Как ухаживать за черешней, чтобы она хорошо росла и обильно родила? Уход за черешней имеет свои тонкости, потому что, по-моему, это довольно своеобразное дерево. Узнайте особенности обработки, полива и опыления черешни, которая одаривает нас такими вкусными и полезными ягодками.

Полив черешни

Черешня не любит застоя воды, впрочем во время цветения и формирования плодов очень нуждается в поливе. С начала мая до созревания ягод поливайте дерево раз в 10 дней по несколько ведер так, чтобы земля промокла на 40 см вглубь. Полив прекратите за две недели до сбора урожая, чтобы ягоды не потрескались и не стали средой для развития спор болезней.

Можно продолжить полив после сбора ягод, особенно в засушливую осень. И мой вам совет – хорошо полейте черешню осенью в октябре-ноябре, если не было продолжительных дождей. Это нужно для того, чтобы насытить растение перед зимой, чтобы деревья не вымерзли.

Обрезка черешни

Уход за черешней включает в себя ежегодную обрезку. Обрезка черешни необходима, чтобы разрезать крону и сдержать рост верхушки.

Первые четыре года скелетные ветви формируют так, чтобы их длина не превышала 4 метров. Верхушку останавливают на высоте 3,5 м, по крайней мере на 20 см выше других ветвей.

Если интересуетесь обрезкой деревьев в саду, можете прочесть нашу статью.

Поскольку все горизонтальные приросты этого года могут быть плодоносными в следующем году, обрезать их следует очень осторожно. Сильные приросты укорачиваются до первой почки или боковой веточки. Также летом можно сделать пинцировку – отщипнуть нежную зеленую верхушку побегов, чтобы убрать точку роста. Это поможет закладке большего количества плодовых ветвей.

Удобрение для черешни

Весной в первые годы после посадки саженец подкармливают азотным удобрением, чтобы стимулировать рост зеленой массы. Ранней весной вокруг дерева заделывают от 100 до 300 г карбамида (в зависимости от возраста дерева) в землю на глубину 10 см. Затем подкормку повторяют в мае, поливая два-три раза мочевиной (30 г на 10 л воды). Лучшее удобрение для черешни – калийно-фосфорное (300 г суперфосфата и 100 г сернокислого калия), разбрасываемое в канавки на расстоянии 1–1,5 м от ствола. Если дерево взрослое и уже радовало вас плодами, мочевину вносят только ранней весной, а осенние минеральные удобрения увеличивают на 100 г. Через год осенью в стволовые круги добавляют 4–5 ведер перегноя. Раз в 5 лет известкуют землю доломитовой мукой (до 0,5 кг на кв. м). Такой уход за черешней гарантирует здоровье и долголетие дерева.

Обработка черешни от вредителей и болезней

По сравнению с вишней черешня менее уязвима к болезням типа монилиоз и кокомикоз; более устойчива к вредителям. Если почва не тяжелая, без застоя воды, черешня годами может расти здоровой. Впрочем, профилактическая обработка никогда не помешает.

О болезнях черешни можно больше узнать здесь.

От кокомикоза, клястероспориоза, монилиоза и плодовой гнили перед и после цветения обрабатывают 1% бордоской жидкостью, а по спящим почкам ранней весной – 3%. Также можно использовать специальные фунгициды, например Гарт, Страж, Захисник.

Чаще черешневое дерево страдает от вредителей: тли, листовертки, вишневой мухи, почечных долгоносиков. Личинки и взрослые вредители едят молодые листики, цветы и ягоды. Также немало хлопот доставляют короеды, разнообразные моли, клещи. От всего этого засилья вредителей нужно обработать деревья 7–8 раз в сезон, ввиду состояния дерева. Важнейшая обработка – весенняя (по спящим почкам, в период распускания почек, бутонизации, после цветения. Ранневесеннюю обработку проводят мочевиной и железным купоросом в пропорции 500 г на 10 л воды и 3% бордоской жидкостью. Среди специальных препаратов Ато Жук и Антиколорад Макс, чередуя их при опрыскивании с перерывом 10–14 дней Чтобы не обрабатывать дважды, делайте баковые смеси, сочетая инсектицид с фунгицидом.

Опылитель для черешни

Трудность получения обильного урожая черешни связана с тем, что черешню нужно опылять. Различают самоопыляющиеся (самоплодные) и перекрестноопыляемые сорта. Самоопыляющиеся деревья не нуждаются в пыльце из цветов другого дерева, ведь опыление происходит еще в закрытом цветке. Количество ягод у самоопыляющихся сортов зависит от сорта, поэтому выбирайте те, которые по характеристикам подходят к вашему региону.

Перекрестноопыляемые сорта для опыления нуждаются в пыльце цветков другого сорта, вот здесь и понадобятся разные сорта. Обычно к каждому несамоопыльному сорту указаны лучшие сорта-опылители. Важно помнить, что цветение обоих деревьев должно совпадать во времени и они должны расти друг от друга в пределах 5 метров. Также черешню хорошо опыляют большинство сортов вишни. Только несколько сортов вишни могут увеличить урожай черешни, например Любская.

Впрочем, простой способ опыления – прививка веточек нужного сорта на тот сорт, который требует пара. Размножение черешни прививкой разнообразит урожай и экономит место в саду.

Уход за черешней осенью

Как поливать и удобрять весной, я рассказал выше. Осенью хорошо провести санитарную обрезку. Для этого обрезают все поломанные и больные ветви, после чего возделывают от болезней и вредителей. Перекапывают приствольные круги, чтобы уничтожить личинки и куколки насекомых. На зиму можно побелить стволы известью, чтобы уничтожить зимующих под корой вредителей и защитить кору от солнечных ожогов в мороз.

 

Некоторые сорта черешни живут до 80 лет, но чтобы дожить до такого почтенного возраста, им нужен хороший уход. Рекомендую всем овладеть уходом за черешней, чтобы радоваться вкусному урожаю пришлось не только вам, а вашим детям и внукам!