Галловый клещ на груше, листовертка на груше, тля на груше – эти и другие вредители способны лишить покоя и сна тех садоводов, которые посадили грушевые деревья и рассчитывают получить высокий урожай. Тем более, что груши стоят гораздо дороже яблок, и потерять хороший урожай означает потерять хорошую прибыль.

Что делать, если вредители уже поселились на плодовом дереве? Как бороться с ними? Давайте попробуем вместе выяснить, как правильно бороться с вредителями груши, тем более что часто они приносят с собой и споры грибков, которые вызывают болезни груши, что только ухудшает положение.

Галловый клещ на груше

Невооруженным глазом сложно увидеть клеща. О появлении этого очень мелкого, но опасного вредителя свидетельствуют вздутие и следы ходов вдоль прожилок листьев груши. Эти вздутия называются галлами, внутри которых самки откладывают яйца на протяжении всего лета. Зимуют галловые клещи (оплодотворенные самки) в почках – до 500 особей в одном «доме». Весной еще до распускания почек вредители размножаются, питаются зародышевыми листьями, а после цветения выходят «пастись» на молодые листья. Поврежденные листья, кроме вздутых, впоследствии желтеют, чернеют, скручиваются и опадают.

Опрыскивание груши проводят ранней весной до и после распускания почек (1% мочевиной) в фазе «зеленый конус» (1,5% раствором коллоидной серы). В сухую погоду весной и летом необходимо поливать ветки дождеванием, потому что клещи боятся влаги. Также не забывайте, что полностью избавиться от этих вредителей без специальных препаратов невозможно. Если не регулировать размножение галловых клещей профилактической обработкой, через некоторое время они могут полностью уничтожить деревья. Также для предотвращения их появления осенью убирают опавшие листья, ветки, кору и перекапывают приствольные круги.

Плодожорки на груше

Самые распространенные плодожорки на груше: грушевая, питающаяся только плодами, яблонная плодожорка и восточная – сначала повреждают листья, стягивая их паутиной в трубочки, а затем проникают внутрь плодов. Грушевая плодожорка  мало чем отличается от своей сестры – яблоневой плодожорки. Это серо-коричневая бабочка, гусеницы которой повреждают плодовые деревья. Зимующие стадии вредителя обнаруживаются в подстилке, в земле на глубине до 10 см.

Через две недели после цветения груши (на исходе мая), гусеницы превращаются в куколок и уже в конце июня начинается массовый лет бабочек. Самки откладывают яйца на плоды груши, а вылупившиеся через неделю личинки (беловатые гусеницы с коричневой головой) пробираются к семенам. Через месяц, вдоволь наевшись семян и поделав ходов в грушках, гусеницы опускаются на землю и превращаются в куколок.

Народные средства борьбы с вредителем – перекапывание почвы и ловчие пояса на стволе. Опрыскивать препаратами от грушевой плодожорки следует во время лета бабочек – через 30–40 дней после цветения.

Тля на груше

Этот всеядный вредитель не проходит грушу, особенно молодые побеги и цветочные бутоны. Тля вылупляется из яиц ранней весной, расселяясь на зеленые части дерева. Вредители облепляют листья, высасывая из них сок и выделяя липкую жидкость, которая является хорошей средой для развития грибка.. Пораженные листья скручиваются трубочками. Поеденные тлей ветки засыхают, листья опадают. Если тли немного, переселите из цветочных клумб на деревья божьих коровок – они охотно поедят тлю и многие другие вредители на грушах.

Обрабатывают дерево от тли препаратами по раскрывающимся почкам (фаза «зеленый конус») и перед цветением. В то же время следует позаботиться о том, чтобы вывести муравьев с участка. Для этого будет эффективным разложить ядовитые приманки, например, Антимураха.

Другие вредители груши и борьба с ними

Кроме сугубо грушевых вредителей, например, грушевый пилильщик и грушевая медяница, есть и общие вредители, также повреждающие другие плодовые деревья. Это моли, цветоеды, щитовка, короед. Несколько видов вредителей активизируются в разное время, поэтому уничтожить их народными средствами не под силу ни одному хозяину. Когда речь идет о сортовом дереве, под рукой всегда следует иметь проверенные препараты и знать фазы развития растения, в которые можно применять опрыскивание от вредителей.

Обработка груш не отличается от обработки яблонь, поэтому фазы применения препаратов совпадают: до распускания почек, во время распускания («зеленый конус»), до и после цветения, созревания плодов. Советую приобрести и применять следующие препараты: Антиколорад Макс, Антигусинь, Антиклищ Про, АТО Жук, Фас – по выбору.

Каждый из предложенных препаратов можно сочетать одновременно с препаратом от болезней – так можно сэкономить время обработки и увеличить эффект действия.

Я советую не применять один и тот же препарат чаще, чем два раза в сезон, чтобы не допустить развития привыкания вредителей к действующим веществам препарата, то же касается и народных средств.

К сожалению, полностью защитить сады от вредителей невозможно, так же накрыть их пленкой или поставить изгороди от вредителей. Очень часто вредители уже есть на приобретенных саженцах. Чтобы груши росли, развивались правильно и давали обильный урожай, необходимо своевременно выполнять профилактические обработки. Доверять народным методам или применять проверенные препараты – это выбор садовода. Я был бы рад, если бы в каждом саду заботились о деревьях так, как это делаю я, и чтобы наши подопечные растения росли здоровыми, без вредителей.