Посадка лука – дело бесхитростное, но не всем удается собрать и сохранить высокий урожай. У каждой культуры есть секреты выращивания, и нужно точно знать, когда сажать лук и как подготовить лук к посадке. Также очень важен выбор участка, в противном случае посадка лука не принесет ожидаемых результатов. Ниже в статье попробуем разобраться, какие факторы залог качественного урожая лука, чтобы сохранить овощ до весны в амбаре.

Подготовка лука к посадке

Прежде всего, что нужно знать хозяину – лук не выдерживает застоя влаги в земле, поэтому участок у реки или в низинке или просто глинистый грунт не подходит для выращивания этого овоща. Лучшие предшественники для лука – помидоры, капуста, огурцы, кабачки, свекла, кукуруза. Если посадить лук на участке, где уже рос чеснок или лук, то результаты будут хуже, ведь по наследству перейдут инфекции и вредители. После моркови тоже нежелательно сажать.

Грядки под лук перекапывают и подкармливают осенью, чтобы весной земля была рыхлая. Сажают, когда почва прогреется до 12 °С. Среднесуточная температура не должна превышать 10 °С.

Чтобы со временем взрослые луковички не выбрасывали стрелок с цветом, лук прогревают у батареи неделю-другую при температуре 25–30 °С.

Также непосредственно перед посадкой прогретые луковицы дезинфицируют, чтобы снизить вероятность появления грибков и вредителей. Самый простой способ провести обработку луковиц перед посадкою – подержать в непрочном растворе марганцовки от получаса до двух часов, затем промыть теплой водой.

Более подробно о способах обработки лука перед посадкой читайте в статье.

Посадка лука весной

Лук-севок (севок) – посадочный материал, из которого легче всего вырастить репчатый лук. Ориентировочное время посадки лука – когда цветет черемуха (это также время посадки картофеля).

Если сажать раньше, то холодная земля простимулирует в луке (диаметром более 1,5 см) выбрасывание цветочных стрелок. Для получения головки (взрослой луковицы) сажают луковички диаметром до 2,5 см, а большие уходят на перо (зелень).

Для посадки лука готовят строчки глубиной по размеру луковицы. Затем производят борозды на расстоянии 20 см, которые перед посадкой поливают, особенно, если земля сухая. Также можно внести пепел (спичечный коробок на 1 кв. м), а если земля тяжелая – то и песок.

Сажайте луковички так, чтобы верхушка была на уровне с грунтом, не глубже и не мельче. В этом отличие лука-севок – глубина его посадки равна одной луковичке! Если посадите лук выше, он сойдет раньше, но не образует большой луковицы. Если глубже, зелень будет очень вытягиваться, а сама луковица может подгнить.

Оптимальное расстояние между луковичками в строке – 8–10 см. При посадке вплотную друг к другу нужно будет прореживать грядку, вырывая часть более мелких луковиц после нарастания листьев.

До появления первых листьев лук немного засыпают и мульчируют опилками. Когда зелень прорастет и пойдет в рост, можно подкормить овощ раствором коровяка (0,5 л коровяка на 10 л воды), чтобы хорошо нарастала зеленая масса.

Посадка лука на зиму

Посадка лука осенью имеет большое преимущество: озимый овощ даст всходы месяцем ранее. Так можно получить первые витамины и даже хорошую прибыль, если вы выращиваете лук на продажу.

Когда лучше сажать лук на зиму? Обычно в ноябре, когда днем ​​держится плюсовая температура, а ночью сохраняется до минус 5 ° С в течение нескольких суток. Хорошо себя зарекомендовал лук «голландка», он хорошо переживает холода. Если сеять в более теплую погоду, она начнет расти и весной пустит цветочные стрелки, а в более холодную не сможет нарастить корешки.

Сажают в хорошо подкормленную перегноем рыхлую землю с бороздками 4-5 см в глубину. Луковицы закладывают сухими, не дезинфицируя их в марганцовке или других растворах. Также рекомендую не поливать землю после посадки, чтобы луковицы не загнили.

После посадки дождитесь морозов и накройте грядки мульчей или агроволокном. Весной, как только сойдет снег, покрытие снимают, чтобы лук хорошо взошел и не выпрел.

Подкармливают лук весной, с появлением листьев. Вместо раствора коровяка можно использовать раствор куриного помета, который разводят в пропорции 1 кг на 12 л воды и настаивают неделю.

Посадка лука на ниспадающую Луну дает хороший урожай. Выбирайте правильный посадочный материал, соблюдайте севооборот, рассчитывайте время посадки – и тогда вы непременно соберете полные мешки отборного репчатого лука со своих грядок!