Как правильно посадить яблоню, кажется, учить никого не нужно. А че? Выкопал себе яму, посадил, полил и жди три-четыре года первого урожая. Но иногда даже опытные садоводы совершают ошибки и деревца медленно принимаются, плохо растут, так что отведать первое яблочко все никак не удается.

Чтобы не допускать ошибок при посадке яблони, поделюсь с вами секретами:

- не сажайте саженец на месте, где раньше плохо росло или болело другое дерево. Возможно, причина кроется в плохом составе почвы, наличии болезней или рядом пролегающих грунтовых вод.

- яму на весеннюю посадку следует приготовить заранее, осенью или за 2–3 недели до посадки. Не покупайте саженцев с листьями – с началом сокодвижения дереву будет труднее приняться.

- первые два года обрывайте весь цвет, как ни жаль. Даже одно яблоко – это как ребенок для дерева, а как известно, детям – все самое лучшее. Поэтому дерево будет отдавать все соки в плод, а не в рост и развитие. И может из-за этого засохнуть.

Посадка яблони

Весеннюю посадку саженцев плодовых деревьев и, в частности, яблони планируйте на конец марта-начало апреля, когда земля уже прогрелась, но почки еще не набухли.

Покупая саженец, поинтересуйтесь у продавца, на каком расстоянии от других деревьев его следует сажать. Если это старый сорт с кроной высотой 3-4 метра, то расстояние должно быть не менее 5 метров. Сейчас популярны сорта на карликовых подвоях: они редко вырастают выше 3 метров, яблоки на них легко можно собирать и без стремянки. Для карликовых и колонновидных саженцев достаточно расстояние 3,5-4 метра.

Яму для посадки выкапывайте размером 70-80 см: вглубь, вширь и вдоль. Выкопанную землю оставьте рядом. На такую ​​яму я закладываю ведро перегноя, хорошо, что на моем черноземе этого достаточно. У моих родственников на участке глинистая почва, поэтому они добавляют песок для дренажа. В песчаную почву на Полесье на дно ямы для посадки деревьев насыпают глину для задержки воды. Минеральные удобрения вносят умеренно, фосфорные и калийные, а вот азотные не вносят, чтобы случайно не обжечь корни.

При посадке саженца я сначала вбиваю кол, к которому впоследствии привязываю деревце. Корни яблоньки перед посадкой выдерживаю несколько часов в стимуляторе роста Авангард Стимул. Есть и народный способ: замочить корни в болтанке из гноя, глины и воды или хотя бы просто подержать несколько часов в сосуде с водой. Это стимулирует рост и развитие корневой системы.

Я уже неоднократно писал о грунтовых вредителях, которые с удовольствием съедят все, что окажется под землей, включая сочные корешки саженцев.

Поэтому в раствор стимулятора роста я добавлял препарат Антихрущ – 10 мл на 1–2 литра воды. Он надолго защищает от личинок майского жука, медведки, проволочника и других вредителей.

Если вы захотите выбрать только что-то одно – стимулятор роста или препарат против вредителей, то однозначно выбирайте другое, потому что вредители несут молодым саженцам гораздо большую угрозу, чем недостаток фитогормонов.

Дальше на дне ямы я делаю холмик и ставлю на него саженец, понемногу расправляя корешки вниз. Потом слегка присыпаю землей, отложенной сбоку, и поливаю. Затем утрамбовую почву. Важно также следить за тем, чтобы не засыпать корневую шейку. Если место прививки будет слишком близко к почве, то будут пускаться в рост побеги дички, которые будут ослаблять все растение.

После полива 2-3 ведрами воды присыпьте лунку сухой землей, а деревце крепко привяжите к колу, чтобы не просело. Срежьте на пару сантиметров верхушку и края боковых веток (если это двухлетний саженец) – благодаря такой обрезке лучше будут расти новые ветви.

Осенняя посадка яблони

Как и зачем сажать яблоню осенью? Считается, что у такого дерева больше времени на укоренение, чем у весеннего. Если яблоню посадить в октябре, когда еще достаточно тепло, но нет жары, растение быстрее укоренится. В северных районах такие саженцы могут вымерзнуть, если их поздно посадить.

Заблаговременная подготовка ямы, чтобы удобрение успело чуть-чуть разложиться, и принцип посадки деревца ничем не отличается от весенней посадки. Единственный нюанс: в этот период не вносят свежий навоз или азотные удобрения, стимулирующие вегетацию и сокодвижение, от чего дерево может вымерзнуть. Так же поливают 2-3 ведра воды, прижимают почву и немного мульчируют.

Перед наступлением морозов приствольный круг мульчируют опавшими листьями 10 см высотой для защиты корней от вымерзания. Также молодые деревца защищают от грызунов – обвязывают ствол у корня пластиковой сеткой. Зимой молодой корой могут лакомиться зайцы, забегающие в деревни с полей, и мыши, совершающие ходы под снегом.

Если вы хотите вырастить настоящий яблоневый сад, то рекомендую также ознакомиться со статьями о прививках яблонь и их обработке в течение сезона.

Покупая саженец, присмотритесь, чтобы кора была везде одного цвета и дерево имело хорошо развитые корешки. Лучше примется яблонька-однолетка, чем более взрослый саженец. Также покупайте сорта только в питомниках, потому что на рынке могут быть недобросовестные продавцы. У меня в садике уже есть несколько яблонь не тех сортов, которые я изначально хотел купить. Пришлось оставить расти, потому что срубить яблоню у меня просто рука не поднимается, хотя ошибочно приобретенные кусты я выкорчевываю без сомнений.