Яблони в саду дают урожай полвека, а первыми плодами начинают радовать уже на 3–4-й год после посадки. Сорта яблок, распространенные в Украине, в большинстве своем зимние, потому что обеспечивают нас витаминами до следующего урожая. Ниже в статье я расскажу о лучших сортах яблонь и по каким характеристикам нужно выбирать деревья.

Какие сорта яблонь посадить

По сроку плодоношения яблони делят на раннеплодные (2-4-й год), среднеплодные (5-8-й год) и позднеплодные (9-12-й год). Конечно, наиболее запрашиваемые на рынке ранние сорта яблонь, которые дают первые яблоки уже через несколько лет после посадки.

Также очень важен вкус яблок – о нем можно узнать из описания сорта. В описании можно ориентироваться на показатель сахаристости (сладкие сорта содержат от 10% сахаров) или сахарокислотный коэффициент. Если указано менее 20%, то яблоки будут кислые, если более 25% – сладкие. А коэффициент 20-25% означает, что плоды будут кисло-сладкими.

Закладывая яблоневый сад, учитывайте также срок хранения собранного урожая. Например, летние сорта яблок могут храниться 1-3 недели (Белый Налив, Бумага). Осенние сорта яблонь сохраняются до 2 месяцев (Кальвиль Снежный, Джонатан), а зимние – по крайней мере 3-4 месяца и больше (Симиренко). Чтобы наслаждаться яблоками круглогодично, лучше посадить на участке ранние и поздние сорта.

Какие сорта яблонь посадить, если сад небольшой? В последнее время по форме кроны стали популярны колоновидные сорта яблонь. Такие деревья легко формировать: их ветви не растут в ширину, а плоды образуются близко от ствола. Кроме того, они не занимают много места. Низкорослые сорта яблонь также удобно выращивать на небольших участках.

Сорта яблонь, устойчивы к болезням

Иммунные сорта яблонь (устойчивые к некоторым болезням и вредителям) оценят все садоводы. Их нужно реже обрабатывать, что экономит время, силы и деньги, а урожай из таких деревьев имеет лучший товарный вид и дольше сохраняется.

Многие сорта яблок, которые продаются на рынках зимой, также иммунны: Пинова (хранится 7 месяцев), Флорина (4 месяца), Эдера (4 месяца), Резиста (6–7 месяцев), Ревена (6–7 месяцев), Топаз Ред (6 месяцев).

Летние сорта яблонь

Белый Налив – сорт народной селекции, созревающий в июле, на две недели раньше Папировки. Плоды зелено-белые, очень сочные, кисло-сладкие. Сохраняются до 2 недель. Грушевка московская (Спасовка) – самый древний летний сорт. Зеленые с малиновыми полосками яблоки созревают в конце июля. Плоды сохраняются 2-3 недели. К тому же – летний сорт украинской селекции, плоды созревают в середине августа. Яблоки белые, сочные кисло-сладкие. Сохраняются месяц. Мельба – американский сорт, выведенный из яблони Макинтош (Меккинтош). Плоды созревают в конце августа, сохраняются до 3 месяцев. Старк Эрлиест – американский сверхранний сорт, плоды созревают к середине июля. Яблоки красные, сочные, кисло-сладкие. Сохраняются 2–3 недели.

Осенние сорта яблонь

Осенние сорта яблок хоть и не сохраняются долго, но обычно обладают наиболее насыщенным вкусом и сочностью, поэтому подходят для изготовления соков и потребления в свежем виде. Большинство из них – самые сладкие сорта яблонь.

Макинтош – канадский сорт, плоды которого сохраняются до начала января. Яблоки красные, сладкие, сочные. Пепин Литовский – желто-красные яблоки, хранятся до января. Слава Победителям – самый ранний осенний сорт, хранящийся до 1,5 месяцев. Яблоки этого сорта очень сочные, кисло-сладкие. Чемпион – позднеосенний чешский сорт, который популярен почти полвека благодаря выраженному кисло-сладкому вкусу. Сохраняется до нового года, в холодильнике – до весны.

Зимние сорта яблонь

Зимние сорта яблок в Украине известны насыщенным вкусом и длительной лежкостью плодов. Благодаря плотной мякоти яблоки хорошо транспортируются, а хранение в холодных условиях может длиться до конца весны.

Итак, самые популярные зимние яблоки (60% на прилавках) – японский сорт Фуджи. Яблоки этого сорта розовые, сладкие и хрустящие. Один из самых популярных сортов у садоводов – американский сорт Айдаред. Его ценят за кисло-сладкий вкус. Очень популярные в США, Европе и Австралии яблоки сорта Гренни Смит – это австралийский сорт с зелеными кисло-сладкими плодами. Муцу – японский сорт яблок длительного хранения, который ценится за кисло-сладкий вкус. Ред Джонапринц – бельгийский клон сорта Джонаголд; может храниться до июля. Эти яблоки ценятся за сочность, сладкий вкус и высокую транспортабельность.

У новых сортов, безусловно, есть свои преимущества: обычно они менее подвержены болезням, дольше сохраняются, хорошо транспортируются. Но вкус – это личный выбор. Поэтому рекомендую вам сажать несколько сортов яблонь на своем участке (или привить новый сорт на старый), чтобы всегда иметь на столе полезные и сочные яблочки с разными вкусами!