Персик – дерево теплолюбивое, однако селекционеры вывели немало районированных сортов и для северных областей. Правильный уход за персиком – залог того, что дерево будет плодоносить много лет. Ниже я расскажу, как сделать так, чтобы дерево хорошо себя чувствовало в саду.

Уход за персиком весной

Первое, что нужно сделать ранней весной – опрыскать персик от грибковых болезней, и прежде всего – от курчавости листья. Первую обработку проводят, когда воздух прогреется до 5 °С. В это время начинают активизироваться споры грибка, поэтому опрыскивание замедлит их развитие. Обычно для распускания почек применяют 3% бордоскую жидкость или специально разработанные для этого препараты Гарт + Захват Ойл.

Обработку проводят дважды – до распускания цветов и после цветения, используя 1% бордоскую жидкость или более мощный препарат Страж.

О других средствах для обработки персика, включая народные, читайте здесь.

Подробнее о болезни курчасвости листья и как ее лечить, читайте здесь.

Один раз в 2–3 года подпитывайте персик при весеннем рытье. Под одно дерево вносят 50-60 г аммиачной селитры или мочевины.

Третий шаг в уходе ранней весной – обрезка для формирования кроны и удаление вымерзших веточек. Обрезку проводят после набухания почек и до цветения.

До обильного цветения и плодоношения персик нужно хорошо поливать: до цветения примерно 2-5 ведер в зависимости от размера дерева. Поскольку эта культура боится застоя воды у корня, учитывайте состав почвы. Если почва тяжелая и хорошо задерживает влагу, то при отсутствии дождей до конца мая дерево можно не поливать. Если почва легкая и рыхлая, структурированная – обязательно поливайте, чтобы хорошо завязывались плоды. Также недостаток воды влияет на цветение: цветы такого дерева будут не такими ароматными и не смогут привлечь больше пчел, так что опыление и последующее плодоношение будет слабым. После полива обязательно немного просапайте и замульчуйте приствольные круги, чтобы поверхностные корни персика не сильно пострадали от жары. За сезон достаточно поливать дерево четырежды.

Что делать с персиком летом?

В течение лета следует продолжать полив, пока не начнут наливаться плоды, затем полив нужно остановить, иначе румяные персики будут созревать с трещинами и гнилью.

По зеленым плодам можно обработать дерево препаратами от болезней и вредителей: тли, плодожорки, парши, плодовой гнили (монилиоза).

Идеальным вариантом является обработка смесью препаратов Антигусинь + Самшит, где первый препарат уничтожает и предупреждает нашествие плодожерок, тли, моли и других вредителей, а второй служит для профилактики и лечения болезней персика.

Если вредители или болезни уже есть, обработку необходимо повторить через 7–10 дней.

Болезни персика я описываю в отдельной статье, с которой можно ознакомиться по ссылке.

В июле проводят пинцовку: прищипывание кончиков молодых веточек. Эта процедура способствует увеличению урожая в следующем году.

Также важно уменьшить количество завязавшихся плодов, чтобы ветви не сломались под тяжестью плодов. Обычно оставляют до 10 персиков на ветке или по 1 плоду на 10 см.

Удобряют персик летом внекорневой подкормкой – опрыскиванием минеральными удобрениями (на 10 л воды 100 г водной вытяжки суперфосфата и 50 г серного калия).

Уход за персиком осенью

Осенью персик снова обрезают, убирая вертикальные ветки. Также укорачивают горизонтальные приросты, чтобы уже в следующем году получить на них урожай, если не делали прищипывание. Кроме этого, удаляют больные и поломанные ветви, омолаживают старые, обрезая их на боковое ветвление.

Во время осеннего перекапывания вносят также удобрения (по 50 г суперфосфата и калийной соли) и один раз в 2 года вносят перегной. Не забывайте, что после подкормки дерева следует полить, чтобы они укрепили до морозов и холодного ветра.

Стволы персика осенью советую побелить, чтобы защитить от ожогов зимой и уничтожить зимующих в коре вредителей. Кроны молодых деревьев защищают агроволокном или бумагой, не забывая, что перед уходом дерева в зимнее спокойствие необходимо обязательно провести обработку от грибковых болезней и зимующих вредителей бордоской жидкостью или специальными препаратами (Гарт).

Если ваши персики в саду политые, подкормленные, с правильно обрезанными и обработанными ветвями – урожай сочных румяных фруктов не заставит себя долго ждать!