Даже опытный садовник не всегда знает, от чего листья яблони скручиваются челноком, что уж говорить о начинающих. Очень досадно такое наблюдать на особо ценных сортах. Листья яблони скручиваются, а вскоре засыхают, что плохо влияет на урожайность. Давайте разберемся с причинами, почему так происходит и как можно вылечить дерево.

Листья яблони скручиваются челноком

Болезни яблони разнообразны, впрочем, скручивание листьев вызывают лишь несколько. Также не меньше ущерба могут нанести вредители и неправильный уход.

Итак, основные причины:

- Дефицит влаги – если долгое время стоит засуха и давно не было дождей, в яблоне начинают свертываться листья.

- Дефицит элементов питания. При дефиците кальция листья бледнеют, закручиваются доверху, буреют по краям и опадают. При дефиците бора в молодых листочках желтеет пластинка листа кроме жилок (хлороз), затем листья сворачиваются, по краям появляется отмершая ткань, листья не растут и преждевременно опадают. Недостаток магния проявляется на более старых листьях нижнего яруса, листья краснеют, скручиваются и опадают.

Болезни

Мучнистая роса – распространенная грибковая болезнь на яблоне. Весной на верхней стороне листьев появляется едва заметный светло-коричневый налет. Листья закручиваются вверх, желтеют и опадают. Завязи не образуются, а побеги прекращают расти, искривляются.

Парша – грибковая болезнь, из-за которой листья покрываются пятнами, постепенно темнеющими от оливкового до черного цвета. Листья деформируются, скручиваются и преждевременно опадают.

Бактериальный ожог – опасная бактериальная болезнь, от которой страдает все дерево. Кора и ветви покрываются черными пятнами, словно обгорели в пожаре. Эта болезнь часто является причиной, почему у молодой яблони скручиваются листья. Листья на яблоне скручиваются, чернеют, но не опадают, а остаются висеть на дереве вместе с мумифицированными плодами. Если растение не лечить, то все дерево может погибнуть.

Вредители

Листья яблони скручиваются вниз также от вредителей.

Яблонная тля – мелкое насекомое (до 5 мм), которое заселяется на нижней стороне листьев и высасывает сок. Листья желтеют, закручиваются вниз и со временем усыхают.

Красноголовая (серая яблоневая) тля – мелкое насекомое серого цвета. Свое название она получила из-за того, что на поврежденных участках образуются красные вздутия (галы). Листочки скручиваются по бокам и усыхают.

Плодовая листовертка – распространенная повсеместно небольшая бабочка серого цвета. Повреждает практически все плодовые деревья. Гусеницы питаются листьями растений, из-за чего последние скручиваются в трубочку (внутри которой сидит вредитель).

Клещи: красный, бурый плодовый, глодовый и паутинный также могут вызвать скручивание листьев. Эти микроскопические вредители можно разглядеть только под лупой. Они обычно высасывают сок с нижней стороны листа, что приводит к скручиванию, пожелтению, а затем и усыханию.

Как лечить деревья?

Чтобы предотвратить развитие болезней и вредителей, важно позаботиться о саде еще с осени. Обязательны профилактические обработки гидроксидом меди против комплекса грибковых болезней (Гарт - 30 г на 8-10 л воды) осенью и ранней весной. Против комплекса вредителей весной до распускания почек следует обработать деревья препаратом Захват Ойл (40 мл на 8–10 л воды). В период вегетации в зависимости от того, с какой проблемой вы столкнулись, можно использовать:

- Препараты от комплекса заболеваний яблони: Страж (3 мл на 5 л воды), Захисник (14–16 мл на 8–10 л воды).

- Препараты от комплекса вредителей яблони Фас (2,0–2,5 мл на 5–8 л воды), Антиколорад Макс (2–2,5 мл на 5–8 л воды), комбинированный препарат для защиты яблони от вредителей и болезней Антигусинь + Самшит (4,0 мл + 3,0 мл на 5–8 л воды).

- Препарат от комплекса клещей Антиклищ Про (9–10 мл на 8–10 л воды).

Если вовремя выявить скручивание листьев и определить причину, можно защитить и сохранить весь урожай.