Болезни черешни и их лечение должны оставаться на повестке дня у садовода, который планирует получить хороший урожай ягод, ведь сортовые деревья нуждаются в постоянном наблюдении. Традиционно южная культура успешно растет и в северных районах – благодаря селекции существует до полусотни районированных сортов. Впрочем, другие условия выращивания часто делают это дерево уязвимым к инфекциям.

Ниже в статье я расскажу о болезнях черешни и их лечении, чтобы большой урожай радовал всю семью, и единственная проблема, с которой сталкивался садовод при выращивании черешни, сводилось бы к срокам: «Вишенки-черешеньки, красные спелые, чего же вы так высоко выросли на ветви?».

Подробнее о том, как ухаживать за черешней в течение сезона, читайте здесь.

Какие болезни черешни случаются чаще всего

Кокомикоз – это грибковая инфекция, которая выдает себя красновато-бурыми крапинками на постепенно увеличивающихся листьях. Споры грибка активизируются в дождливую погоду. Обычно в первые годы плодоношения болеют только ягоды, однако хозяева могут и не знать, что засыхают и осыпаются ягоды от грибка. Коккомикоз с годами все больше поражает дерево, и уже в середине лета черешня начинает сбрасывать листву. И хотя новые побеги начинают отрастать практически сразу, дерево не успевает накопить достаточно питательных веществ и входит в зиму ослабленным. Поэтому хуже закладываются цветочные почки на следующий год, поэтому не стоит ожидать от больного дерева большой урожай.

Предотвратить эту болезнь можно, обработав дерево ранней весной по спящим почкам 3% медным или железным купоросом (300 г на 10 л воды), а перед цветением 1% бордоской жидкостью или специальными препаратами, о которых я расскажу ниже.

Клястероспориоз – грибок, зимующий в коре дерева, а летом активизирующийся на побегах и листьях черешни. Основные проявления болезни черешни – дыры на листьях и язвы на коре. Другое название болезни – дырчатая пятнистость, потому что коричневые пятна со временем засыхают и на их месте образуются дыры. Ягоды на пораженном дереве засыхают и опадают, отмирают ткани на ветвях. Больные ветки черешни обрезают, а зараженные опавшие листья и плоды убирают и сжигают. Обработку медным купоросом, как и при кокомикозе, проводят до распускания почек, бордоской жидкостью – до цветения и через 3 недели после цветения. Также можно три раза весной обработать специальным препаратом против грибковых болезней.

Монилиоз, как и других косточковых, поражает ветви с листьями и цветками, создавая впечатление, что по ним якобы прошлись огнем или кипятком. Засохшие и повисшие в одну ночь ветки необходимо немедленно обрезать.

Также монилиоз проявляется на плодах (плодовая гниль): образуется гниль с белыми крупинками по бокам на ягодах. Заражению ягод способствуют также вредители черешни, поэтому опрыскивание должно быть комплексным вместе с препаратами против вредителей. Перед опрыскиванием все зараженные монилиальным ожогом ветки удаляют, а затем обрабатывают препаратом Гарт, 30–40 г на 8–10 л воды. Последующую обработку производят через 10 дней.

Бактериальный рак – не грибковая, а бактериальная болезнь, проявляющаяся в образовании коричневых язв на листьях, коре и преждевременном покраснении незрелых ягод. На некоторых деревьях бактериоз проявляется с 3-х лет жизни. К середине лета все листья с пятнами опадают, а на ягодах образуются сначала коричневые пятна, которые впоследствии чернеют, превращаясь в сухие язвы. На коре проступает камедь. Болезнь коварна тем, что, к большому сожалению, не лечится. Если дерево сильно поражено, рекомендую срубить его и заменить новым. Предупредить болезнь можно своевременной азотной подкормкой и своевременным поливом.

Чем лечить болезни черешни

Для предотвращения развития заболеваний необходим тщательный уход за черешней, предусматривающий 4–5 опрыскиваний весной и до 7 в целом за сезон. Можно использовать следующие сочетания:

- До набухания почек – Захват Ойл, 1,5–2% раствор + Гарт, 30–40 г на 10 л воды.

- В период распускания почек (фаза «зеленый конус») – Страж, 3 мл + Антиколорад Макс, 2,5 мл на 5–8 л воды.

- Перед цветением по бутонам – Захисник, 14 мл + АТО Жук, 1,5 мл на 5–8 л воды.

- Сразу после цветения Антиколорад Макс, 2,5 мл + Страж, 3 мл на 5-8 л воды.

- Через 12–14 дней – АТО Жук, 1,5мл + Захисник, 14мл на 10л воды.

- Через 10–12 дней (на поздних сортах) – Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на каждые 10 л воды.

- После уборки плодов (осенью) – Страж, 3 мл + Захват Ойл, 40 мл + железный купорос 500 г на 10 л воды.

В предложенной схеме я рекомендую применять сразу два препарата – один от болезней, другой от вредителей, однако вы можете сами решить, совмещать их или применять только фунгициды для сада.

Для более длительной защиты лучше в течение сезона не применять один и тот же препарат более двух раз, чтобы не возникало привыкание возбудителей болезней к препарату. Поэтому лучше чередовать препараты.

Черешня может десятилетиями радовать вас отборными сладкими ягодами, но при условии, если она не болеет. Заботливые хозяева всегда тщательно ухаживают за своими деревьями, своевременно опрыскивая и следя за состоянием растения, удаляя гниль и сухие ветви. Желаю вам, чтобы черешня всегда радовала вас обильными урожаями!