Как правильно обрезать яблоню и когда это лучше делать – один из часто задаваемых вопросов садоводов. Ответ один: к началу сокодвижения. То есть можно обрезать либо ранней весной до набухания почек, либо осенью после того, как опадут большинство листьев.

Обрезка яблонь не должна стать для них шоком, поэтому не увлекайтесь, обрезайте не больше трети ветвей в год, а на молодых деревцах и того меньше. Лучше каждый год понемногу обрезать, чем делать большой перерыв, а потом лишить дерево половины кроны.

Хоть и сложна эта наука, но вполне по силам каждому дачнику!

Как обрезать яблони весной

На молодых яблоньках ветки обрезайте острым секатором над третьей почкой, чтобы не образовывался пень.

Начиная формировать крону молодой яблони, оставляйте центральный побег и 4-5 горизонтальных боковых веток. Через три года повторите обрезку: при ежегодной обрезке ждать урожая придется на несколько лет дольше.

На третий-четвертый год обрежьте перекрестно веточки, внутри кроны, вверх и вниз. Оставьте ветви, которые растут горизонтально и под углом 45–60 градусов. Чтобы задать направление роста новой ветке, выберите наружную почку и прямо над ней укорачивайте побег. Куда смотрит эта почка, туда и будет расти новая ветвь!

Молодые веточки, растущие вертикально, обычно менее урожайны. Их срезают, чтобы они не загущали крону.

Со взрослыми деревьями следует также работать очень острой пилой (ножевкой), чтобы место среза легче заживало и не надламывалась кора. Техника остается такой же, как и для молодых яблонь.

Если во время спиливания ветка сломалась и откололась, следует спуститься ниже следующей подходящей почки и спилить аккуратно над ней. Пеньки диаметром более 2 см замажьте садовым варом. Если его нет под рукой, можно смазать место среза масляной краской или по крайней мере глиной. Это позволит дереву нарастить кожуру на месте среза до того, как туда попадут болезни или вредители.

Сразу после обрезки яблони обрабатывают профилактически от вредителей и болезней: подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Обрезка яблонь осенью

Как обрезать яблони осенью? Так же, как и весной. Однако важно помнить, что осенняя обрезка яблонь, как и других деревьев и кустов – санитарная. В ноябре до заморозков нужно срезать все молодые ветки, которые выросли за лето и начали загущать крону. Они могут перекрещиваться с другими, создавая тень или чрезмерную влагу. В этом случае будет не только сложнее собрать урожай, но и легче упустить болезнь или вредителей.

Осенью спиливают также усохшие и поломанные ветви, а также пораженные болезнями. Если с больших веток несколько лет вы собираете небольшой урожай, их также обрезают осенью. Их место в кроне быстро заменят молодые побеги.

Для омоложения старой яблони срезают верхушку ее центральной ветки.

О том, когда и как проводить прививки яблони, читайте в нашей статье.

Многим хозяевам не до обрезки яблонь, пока деревья молодые. Знаю также и тех, кто обрезает только старые деревья, когда урожай сходит на нет.

Если бы крона яблони была правильно сформирована с первых лет жизни, то и урожай был бы велик практически независимо от возраста дерева. И хотя на обрезанных ветвях количество яблок может быть меньше, чем на обрезанной яблоне, однако они будут преобладать по размеру и весу.

Поэтому не ждите мелких яблочков, а возьмите ножовку и снимите с вашей яблони бремя лишних ветвей!