Когда вы задумываетесь, как и чем опрыскивать яблони, помните, что это зависит от фазы роста дерева. По правилам промышленного выращивания, яблони опрыскивают до 11 раз в сезон, потому что это дерево атакуют многие вредители и болезни: тля, плодожорка (гусеница), парша (серые «веснушки» на плодах), плодовая гниль, мучнистая роса (белые пятна на листьях) и тому подобное. Бывает, что в некоторые годы весной крона обильно покрыта цветом, а вот осенью на дереве остается всего 10 яблочков. Это знакомо всем садоводам, но многие считают, что виноватая погода, мол, яблоки осыпались из-за жары. На самом деле, в жару активизируются вредители, а дождливая погода – рай для развития болезней. Так что не столько погода виновата, как нужно своевременно обрабатывать яблони от возможных проблем.

Опрыскивание яблонь весной

Полная схема опрыскиваний выглядит так:

- По спящим почкам в первой декаде марта.

- До и во время распускания почек в конце марта – начале апреля.

- До цветения.

- После цветения.

- В период цветения

- При появлении завязей.

- После сбора урожая, осенью.

Если вы постоянно следите за своим садом или просто хотите уменьшить количество обработок по каким-то причинам, можно ограничиться опрыскиванием на втором, четвертом и пятом этапах, наиболее важных для здоровья растений. Вредители активизируются в разное время, давая несколько поколений за сезон, поэтому не стоит ограничиваться одной обработкой.

По спящим почкам. Первую обработку яблони необходимо провести до набухания почек, чтобы уничтожить зимующие виды вредителей: паутинного клеща, тлю, листовых блошек, разные виды моли, червецов. Ее важно делать комплексными препаратами, чтобы одновременно сделать профилактику болезней: монилиозу, рака, парши, коккомикоза, бактериального ожога.

Я опрыскиваю свои деревья комплексными препаратами – Захват Ойл, 150–200 мл + Гарт, 30 г на 10 л воды. Первый действует против вредителей, а второй против грибковых болезней.

Среди народных способов обработки популярно опрыскивание ветвей и ствола бордоской жидкостью: 100 г медного купороса плюс 100 г негашеной извести растворяют в 10 л воды. Также можно опрыскивать железным купоросом – 200 г порошка растворяют в 10 л воды. Эффективной будет обработка 5-7% раствором мочевины (карбамида). В 10-литровом ведре смешивают 100 г медного купороса и 500-600 г карбамида. Помните, что обработка карбамидом может притормозить развитие дерева в неделю.

Следует отметить, что такая обработка спасет только от болезней и не подействует на вредителей.

При распускании почек. В настоящее время просыпаются личинки вредителей, которые питаются внутренним содержанием листовых и цветочных почек: почечный долгоносик, яблонный цветоед, букарка. Также важно в этот период провести профилактику грибковых болезней: мучнистой росы, монилиоза (плодовой гнили), парши.

Можно воспользоваться бордоской жидкостью: как раз пройдет две недели от предварительного опрыскивания. Кроме этого, можно опрыскать ветки раствором древесной золы: 100–200 г на ведро воды. Он помогает против вредителей и заболеваний благодаря большому содержанию микроэлементов.

Я провожу опрыскивание в этой фазе комплексом препаратов Антиколорад Макс, 2,0-2,5 мл. + Страж, 3 мл на 5-8 л воды. Первый чрезвычайно эффективен против вредителей, второй – надежное противогрибковое средство.

yablunevyi_kvitkoid1.jpg

Перед цветением – фаза «розовый бутон». В это время необходимо обработать крону от паутинного клеща, листовки, яблонного цветоеда, грушевой медяницы. Можно окропить раствором золы или профессиональными препаратами. Я повторно использую предварительный комплекс препаратов.

Во время цветения. Возникает угроза таких вредителей как бронзовка мохнатая и яблонный цветоед. Для защиты от указанных вредителей рекомендуем использовать бинарный комплект Колибрис + Страж в норме 3+3 мл на 5-8 л воды, 2-4 л/дерево. Инсектицид Колибрис наименее токсичен для пчел и защитит сад от злостных вредителей, а фунгицид Страж обеспечит профилактику от таких болезней как парша, мучнистая роса и другие.

Olenka_volohata.jpg

После опадания лепестков можно провести контрольную обработку, чтобы уничтожить тлю, яблонного пилильщика, щитовку, клещей, медяницы, повреждающие листья и завязь. Тогда же настает время предупредить грибковые болезни – паршу и мучнистую росу.

Среди народных способов в это время используют обпрыскивание настоем пепла.

Я же советую приготовить такую ​​смесь: на 8 л воды взять 4 мл препарата Антигусинь, 3 мл + Самшит, 4 мл + 40 мл Захват Ойл и 10 мл Антиклищ Про.

Антигусинь, Захват Ойл и Антиклищ Про уничтожают разные виды вредителей, а Самшит обеспечивает комплексную противогрибковую защиту.

Формирование плодов. В июне, когда начнется формирование плодов, важно предупредить первое поколение плодожорки – той самой гусеницы, сидящей в каждом «экологически чистом» яблоке. Бабочки плодожорки летают в ночное время, откладывают яйца на листья и завязь. Гусеница сначала съедает молодые листья, затем прогрызает плоды и выедает семена. Такие яблочки осыпаются.

Среди народных способов борьбы с плодожоркой популярные приманки с пивом или квасом, в которые будут попадать бабочки. Однако таким образом не удастся выловить всех бабочек. Плодожорка дает два поколения гусениц за сезон, откладывая по 200 яиц. В неблагоприятные годы ущерб урожаю только из-за «дырочки» в яблоках достигает 80%! Потому я обрабатываю дважды с интервалом 1 месяц. На 8 л воды растворяю препарат Фас, 2,5 мл или АТО Жук, 2,0 мл, добавляя прилипатель Тандем, 10 мл.

yabluneva_plodogerka.jpg

Обработка яблонь после сбора урожая осенью, обычно в ноябре-декабре имеет целью вылечить болезни, например рак и уничтожить зимующие виды вредителей, которые прячутся под кору. Поэтому в осеннее опрыскивание яблонь я использую смесь Захват Ойл, 40 мл + железный купорос 500 г на 10 л воды.

Я стараюсь весь сезон менять препараты и не использовать один и тот же более двух раз, поскольку тогда вредители и возбудители болезней не привыкают к таким лекарствам, и последние действуют максимально эффективно.

Советую и вам придерживаться этого правила!

В борьбе за экологичность урожая не упустите весну: в этот период у вас больше возможностей остановить развитие болезней и уничтожить вредителей. Если вовремя правильно обработать яблони до того, как плоды начнут наливаться и опадать, весь урожай останется с вами. А препараты, которыми вы обрабатываете яблони весной, разложатся, и яблоки можно будет есть даже немытыми. Заботьтесь о своем саде вовремя и забудьте названия болезней и вредителей плодовых деревьев!