Нужно успеть подготовить растения к новому сезону, ведь им нужны силы на цветение, формирование листьев, плодоношение.

Первое тепло, более длинный световой день — растения очень хорошо чувствуют приход весны и начинают на нее реагировать своим пробуждением. И хотя для садовода начало весны означает старт активных работ в саду, все же это приятные заботы. Нужно успеть подготовить растения к новому сезону, ведь им нужны силы на цветение, формирование листьев, плодоношение. Поэтому важным этапом для садовых растений весной является внесение удобрений.

Одной из самых популярных плодовых культур считается яблоня. Сложно представить себе приусадебный участок, на котором не растет хотя бы 1-2 дерева этой культуры. Ранние сорта мы выращиваем, чтобы полакомиться яблоками в конце лета и осенью, поздние закладываем на хранение, чтобы и зимой иметь источник полезных веществ. В первые годы после посадки подкормки молодым деревьям не требуется. Если вы сажали яблони 3-4 года назад, запас питательных веществ, закладываемых в посадочную яму, иссяк. Поэтому для такого возраста актуальной будет подкормка яблони весной. Почему внесение удобрений столь важно и чем подкормить яблони до начала цветения, мы и поговорим.

Для чего нужна подкормка растений весной

Если вы вносили удобрения под яблоню осенью, может казаться, что с приходом тепла подкормки не обязательны. Но сезонные подкормки имеют разную цель. Если перед зимовкой мы подкармливаем деревья для того, чтобы они успешно пережили неблагоприятные погодные условия, то весенняя подкормка необходима для:

- Запуска процессов формирования мощной корневой системы.

- Создания условий для полноценного развития растения.

- Повышения устойчивости к болезням и вредителям.

- Ускорения образования завязей.

- Улучшения урожайности.

Внесение удобрений в приствольные круги или внекорневая подкормка важны для всех плодовых деревьев, и яблони — не исключение. И хотя яблоня считается достаточно неприхотливой культурой, может расти на любых почвах, если вы хотите получить высокий урожай, не следует пренебрегать обязательными подкормками. Тем более если дерево уже долгое время растет на участке, каждый год плодоносит, а вы еще ни разу не проводили подкормки.

Макро- и микроэлементы для плодовых деревьев

Когда мы говорим о подкормке культурных растений, конечно, в первую очередь имеем в виду основные элементы: азот, калий и фосфор. Азот — важный элемент, который с осени вносить нежелательно, а вот весной, для развития зеленой массы, он как раз необходим. Благодаря азоту ускоряется развитие листьев и побегов яблони. Однако не следует им сильно увлекаться, вносите азот до начала цветения дерева.

Для развития корневой системы удобрения весной для яблони должны включать фосфор. Благодаря этому же элементу лучше формируются завязи; как скоро у яблони начнется процесс вегетации, также зависит от фосфора. Этот основной элемент питания обеспечивает плотность и размер плодов, яблоки лучше и дольше хранятся.

Важность калия:

- Способствует увеличению количества цветков.

- Важный для развития вегетативной массы.

- Нужен для более раннего созревания плодов. Вкус яблок улучшается, а их количество повышается.

- Необходим для улучшения иммунитета растений, повышения устойчивости к различным погодным условиям.

Однако макроэлементов мало для полноценного развития косточковых деревьев. Поэтому важно не забывать и о кальции, железе, магнии, цинке, боре и других микроэлементах, которые не менее важны во время весенней подкормки яблони. Если деревья испытывают дефицит этих микроэлементов, даже при отсутствии видимых симптомов урожайность будет заметно ниже, как и качество самих плодов. Например, магний нужен для развития новой зеленой массы, кальций важен для снижения потерь плодов во время хранения. Такой элемент как бор нужен для улучшения цветения и развития почек, а цинк — чтобы повысить устойчивость к низким температурам и хлорозу.

