Вредители черешни и борьба с ними – поистине головная боль садовода во время уборки урожая. Какая досада, когда любимые ягоды оказываются с «червячками» (на самом деле это не червячки, а гусеницы) и гнилью! В такой момент понимаешь, что момент упущен, потому что спелые черешки уже не спасти. Давайте разберемся, кто покушается на наши деревья и как избавиться от непрошенных гостей – вредителей черешни.

Вредители черешни

Молодые саженцы черешни обожают личинки майских жуков, которые с весны до осени обгрызают корни большинства растений. Чтобы отбить охоту у таких вредителей, перед посадкой корни саженцев замачивают в препарате Антихрущ. Затем ежегодно рекомендую поливать деревца этим раствором.

Тля – распространенная напасть на молоденьких листьях и побегах. Тля вылупляется из яиц, зимующих на почках. За лето возрождается несколько поколений тли, их может быть до 10. Избавиться от тли можно ранневесенним опрыскиванием бордоской жидкостью, железным купоросом, мочевиной или специальными препаратами, о которых я расскажу далее. Тля высасывает клеточный сок растения, ослабляя дерево и приводя к почернению и скручиванию зеленых частей растения, которые впоследствии засыхают и опадают. Липкий налет выделений тли дает отличную питательную среду для сажи – болезни плодовых деревьев.

Вишневая муха – именно она является виновницей черешни с "мясом". Личинки мухи питаются мякотью плода, часто принося вместе с погрызенными плодами еще и гниль. При покупке поздней черешни (ранние сорта созревают раньше, чем муха их повредит) на рынке прижмите несколько ягод пальцами. Если они тугие и сок у хвостика не выступает, значит черешни чистые.

Чтобы не испытывать проблем с вишневой мухой, нужно вовремя обрабатывать деревья. Массовое появление насекомых начинается в период цветения акации. Если акация не растет в вашем регионе, прицепите желтые клеевые ловушки на дерево. Если насчитаете на них 15–20 мух – значит, начался лет. Обычно лет наступает при температуре от 18 до 20 °С. От вишневой мухи нужно обрабатывать дерево и почву вокруг него. Грунт рыхляет несколько раз за сезон, что уничтожает куколки вредителей. Появление вредителей второго поколения начинается через две недели – запланируйте второе опрыскивание специальными препаратами. Также можно попытаться опрыскать настоями горьких трав или золой, правда, эффективность от народных средств будет ниже по сравнению с препаратами.

Еще на этапе распускания почек следует позаботиться об уничтожении серого почкового долгоносика – симпатичного жучка с хоботком, который питается листьями, цветом и почками. С ним борются так же, как с тлей, плюс перекапывают почву вокруг деревьев. Также к вредителям черешни принадлежит красивый зеленый с красноватым отливом вишневый долгоносик, кроме почек интересующийся плодами.Нередки на черешне гусеницы других вредителей, присутствие которых выдает дырявые и погрызенные листья. Если на скрученном листочке вы найдете паутину – это листовертка. Различные виды листоверток едят цвет, почки, листья. Еще один вредитель – гусеница пяденицы, которая передвигается приставными шагами. Настоящая обжора, которая съедает все на своем пути.

Еще на черешнях случается короед, разные пилильщики, клещи, моли, шелкопряд.

Кроме насекомых, еще одна большая напасть черешневых садов – птицы: воробьи, грачи, сойки. Они любят лакомиться сочными красными ягодами. Отогнать их непросто – кто-то из хозяев целыми днями хлопает вокруг дерева, кто мастерит чучела, кто развешивает компакт-диски с нарисованными глазами и т.д.

Я советую накрывать деревья сетками или включать специальные ультразвуковые отпугиватели.

Опрыскивание черешни весной

Первая обработка от зимующих вредителей должна быть произведена до распускания почек при первых градусах тепла.

Рецепты для весенней обработки (выберите один):

- Мочевина – 500 г кристаллов на 10 л воды.

- Бордосская жидкость – на ведро воды 300 г медного купороса и 300 г негашеной извести.

- Железный купорос – 500 г порошка на 10 л воды.

- Профессиональные препараты – Гарт, 30 г + Захват Ойл, 150–200 мл на 10 л воды.

Последующую обработку проводят с интервалом 7-10 дней. Профессиональные препараты действенны как против вредителей, так и против болезней.

Все последующие обработки от вредителей производят исключительно специальными препаратами, потому что народные средства не очень эффективны.

За сезон черешню опрыскивают около 8 раз, причем 7 из них будут от вредителей (лучше в смесях с препаратами против болезней тоже).

Первая обработка, как я написал, должна быть до распускания почек. Вторая и третья – в фазах «зеленый конус» и «розовый бутон». И еще три раза опрыскивают по зеленым плодам и напоследок – после сбора урожая.

Для дальнейших обработок подойдут АТО Жук, или Антиколорад Макс, в сочетании с садовым фунгицидами. Это препараты широкого спектра действия, которые одновременно оградят ваш сад от всех перечисленных видов вредителей. Перерыв между опрыскиваниями должен составлять 10-14 дней.

Конечно, учитывайте погоду – выберите для обработки сухой день, чтобы препараты лучше подействовали.

Как правильно ухаживать за черешневыми деревьями, читайте здесь.

Я еще не встречал человека, который не любил бы черешню. Но все желание полакомиться ягодами пропадает, как только увидишь у них личинок. К сожалению, это реалии наших садов. Поэтому я рекомендую не бояться обрабатывать деревья современными препаратами, они безопасны и эффективны. А уж каким хорошим урожаем отблагодарят вас деревья.