Плодожорка, листовертка, тля, щитовка, короед на яблоне… Это лишь небольшой перечень вредителей, которые наносят огромный ущерб деревьям в саду, иногда лишая нас половины или всего урожая.

Садоводы считают борьбу с вредителями основной работой по уходу за яблонями. Не все знают, когда и чем правильно обрабатывать деревья от вредителей. Ниже в статье я расскажу, как избавиться от нежелательных насекомых.

Следует знать, что плодовые деревья имеют как общих вредителей, так и присущих только определенному виду растения. Так каких же насекомых-вредителей можно увидеть в большинстве своем на яблоне?

Яблонная плодожорка

Яблоневая плодожорка – злейший враг сада, а все из-за прожорливости ее личинок: только пара бабочек может наплодить столько гусеницы, что она будет способна повредить в среднем 800 яблок. Это серо-бурые бабочки размером до 2 см, с волнистым узором на крыльях. Они откладывают яйца на листьях, через 9 дней розовые личинки выползают на листья, заплетая и закручивая их паутиной. Через несколько дней переползают на плоды, портя зеленые яблоки и выедая семена. Из-за его деятельности может осыпаться до 90% плодов.

Как избавиться от гусениц на яблоне? Следует разобраться, как они попадают на дерево и какой вред причиняют. Личинки зимуют в щелях коры, а в молодом саду с саженцами – в земле у корневой шейки. Поэтому основная профилактика – перекапывание почвы весной, зачистка сухой коры осенью, своевременная уборка опавших листьев и плодов. Деревья можно обматывать ловчими поясами, чтобы весной гусеница, просыпающаяся с приходом тепла (от 10°С), не могла добраться до кроны. После цветения начинается лет бабочек и откладывание яиц. В это время расставляют приманки со сладким сиропом, в которых вредители тонут. Также можно обработать деревья специальными препаратами, о которых речь пойдет дальше.

Как избавиться от короеда

Короед тоже совсем нежелателен гость на яблоне. Яблоню повреждают яблонный, непарный и морщинистый короеды. Это небольшие коричневые жучки, живущие под корой старых и больных деревьев. Они делают отверстие и питаются древесиной. Об их наличии свидетельствует пыль на коре. Через два-три года яблоня, которую не лечили, может полностью засохнуть. На короедов в саду взлетают дятлы – это сигнал о том, что следует внимательно осмотреть свои деревья.

Появление короедов начинается в конце цветения и именно в это время надо опрыскать яблони препаратами. Также можно воспользоваться уловками: разложить вокруг ствола грубые ветви, чтобы ранней весной вредитель поселился в них и отложил яйца. А затем в конце лета или осенью такие ловушки сжигают. Также ранней весной можно смазать стволы глиной, к которой добавили свежий навоз – это отпугнет короедов.

Щитовка на яблоне

Щитовка – мелкое насекомое, которое настолько надежно покрыто щитком-ракушкой, что внешне похожа на небольшую точку. Однако впечатление обманчивое – это серьезный вредитель. Взрослое насекомое не передвигается, находится на одном месте, присосавшись к листу или веточке, в то время как личинки активны, их еще называют личинки-бродяжки. Через 5–6 дней после цветения яблони необходимо опрыскать листья и ветки препаратом от щитовки. В августе щитовка откладывает под щитком сотни яиц. Бороться с ней народными средствами неэффективно – надежный панцирь защищает от воздействия веществ. Поэтому помогут справиться со щитовкой профессиональные препараты.

Яблонный цветоед

Темно-бурые жучки до 0,5 см живут в коре у корня, просыпаясь с приходом тепла (6–7°С). Когда распускаются почки, цветоеды дымятся, откладывая в цветочные почки яйца. Через неделю вылупляются личинки, которые питаются частями цветка, и тогда зараженные цветочные почки уже не раскрываются, а засыхают. Через неделю-две после цветения вредители прогрызают походки наружу и вылетают (ближе к концу мая). В это время они питаются молодыми листьями, завязью плодов. В июле прячутся под кору, а осенью спускаются поближе к земле. Бороться с этими вредителями можно традиционно – перекапыванием почвы вокруг деревьев осенью и весной, зачисткой сухой коры. Также утром можно стряхивать насекомых с деревьев на расстеленные покрывала. Впрочем, при большом заражении жуками придется применить специальные препараты.

Тля на яблоне

Зеленая яблонная тля – одна из самых распространенных напастей в саду, от которой больше всего страдают молодые деревья. Тля выпивает соки из молоденьких побегов, листиков, облепляя веточки и листья и оставляя липкий налет, на котором впоследствии могут развиться грибки. Частый спутник тли – муравьи. Народные способы защиты от тли – обработка двухдневными настоями пепла (2–3 л на 10 л кипятка) или табака (200 г на 10 л кипятка) раз в 10 дней, не чаще. Полезно завести в саду божьих коровок – этот хищник способен съесть 100 тлей в день, а его личинки – до 1000 тлей. Кроме народных средств, не стоит забывать и об отечественных препаратах.

Как обрабатывать яблони от вредителей

Для садоводов далеко не новость, что полностью избавиться от вредителей народными средствами нельзя, особенно при большой зараженности деревьев. Поэтому советую применять действенные препараты, имеющие широкий спектр действия, чтобы не пришлось покупать разные препараты против разных вредителей.

Для яблони необходимое количество обработок за сезон – до 10. Конечно, если вы не занимаетесь выращиванием на продажу и объемы урожая для вас не принципиальны, кропить можно и меньше. Но самое важное – определить время, когда эффективнее всего обрабатывать, чтобы уничтожить вредителя целиком. Также для лучшего эффекта можно объединить в баковых смесях препараты от вредителей и болезней.

Первую обработку яблонь от зимующих вредителей проводят ранней весной до набухания почек препаратами Захват Ойл, 1,5–2% + Гарт, 30 г на 10 л воды.

При распускании почек обрызгайте комбинацией препаратов Антиколорад Макс, 2,0 мл + Страж, 3 мл на 5–8 л воды. Перед цветением через 10–14 дней повторите обработку.

После цветения против большинства вредителей эффективно сочетание препаратов Антигусинь, 4 мл+ Самшит, 3 мл + Захват Ойл, 40 мл на 5–8 л воды. Можно добавить также препарат Антиклищ Про, 10 мл. Этим же раствором повторяют обработку через 3 недели, когда яблочки будут величиной с лесной орех.

Через 10 дней после начала формирования плодов обрабатывают от первого поколения плодожорки и распространенных болезней смесью Фас, 2,5 мл + Страж, 3 мл + прилипатель Тандем, 10–15 мл на 10 л воды.

Последующую обработку проводят при созревании плодов. Через 30 дней после обработки от плодожорки повторяют обработку от второго поколения. Для этого смешивают в 8 л воды препараты Захисник, 16 мл + Ато Жук, 3 мл + прилипатель Тандем, 15 мл.

Хотя вредителей на яблоне много, это не повод опускать руки! Напротив, надо приложить все усилия к их уничтожению. Для этого можно воспользоваться народными средствами, а также подключить профессиональные препараты с широким спектром действия. Желаю вам выйти победителем в борьбе за урожай и лакомиться собственными яблоками всю осень и зиму!