Виды внесения удобрений

Подкормку деревьев, в том числе и яблонь, ранней весной проводят чаще под корень. Для этого делают канавки по периметру кроны, но чуть поближе к дереву. Делают канавку глубиной 25 см и вносят в нее необходимые удобрения. Можно также выкопать несколько лунок на штык лопаты и вносить туда удобрения. Что касается формы удобрений, которые следует внести под корень, здесь каждый садовник выбирает себе более приемлемый вариант. Это могут быть сухие или жидкие удобрения — в зависимости от того, какой именно вид подкормки вы выберете.

Однако через кору дерева также хорошо впитывают нужные элементы, поэтому внекорневая подкормка яблонь весной также возможна. Ее проводят, если заметен дефицит какого-либо элемента, ведь такой вид подкормки помогает быстро внести питательные вещества и стимулирует развитие растений.

Какие удобрения можно вносить весной и когда

Самый важный вопрос садовода, желающего вовремя провести подкормку яблонь, какие же сроки этого агромероприятия весной? Впервые подкармливают деревья довольно рано, при температуре от +5 °С, когда сошел снег. Применять можно как органику, так и минеральные удобрения, комбинируя их. Сначала яблони нужно подкормить азотом, чуть позже вносят фосфор и калий. В целом, весенняя подкормка длится с середины марта до середины апреля, в зависимости от погодных условий.

Помним, что подкармливать яблони начинаем с третьего года жизни, когда закончился запас питательных веществ из посадочной ямы. Из органики можно выбрать перегной из расчета 5 кг на 1 м.кв. Позже норму увеличивают до 8-10 кг. Этот вид органики состоит из разложившихся остатков растительного и животного происхождения. Перегной не сможет навредить корням растений, как это может случиться при использовании свежего навоза.

Вместо перегноя в качестве удобрений для яблони можно использовать куриный помет — в нем содержится много азота, однако он беден другими элементами. Вносят куриный помет в виде раствора: на 10 л воды 1 кг помета. Проводить подкормку следует осторожно, соблюдая нормы, иначе можно вызвать ожоги корневой системы, особенно молодых яблонь.

Часто садоводы используют для весенней подкормки яблонь древесную золу, ведь она содержит необходимые для растения кальций и бор. Ее вносят в сухом виде в приствольные круги в количестве 200 г на квадратный метр.

Костная мука содержит азот и кальций, поэтому также используется как весенняя подкормка. Купить муку можно в готовом виде и вносить согласно инструкции изготовителя.

Преимущество органики состоит в том, что она найдется фактически в любом хозяйстве, поэтому не требует значительных затрат. Кроме того, органические удобрения не вредят деревьям и почве, если соблюдать нормы внесения и не перекармливать растения.

Органическими удобрениями для яблони весной обойтись сложно, поэтому важно комбинировать их с минеральными.

Прекрасным источником азота является мочевина. Вносить ее как раз можно не под корень, а опрыскав деревья. Мочевина не только считается источником питательных веществ, она еще подавляет развитие грибка и некоторых вредителей плодовых. Мочевину вносят и в приствольные круги из расчета 30 г удобрения на 1 м.кв. В качестве азотного удобрения можно использовать аммиачную селитру. На 1 м.кв. приствольного круга ее требуется 40 г.

Фосфорные и калийные удобрения вносят на четвертый год жизни яблони. Для этого используют суперфосфат и калийную соль. Так, 10–15 г калийной соли и 8–10 г суперфосфата вносят на 1 м.кв. приствольного круга. Для подкормки яблони можно использовать комплексные минеральные удобрения, уже содержащие все три элемента, необходимые растениям.

Позже, в фазу розового бутона, яблони можно подкормить жидким комплексным удобрением Авангард NPK+M/E Плодово-ягодные. Оно содержит необходимые микроэлементы и макроэлементы в хелатной форме. В составе важные для яблони не только фосфор, азот и калий, но и бор, железо, цинк, молибден, марганец. Для опрыскивания дерева нужно 30 мл препарата развести в 5-8 л воды. Удобрение не только обеспечивает необходимые для яблони элементы, но и повышает устойчивость растений к болезням, стрессам и неблагоприятным погодным условиям; увеличивает поглощение основных элементов корневой системой; обеспечивает урожайность и улучшает качество плодов.

