Лук на нашем столе – едва ли не самый первый и ценный поставщик витаминов. Однако часто при выращивании и хранении на лук охотятся множество болезней и вредителей. Уберечь растения от них можно своеобразной «вакцинацией», то есть обработкой лука перед посадкой. Чаще мы выращиваем репчатый лук из мелких луковиц – деток, сеянки (до 3 см в диаметре), которые в прошлом году выросли из семян. Именно для них и используется предпосадочная обработка. Проведите эксперимент: посадите на одной грядке луковицы без обработки, а на другой после замачивания, и вы убедитесь, что обработанный лук сходит быстрее, и урожайность у него лучше.

Закаливание лука

Обработка лука перед посадкой начинается с просушивания и прогревания. Перебранную сеянку нужно прогреть при температуре 25–35 °С (можно разложить одним слоем у батареи) в течение недели-двух. Прогревание необходимо для того, чтобы высаженный в холодный грунт лук не выпустил стрелку. Стрелка с цветами уносит много сил у растения, поэтому рост ее замедляется, а все силы пойдут на развитие цветов и семян.

Можно воспользоваться другим экспресс-методом прогрева лука. Для этого замачивают сеянку в горячей воде (45-50 °С) на 15 минут. Затем вынимают и погружают на 15 минут в холодной воде.

После этого лук можно обрабатывать от болезней. Для подготовки к этой процедуре с луковиц снимают верхний слой шелухи, в которой сохраняются споры грибков. Аккуратно удаляют сухую верхушку луковицы, но не обнажают ее полностью.

Предпосадочная дезинфекция лука

Лук очень уязвим к грибковым болезням – пероноспорозу (ложной мучнистой росе), альтернариозу, ржавчине, гнилям донца. Тщательная обработка лука перед посадкой может уберечь семенной материал от многих грибков и вредителей.

Самые распространенные способы дезинфекции:

- Замачивание луковиц в крепком растворе марганцовки (3 г на 10 л воды) на 2 часа, чтобы обезопасить растения от грибков.

- Замачивание лука в крепком растворе поваренной соли (100 г на 10 л воды) в течение 5 часов. Это также проверенная обработка от грунтовой нематоды.

- Замачивание лука на час в березовом дегте (можно купить в аптеке) – 10 ст. л. на 10л воды. Это поможет отпугнуть луковую муху.

- Замачивание в золе (1 л на 10 л воды) в течение 3 часов.

- Замачивание в слабом растворе медного купороса (15 г в 10 л воды) в течение часа.

- Замачивание в аммиачной селитре (1 ч. л. на 10 л воды) на 15 мин стимулирует рост и защитит от болезней и вредителей.

- Замачивание в растворе инсектицидного препарата Матадор (1% раствор) в течение нескольких часов.

Обратите внимание, что вся обработка лука перед посадкой должна проводиться в тот же день. Канавки, в которые вы планируете сажать лук, также нужно продезинфицировать. Полейте их слабым раствором медного купороса (15 г на 10 л воды) за несколько дней до посадки сеянки.

На первый взгляд кажется, что выращивание лука – это легко и просто. Но если вы планируете получить большой урожай и продать его, то сразу возникают разные нюансы. Без предпосадочной обработки луковицы и листьев могут болеть и вам придется дополнительно их обрабатывать, чтобы вырастить здоровые головки и сохранить их на зиму.