавости листья персика, препаратах и ​​лечении этой болезни читайте здесь.

Мучнистая роса

Мучнистую росу на персике легко узнать по белому налету на листьях, молодых веточках и плодах. Споры активизируются в апреле, а пик болезни приходится на июль, когда температура будет достигать 28–30 °С. Листья от болезни сворачиваются в челноки, а на плодах образуются многочисленные белые пятна со спорами. Чем больше молодых побегов на персике, тем активнее развивается грибок. Впоследствии пораженные листья опадают, верхушки оголяются.

Плоды на больном дереве не вызревают или очень проигрывают по вкусу. Больные ветви могут вымерзнуть зимой, поэтому рекомендую обрезать их с осени. Обработку против этого заболевания производят после цветения.

Клястероспориоз персика и его лечение

Клястероспориоз еще называют дырчатой ​​пятнистостью, потому что болезнь проявляется светло-коричневыми пятнами с красноватой каемочкой на листьях, которые впоследствии засыхают, трескаются и осыпаются.

Древесина персика покрывается оранжевыми глянцевыми пятнами, кора трескается и появляется камедь. Если вовремя не удалить пораженные клястероспориозом ветки и не обработать дерево, персик может погибнуть. Особенно опасна эта болезнь на молодых саженцах. От клястероспориоза дерево обрабатывают профилактически и в лечебных целях противогрибковыми препаратами.

Цитоспороз

Цитоспориоз также сильно поражает все части персика. Проявляется болезнь коричневыми пятнами в коре. Как только увидите эти признаки, сразу вырежьте пораженные ветви по крайней мере из 10 см здоровой части. Если не принять эти меры, впоследствии с деревом можно будет проститься. Для предупреждения болезни следует соблюдать правила обрезки и не оставлять «пеньков» над глазком или ответвлением. Также при полном удалении ветки срезайте его только на кольцо, а все открытые раны обрабатывайте садовым варом.

Чем обрабатывать персик

Поскольку грибковые споры зимуют под корой, обработка деревьев предполагает несколько подходов с использованием растворов высокой концентрации. Да, бывалые садоводы когда-то посоветовали, и я в этом убедился в своем саду, что кропить следует 4% раствором бордоской жидкости (400 г медного купороса и 400 г негашеной извести).

Обычно опрыскивают ранней весной до распускания почек и в фазу «розовый бутон», а также после цветения.

Для гарантированной защиты персика от большинства грибковых болезней советую опрыскивать смесью препаратов. Этого раствора должно хватить на 2–3 молодых дерева или на 1–2 взрослых. Препаратом Гарт можно обработать спустя 2–3 недели после сбора урожая.

До и после цветения деревья обрабатывают препаратом Страж, 3 мл на 5–8 л воды, в период завязывания плодов – препаратом Самшит, 3–4 мл на 5–8 л воды, а при росте плодов – препаратом Захисник, 30 мл на 5– 8 л воды. К ним советую добавлять прилипатель Тандем (10–15 мл на 10 л воды), усиливающий эффективность действия фунгицидов путем удлинения их действия.

Это системные противогрибковые препараты, которые хорошо подходят для профилактики и лечения болезней. Только три-четыре обработки – и ваше сердце спокойно за будущий урожай и здоровье растений!