Советы по подкормкам

Внесение удобрений весной под яблони имеет определенные особенности, о которых важно помнить:

- Первые три года после посадки подкармливать растения не нужно, если вы хорошо удобрили посадочную яму.

- При внесении сухих удобрений требуется тщательный полив или осадки, ведь именно с жидкостью растения лучше поглощают питательные вещества.

- Вносить удобрения нужно в выкопанные ямки или канавки, а не просто рассыпать их в приствольном круге.

- До начала цветения обязательно нужно провести первую подкормку яблони.

- Подкормку желательно проводить в вечернее время или пасмурную погоду.

Чем подкормить яблоню во время весенней посадки

Весна и осень — время не только для того, чтобы подкормить растения, которые уже есть на участке. В этот период также высаживают саженцы культур, которые хотелось бы вырастить. А поскольку при посадке саженцы важно правильно подкормить, стоит поговорить и об этом.

Итак, яму для посадки саженца яблони (или других плодовых) готовят за 2 недели. От размера корневой системы зависит и размер посадочной ямы (примерно 1 м в глубину и 1 м вширь). Когда вырыли яму, нужно внести подкормку. Если у вас чернозем, достаточно будет ведра перегноя. В песчаную почву на дно следует добавить глину, а глинистый грунт требует песка для дренажа. В посадочную яму внесите фосфорно-калийные удобрения, но избегайте азота, чтобы не обжечь корни саженца.

Перед посадкой корней саженца можно замочить в удобрении, о котором мы уже упоминали, Авангард NPK+M/E Плодово-ягодные. Достаточно подержать корни 3-4 часа в следующем растворе: 100 мл препарата на 10 л воды. Затем остаток раствора добавьте к 10 л воды и полейте посаженную яблоню.

Недостаток и избыток питательных веществ

Всего должно быть в меру. Это касается и подкормки яблонь весной. Вреден как дефицит макро- и микроэлементов, так и их избыток. К примеру, общим проявлением недостатка азота является торможение роста растений, листья теряют зеленый оттенок, становятся желтыми. И хотя при подкормке ранней весной листьев на деревьях еще нет, не стоит ждать, пока сформируются листовые пластины на яблоне. Вносить азотные удобрения весной важно. Яблоня достаточно чувствительна к недостатку азота. При резком дефиците этого элемента деревья будут плохо цвести.

Дефицит калия на яблоне заметен уже в середине лета и проявляется так называемыми ожогами листьев. Сначала листья немного обесцвечиваются, затем на краях появляются темно-коричневые полосы. Незначительная нехватка этого элемента может проявиться также обилием почек, однако из-за ослабления растения плоды образуются мелкие. Заметить недостаток фосфора, как и калия, можно уже по листьям. Подробнее о признаках недостатка элементов питания вы можете узнать здесь.

Поскольку дефицит основных элементов питания заметен значительно позже, чем оптимальное время весеннего внесения удобрений, лучше не ждать, когда проявятся такие симптомы. Подкормка яблонь весной обязательна, если вы собираетесь собрать большой урожай здоровых и вкусных плодов. Однако слишком увлекаться этим тоже не нужно. Перекормка растений столь же вредна, как и недостаток питательных веществ. В результате яблони могут чаще болеть и поражаться вредителями. Перекормка отрицательно сказывается и на плодоношении.

Плодовые деревья в своем саду садовник лелеет и пытается сделать все возможное, чтобы они комфортно росли и полноценно развивались. Одной из основных задач весной является подкормка плодовых деревьев. Внесение удобрений под яблони весной помогают им быстрее проснуться и прийти в себя после зимы, а также закладывают фундамент для получения качественных плодов. Позаботьтесь о своем урожае заранее — обеспечьте яблоням своевременную и комплексную подкормку необходимыми питательными веществами. Это агромероприятие не требует значительных усилий, поэтому с ней справится даже начинающий садовник. Деревья обязательно отблагодарят вас за своевременное внесение удобрений в начале вегетации.